Le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Découvrir l'organisation d'un dictionnaire.
Découvrir l'utilité d'un dictionnaire.
Utiliser le dictionnaire pour trouver une définition ou rechercher l'orthographe d'un mot de manière automatique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
2871 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à faire découvrir aux élèves l'organisation d'un dictionnaire, son utilité.

Déroulement des séances

1

Découvrir le dictionnaire

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir l'organisation d'un dictionnaire.
Se repérer dans la suite des pages d'un dictionnaire.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire (adapté à l'âge des élèves)
Alphabet visible par les enfants.
Remarques
Séance issue de : "Réussir son entrée en vocabulaire en CE1"

1. L'organisation d'un dictionnaire

binômes | 10 min. | découverte

Consigne : Par 2, vous allez observez le dictionnaire (extérieur, intérieur), son organsisation et sur votre cahier bleu, vous allez noter tout ce qui vous paraît important pour utiliser correctement un dictionnaire.

Rôle des élèves : Parcourir le dictionnaire et en déduire les codes pour l'utilisation correcte et rapide du dictionnaire.

Rôle du maître : Observer la manière dont les élèves "se servent" du dictionnaire. 

2. Retour des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : On va mettre en commun tout ce que vous avez trouvé sur l'organisation d'un dictionnaire, sur l'utilisation correcte de celui-ci. 

Rôle des élèves : A l'oral, lire ce qu'ils ont écrit sur leur cahier bleu. 

Rôle du maître : Ecrire au tableau les idées des élèves pour donner aux élèves une vue d'ensemble sur l'organisation d'un dictionnaire. Conclure sur le plus important : un dictionnaire range les mots dans l'ordre alphabétique. 

3. Petite ballade dans le dictionnaire

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Un élève va réciter l'alphabet dans sa tête jusqu'à que l'un de ses camarades lui dise STOP. Il faudra alors dire la lettre sur laquelle il s'est arrêté et venir l'écrire au tableau. Maintenant, à 2, rechercher cette lettre dans le dictionnaire et écrivez sur votre cahier bleu les trois premiers mots qui commencent par cette lettre. 

Rôle des élèves : 2 élèves pour le choix de la lettre. Puis par binôme, rechercher les trois premiers mots qui commencent par cette lettre et l'écrire sur le cahier bleu.

Rôle du maître : Aider les élèves en difficulté. Rappeler aux élèves de s'aider des critères établis par l'ensemble de la classe (apparaissant au tableau). 

Consigne : Choix d'une nouvelle lettre (même procédé). A l'oral, donner les trois premiers mots et les trois derniers mots commençant par cette lettre. Avez-vous reculer dans les pages ou avancer pour trouver ces mots-ci par rapport à  notre première recherche?

Rôle des élèves : Rechercher 6 mots. Les donner à l'oral et s'interroger sur le sens utilisé pour trouver ces nouveaux mots (avancer dans les pages ou retourner en arrière). 

Rôle du maître : Observer le sens utilisé par les élèves pour trouver les 6 nouveaux mots (prise en compte de l'alphabet ou recherche à l'aveugle ... ?). Recueillir les 6 mots trouvés par les élèves, Conclure sur le sens pour trouver des mots : si la lettre est à gauche de celle de référence, on recule dans le dictionnaire ; au contraire, si la lettre est à droite de celle de référence on avance dans le dictionnaire. 

2

Découvrir une page de dictionnaire

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre l'organisation d'une page de dictionnaire.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Double-page de la lettre D
Une page de la lettre D découpée en 8 morceaux
Canevas de la page de la lettre D à reconstituer
Reproduction agrandie des mêmes morceaux du "puzzle" pour affichage collectif
Remarques
Séance issue de : "Réussir son entrée en grammaire en CE1"

1. Organisation d'une double-page de dictionnaire

binômes | 10 min. | découverte

Consigne : Par 2, sur votre cahier bleu, vous allez écrire comment s'organise cette double-page de dictionnaire (disposition des mots, sens de lecture etc.) 

