La diversité de la matière
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Observer la diversité de la matière
- Durée
- 65 minutes (4 phases)
- Matériel
- tableau velleda vidéo projecteur fichier mdi avec photos
ardoise velleda et feutre
Feuilles de classeur
Poly leçon à trous
1. questionnement pour résoudre un problème
Montrer aux élèves les 3 photos: le rocher, la tasse et le chat.
Que pouvez vous voir sur ces photos?De quoi sont ils faits ?Qu'est ce qui les constitue?Qu'ont-ils en commun?
Une discussion collective s'engage
Le chat est fait de poil,de sang et de muscles
Le tasse est faite en porcelaine(ou céramique)
Le rocher est en pierre.
Amener les élèves vers un mot,un terme plus générique"Ils ont un point commun ils sont formés de matière."
Selon vous qu'est ce que peut être la matière?
Une discussion collective s'engage
La matière est donc l'ensemble de ce qui forme les objets et des êtres vivants que l'on peut toucher ou peser .C'est à dire tout ce qui nous entoure et qui possède une masse.
2. Appronfondissement
La matière peut-elle transformée? Donne des exemples de ton quotidien? Sous quelle forme trouve t-on la matière?
recherche par binome
Je peux aiguiller les élèves en servant du papier venu du bois,de l'arbre et souligner que l'arbre est un végétal.
3. Mise en commun
Chaque binôme vient au tableau exposer le fruit de ses échanges
En synthétisant amener les élèves à reconnaître que la matière se trouve tout autour de nous sous de multiples formes et peut se transformer par exemple vos chaussures viennent du cuir de la vache, votre pull en laine des poils du mouton....
4. Trace écrite
Voici une leçon à trous. Je vous demande d'essayer sur votre ardoise velleda de trouver les mots à la place des traits en fonction de tout ce que nous avons découvert aujourd'hui.
recherche et suggestions mise en commun et constitution de la trace écrite.
Passe dans les rangs et contrôle la qualité de la copie .
Elie : l'aider à formuler ses idées ,lui lire le texte à trous et temps supplémentaire pour la copie de la leçon.