Construire une représentation mentale

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
Comprendre des textes et les interpréter
Contrôler sa compréhension et adopter un comportement de lecteur autonome.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
518 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A partir d'un fait construire une représentation mentale

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Construire des images pour mieux comprendre et mémoriser un texte
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Textes
Ardoise
Leçon

1. Rappel de la séance 0

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous découvert lors de la dernière séance?Que veut dire comprendre?Quelle différence entre information explicite et explicite?

Que comprendre les textes est une activité qui s'apprend et qu'il y a des outils qui peuvent nous y aider.

Que comprendre veut dire saisir avec les informations du texte et nos connaissances personnelles.

Explicite c'est ce que nous explique clairement le texte alors qu' implicite: il y a des indices dans le texte que l'on mélange avec nos connaissances.

 

2. A partir d un fait construire une représentation.

individuel | 10 min. | découverte

A partir d'un texte qui raconte un fait divers extrait d un journal vous allez faire le dessin de l histoire sur votre ardoise velleda

Lit le texte:

Trop pressé de rejoindre son père,Pierre Colmar, 5 ans, quitta sa maman et voulut traverser la rue.Un tramway l'écrasa.

Dessinent ce qu'ils ont compris du texte.

Il retient 3 représentations différentes en circulant dans la classe et demande à ces 3 élèves s'il veulent partager leur dessin et l'expliquer

A votre avis pourquoi leurs représentations sont différentes?

Ils n'ont pas compris la même chose ,n'ont pas retenu les mêmes informations et un élève qui n'a jamais vu un tramway ne peut pas savoir ce que c'est.

Donc pour se faire un film il faut utiliser nos connaissances et mais aussi raisonner .Pierre s'est fait écrasé car il n'a pas regardé avant de traverser.

3. Construire une représentation mentale ,un film pour mieux mémoriser.

individuel | 15 min. | recherche

A partir d'un nouveau fait divers que vous allez lire il faudra ensuite répondre à des questions.Vous devrez faire votre représentation de l'histoire dans votre tête ,vous ne pourrez pas la dessiner.Lorsque vous répondrez aux questions  vous n'aurez plus le texte à votre disposition.

Affiche le texte au tableau

Plage Sainte-Anne(Finistère): deux baigneurs se noyaient.Un touriste s'élança .De sorte que monsieur Etienne dut sauver trois personnes.

Ellie: le pe lui lit le texte.

Ote le texte et affiche les questions

Le touriste a t il réussi à sauver les deux baigneurs de la noyade?

Qui est le meilleur nageur de l'histoire?

Répondent sur leur ardoise velleda

Mise en commun avec justification des réponses des élèves en leur demandant de raconter leur film de l'histoire.

Conclure:Quand un film est bien construit il est plus facile de répondre de mémoire à des questions.Car le film,la représentation mentale sert de support.

4. Faire un film pour évaluer la compréhension des autres.

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez lire un nouveau texte un peu plus long et résoudre 2 problèmes sans pouvoir revenir au texte.Puis vous répondrez aux problèmes affichés sur le tableau

Texte la marmite empoisonnée

 Affiche le texte au tableau et explique les mots pouvant faire obstacle à la compréhension: intention contraint hâte trépas et rescapée.

Lisent

Ellie: le pe lui lit 2 fois le texte.

Ote le texte et affiche les problèmes

Répondent sur leur ardoise velleda

Lit les problèmes à Ellie

Procède à la mise en commun par la technique du 1 puis 2 puis tous.Interroge un élève  qui donne sa réponse et sa justification puis le pe demande à un 2 ème élève de justifier son accord ou son désaccord avec son camarade.Enfin le pe demande au reste de la classe si il y a contestation du résultat obtenu.

Conclure que plus le texte est long , plus il est important de mémoriser les idées pour résoudre les problèmes de compréhension donc cela donne du sens à la méthode qui consiste à se créer une représentation mentale.

2

Passer du fait divers à un roman

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
extraits 1 2
exercice 4
ardoise velleda

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | découverte

Quel est l'objectif de la séquence?Qu'avons nous appris lors de la dernière séance?

Apprendre à construire une représentation mentale .Fabriquer une représentation permet de mieux comprendre et mémoriser des textes surtout lorsqu'ils sont longs.