Rôle des élèves : Analyse la double-page de dictionnaire et évaluer la manière dont on s'en sert pour trouver un mot.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et apporter de l'aide si besoin. 

 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons mettre en commun ce que vous avez trouvé en analysant cette double-page de dictionnaire. 

Rôle des élèves : A l'oral, donner leur analyse.

Rôle du maître : Ecrire au tableau les idées des élèves. Conclure : Dans un dictionnaire, les mots sont disposés en colonne, ils se lisent de haut en bas. Le mot repère en haut à gauche est le premier mot de la page de gauche et le mot repère en haut à droite et le dernier mot de la page de droite. 

3. Puzzle de la page de dictionnaire

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Vous allez avoir une page de dictionnaire en morceau (puzzle). Vous allez devoir trouver quel page du dictionnaire à été découpée puis vous allez reconstituer la page du dictionnaire sur la page vierge (canevas) en faisant attention à quoi?

Rôle des élèves : Trouver quelle page du dictionnaire à été découpée (quelle lettre) et donner une justification. Reconstituer la page du dictionnaire en faisant attention à l'ordre alphabétique puis au sens de lecture. 

Rôle du maître : Rappeler aux élèves que tous les critères d'organisation d'une page de dictionnaire sont aux tableau. Aider si besoin. 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Un binôme va venir au tableau reconstituer la page du dictionnaire. Les autres, vous allez exprimer votre accord ou votre désaccord. Nous sommes désormais des experts en organisation de dictionnaire et plus précisément de page de dictionnaire. Comment s'organise une page de dictionnaire? Quels sont les critères pour bien lire une page de dictionnaire?

Rôle des élèves : Reconstituer le puzzle et valider ou non. Si non, apporter les modifications en justifiant. Rappelez les critères d'organisation d'un dictionnaire et plus précisément d'une page de dictionnaire. 

Rôle du maître : Valider ou non  la reconstitution. Faire le rappel avec les élèves des critères pour bien utilise un dictionnaire et plus précisément pour bien lire une page de dictionnaire. 

Consigne : Vous allez maintenant coller la leçon que l'on vient de réaliser ensemble.

Rôle des élèves : Coller la leçon (cahier violet, partie vocabulaire)

Rôle du maître : / 

3

Chasse à l'orthographe

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Rechercher l'orthographe d'un mot dans un dictionnaire
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : la partie de scrabble
Dictionnaire
Liste de 8 mots bien et mal orthographiés
Remarques
Séance issue de : "Réussir son entrée en vocabulaire en CE1"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous vu la séance précédente ?

Rôle des élèves : Rappelez que nous avons travaillé sur le dictionnaire. Donnez les critères d'organisation du dictionnaire qui permettent ainsi une bonne utilisation de celui-ci. 

Rôle du maître : Valider les rappels des élèves. 

2. Lecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : Lisez ce texte silencieusement. 3 élèves feront ensuite une lecture dialoguée (Félix, Rosalie et le narrateur).

Rôle des élèves : Lire le texte en silence. Faire la lecture dialoguée au tableau.

Rôle du maître : Sélectionner 3 élèves pour la lecture dialoguée. 

 

 

3. Compréhension du texte

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : Quel est le problème de Rosalie et Félix dans ce texte ? Comment allons-nous pouvoir résoudre leur problème? 

Rôle des élèves : Expliciter le texte et faire émerger le problème de Rosalie et Félix : comment s'écrit le mot carotte? Proposer de chercher la solution dans le dictionnaire.

Rôle du maître : Ecrire au tableau les deux orthographes possibles associées à chaque prénom. Valider le fait d'utiliser le dictionnaire pour trouver la bonne orthographe de ce mot. 

4. Quelle est la bonne orthographe ?

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : A vous de découvrir qui a raison entre Rosalie et Félix. Utiliser votre dictionnaire et n'hésitez pas à vous aider des critères que vous connaissez désormais pour trouver ce mot rapidement et efficacement. Ecrivez vos étapes dans le cahier bleu.

Rôle des élèves : Chercher la bonne orthographe dans le dictionnaire et écrire les étapes suivies dans le cahier bleu.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour observer les procédures. Aider si besoin en se référant aux critères d'organisation d'un dictionnaire. 

5. Correction et explicitation des stratégies de recherche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Comment avez-vous fait pour trouver la bonne orthographe ? Quelles étapes avez-vous suivi?

Rôle des élèves : A l'oral, donner les étapes pour trouver la bonne orthographe.

Rôle du maître : Ecrire au tableau les étapes et valider la bonne orthographe. 

4

Chasse à l'orthographe (2)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Chercher la bonne orthographe d'un mot dans le dictionnaire.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaire
Critères d'organisation d'un dictionnaire
Liste de 8 mots bien et mal orthographiés
Cahier du jour
Cahier jaune
Remarques
Séance issue de : "Réussir son entrée en vocabulaire en CE1"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous fait la séance précédente en vocabulaire? 

Rôle des élèves : Rappel de la recherche de l'orthographe du mot : carotte. 

Rôle du maître : Ecrire au tableau les deux orthographes et barrer la mauvaise, entourer la bonne. 

2. Critères d'organisation d'un dictionnaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Maintenant, rappelez-moi quels sont les critères d'organisation d'un dictionnaire?

Rôle des élèves : Rappelez les critères d'organisation d'un dictionnaire à l'oral.

Rôle du maître : Valider ou non et insister sur leur importance pour utiliser correctement et efficacement un dictionnaire.

3. Recherche de la bonne orthographe

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne : Vous allez avoir une liste de 8 mots par binôme. Certains mots sont bien orthographiés, d'autres non. A vous de rechercher ces mots dans le dictionnaire et de trouver la bonne orthographe. Pour cela, vous allez, sur votre cahier du jour, faire 4 colonnes, une pour les mots corrects, une pour les mots incorrects et si c'est incorrect, écrire la bonne orthographe du mot et une pour noter le numéro de page du dictionnaire sur laquelle vous avez trouvé le mot. Pour les mots bien orthographiés, coloriez la case "orthographe corrigée" en noir. 

Je cherche dans le dictionnaire : 

Orthographe correcteOrthographe incorrecteOrthographe corrigéeNuméro de page
 carrotecarotte 
 magazinmagasin 
professeur / 
 cronomètrechronomètre 
ponctuation / 
 jalousjaloux 
 aditionaddition 
supprimer / 

Rôle des élèves : Sur leur cahier du jour, réaliser le tableau en cherchant la bonne orthographe dans le dictionnaire. 

Rôle du maître : Distribuer le tableau à compléter. Circuler dans les rangs pour observer les procédures et apporter de l'aide si besoin en se référant aux critères désormais connus par les élèves. 

4. Correction du tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : 8 élèves vont venir au tableau écrire le mot dans le bonne case et corriger l'orthographe si besoin. Prenez la correction si besoin au stylo vert. 

Rôle des élèves : Venir au tableau écrire les 8 mots dans le tableau collectif. Les autres doivent valider ou non les propositions de leurs camarades et corriger sur leur cahier au stylo vert si besoin. 

Rôle du maître : Valider ou non le tableau proposé par les élèves.

 

Consigne : A quoi sert un dictionnaire? Vous allez l'écrire dans votre cahier jaune à la suite de la leçon que vous avez collée la dernière fois.

Rôle des élèves : Dire que le dictionnaire sert à chercher l'orthographe d'un mot. Ecrire la trace écrite à la suite a leçon que vous avez collée la dernière fois.

Rôle du maître : Mettre en avant l'utilité même du dictionnaire. Ecrire au tableau la trace écrite.

Trace écrite : Le dictionnaire est outil qui permet de chercher ou vérifier l'orthographe d'un mot. 

Différenciation : Coller la trace écrite.