Resolution d'un probleme

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
. Savoir lire un problème c'est à dire relever les mots importants, les chiffres utiles et éliminer les infos non importantes

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.
- Tester, essayer plusieurs pistes de résolution.
- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
Dates
Créée le 06 octobre 2017
Modifiée le 30 octobre 2017
Statistiques
155 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquérir une démarche de résolution de problèmes.

Déroulement des séances

1

Démarche de résolution de problème

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir résoudre un problème en identifiant les informations importantes
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiches "mes petits problèmes"
Cahier du jour de mathématiques

1. Découverte d'un probleme

binômes | 10 min. | découverte

​Distribution des fiches de problèmes (4 problèmes par fiche)

​Lire la consigne à haute voix : faire les problèmes

Se mettre en binome pour faire cette résolution

Résoudre les problèmes en binomes

​Passer dans les rangs pour observer les démarches des éléves

2. Correction et demarche

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

​Nous allons corriger le 1er problème

Interroger les élèves sur la façon dont ils ont résolu le1 er problème puis le 2eme

Expliquer la démarche pour résoudre le problème

 

Je retiens :

Quand j'ai un probleme, je dois :

1. Lire entièrement l'énoncé, essayer de le voir dans ma tête (le visualiser)

3. Je repère la question du problème

3. Souligner les informations importantes, barrer les informations inutiles

4. Je choisis la bonne opération pour répondre à la question

5. J'ecris clairement ce que je cherche, ce que je fais et la réponse que j'ai trouvé.

 

Pour chaque probleme :

1. J'annonce ce que je cherche

2. J'ecris tout mon calcul

3. Je fais une phrase pour donner la réponse

 

Trace écrite

Afficher au tableau les 5 points

Distribution de la feuille mémoire à coler dans le cahier de lecon (feuille en 5 points)

3. Exercices d application

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices " des petits problemes" en gardant la fiche sous les yeux

 

​Faire le tour dans les rangs pour vérifier la compréhension

 

La résolution de problème fera partie des rituels de calculs.