Ce que nous avons appris la semaine dernière nous allons le transposer c'est à dire l'appliquer à un roman complet bref et intéressant:L'homme à l'oreille coupée de Jean Claude Mourlevat.

2. Une représentation initiale de la situation initiale du roman

collectif | 20 min. | recherche

Qu'allez vous devoir faire au fur et mesure que je vais lire le premier extrait du roman?

Commencer à se faire un représentation mentale,un film de l'histoire.

-Lit à haute voix le texte ce qui permet de lever le frein du décodage pour entrer dans l'activité de compréhension du roman.

-S'assure que le vocabulaire du texte n'est pas un frein à la compréhension:Norvège (quel continent) auberge s'enivrer volontiers ambulant représentation gradin assourdissante.

-Distribue un exemplaire de l'extrait pour 2 élèves .

deuxième lecture silencieuse.

Une première lecture ayant été faite je ne prévois pas délibérément de différenciation pour Ellie qui doit continuer à s'exercer à décoder.Différencier n'est pas assister mais proposer des situations qui permettent à l'élève de continuer à progresser et de gagner en autonomie.

Je vous demande de bien vouloir répondre aux questions suivantes ?attention vous devrez justifier vos réponses en vous appuyant sur le texte.

Ou se passe cette scène?A quoi ressemble cet endroit?Qui est là?Que se passe t il? Qui parle à qui?

En Norvège,un restaurant ou un bar,un vieil homme à l'oreille coupée,quelqu'un lui demande de raconter pourquoi il a l'oreille coupée,on ne sait pas précisément mais on peut imaginer qu'il parle à d'autres clients de l'auberge ou  à des amis.

Doivent se référer aux lignes 1 à 4 pour justifier leurs réponses.

-Demande par la méthode du 1 puis 2 puis tous de raconter avec leurs propres mots le début du roman sans relire le texte.

-Relevez dans le texte des indices qui montrent que l'enfant éprouve de fortes émotions.

Ici il est primordial que les élèves comprennent que le vieillard et l enfant sont une seule et même personne.

J'étais comme ivre,j'en restais la bouche ouverte,quelle émotion pour moi qui n'avais jamais rien vu.

Spécifier aux élèves qu'il est important de de se mettre à la place des personnages pour imaginer ce qu'ils ressentent. Pour avoir une représentation mentale qui colle au texte il faut percevoir les émotions des personnages

3. Dessiner une partie du film construit dans sa tête pour montrer que l'on a compris

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez devoir résoudre un problème de compréhension à partir de la suite du roman que je vais vous lire

Lit l'extrait 2

Je vous distribue une feuille sur laquelle se trouve le personnage principal de profil de cet extrait .Vous devez modifier mes dessins pour qu'ils correspondent à votre représentation de ce qui se passe avant le 1er coup de fouet ,puis après le deuxième et enfin au début du roulement de tambour.

Modifient le support distribué

Une fois les dessins finis il distribue l 'extrait n2

Demande a 2 élèves de justifier leurs dessins avec le texte

le changement de longueur de cigarette( 2 cm perdus entre le 1er et le 2ème dessin ,le minuscule mégot au 3ème.

le changement de posture de l'assistante tête en arrière lèvres en avant et sa raison.

Ici la représentation mentale ,le film sert à mieux comprendre l'ordre dans lequel les actions se passent et donc à résoudre des problèmes de compréhension.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons découvert aujourd'hui?

interagissent pour construire la leçon

Note au tableau  et étaye afin d'amener les élèves à :

La représentation mentale est utile à tous les supports de lecture (leçons ,romans, énoncés de problèmes...) .

L'appliquer à toutes mes lectures augmentera mes possibilités de réussir à mémoriser les événements  ou à résoudre des problèmes de compréhension qu'importe la discipline dans laquelle je dois travailler.

Plus particulièrement en français lorsque je lis des romans je dois me mettre à place des personnages pour ressentir leur émotions et mieux comprendre leurs pensées.

 

Je vous donne la leçon qui sera à copier sur une feuille à carreaux lorsque vous serez répartis dans les autres classes.

Elève distributeur donne la leçon +les feuilles à carreaux

 

3

Dans la tête des personnages

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte