- Définir les symboles normalisés dans différents domaines
- Les associer à des images d'objets, des grandeurs mesurées ou calculées, des appareils, des unités, des définitions,.... pour mieux décrire la matière dans ses changements ou non, caractéristiques, propriétés et interactions
Relation avec les programmes
Cycle 4 - Programme 2016
Identifier les sources, les transferts, les conversions et les formes d'énergie.
Utiliser la conservation de l'énergie.
Réaliser des circuits électriques simples et exploiter les lois de l'électricité.
Décrire la constitution et les états de la matière.
Décrire et expliquer des transformations chimiques.
Décrire l'organisation de la matière dans l'Univers.
Caractériser un mouvement.
Modéliser une interaction par une force caractérisée par un point d'application, une direction, un sens et une valeur.
Caractériser différents types de signaux (lumineux, sonores, radio...).
Utiliser les propriétés de ces signaux.
Dates
Créée le 08 octobre 2017 Modifiée le 10 octobre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .Dépublier la séquence
Les sciences physiques étudient les transformations visibles (physique) et invisibles (chimie) de la matière ; pour les comprendre, il devient nécessaire de représenter simplement ce que l'on observe, manipule, mesure, analyse, calcule, .......
- Identifier les différentes sources et formes d'énergie à partir d'une activité documentaire
- Comprendre certaines transformations d'énergie (centrales électriques)
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier et ressource numérique
Informations théoriques
- Connaître et utiliser le vocabulaire associé
1. Identifier - s'informer
| 20 min. | découverte
Voir le document sur les sources d'énergie cahier d'élève
2. Analyser et formuler
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Temps
15 min
Mise en commun
Analyse - Critique
pilotage
communication - échange
15 min
synthèse
rédige
2
Les éléments d'un circuit électrique
Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Physique-Chimie
Objectif
OBJ : S'approprier la démarche d'investigation
A) Proposer (hypothèses/protocole)
B) Lister le matériel
C) Schématiser le dispositif
D) Observer/analyser
E) Conclure
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier et manuel de physique
- piles / fils de connexion / lampe / interrupteur
Informations théoriques
- Symboles normalisés de quelques dipôles électriques
- Schémas normalisés des circuits électriques
Remarques
Dans la séance (50 min en co-intervention), la classe (23 élèves) est dédoublée et pratique en parallèle la démarche scientifique :
- le Gr 1 travaille sur les étapes A) à C) et le Gr 2 sur l'étape D) et E)
- au bout de 25 min, permutation des groupes avec changement de salle
1. A) Propositions - B) Matériel - C) Schéma
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Temps
d"investigation
10 min
A) hypothèses/ Propositions
Formulation
réfléchi
5 min
B) Matériel
Liste des besoins
imagine
10 min
C) Schéma
dessine puis schématise
2. D) Observations / analyse - E) Conclusion
| 25 min. | découverte
Temps
Investigation
10 min
D) Observations
Evaluation diagnostique
Réalisation du circuit
10 min
Analyse - Critique
Evaluation formative
Questionnement
5 min
E) Conclusion
Formalise la synthèse à retenir
Range puis répond à la problématique
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