Celtes, Gaulois, Grecs et Romains

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Déconstruire la vision stéréotypée des Gaulois ;
* Appréhender les caractéristiques de la société gallo-romaine ;
* Se rendre compte qu'il reste des traces de cette époque sur notre territoire d'aujourd'hui.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2017
Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
4863 téléchargements
78 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un petit merci ou un compliment fait toujours plaisir et donne envie de continuer à partager les séquences ! :)

Déroulement des séances

1

Qui sont les Gaulois ?

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Montrer que les Gaulois sont un mélange de plusieurs civilisations.
* Montrer que les Gaulois ne sont pas que des barbares sauvages, mais qu'ils sont organisés (en tribus, mais aussi dans leur fonctionnement).
Compétences :
- Formuler des hypothèses.

- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Grande feuille pour le recueil de représentations, diapo seq 2, feuille exos s1, feuilles de classeur

1. Introduction de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons vu la préhistoire, avec les premiers hommes, et l'homme de Tautavel en 450 000 avant JC.

Nous allons maintenant passer à la deuxième période historique. Comment s'appelle-t-elle ? (l'ANTIQUITÉ). Qu'est-ce qui sépare la période de la Préhistoire de celle de l'Antiquité ? (L'INVENTION DE L'ECRITURE). Est-ce que vous savez en quelle année l'écriture a été inventée et où ? 

En Mésopotamie (c'est en grande partie l'Irak actuelle) en - 3500.

Maintenant, nous allons commencer une nouvelle séquence, qui sera sur l'Antiquité, sur les Gaulois et les Romains (le noter au tableau). Que pouvez-vous me dire sur ce sujet ? (NOTER LES IDEES DES ELEVES SUR UNE GRANDE FEUILLE). Nous y reviendrons à chaque séance.

2. Qui sont les Gaulois ?

collectif | 10 min. | découverte

Projection du diapo seq2.

DIAPO 1 : d'où viennent les Gaulois ? + lecture du petit texte : 

Pendant l’Antiquité, des peuples ont quitté leur région pour venir s’installer en Gaule : il y a des Celtes venus d’Europe Centrale et des Grecs venus de Grèce arrivés par la mer Méditerranée.

Ils remplacent progressivement les peuples de la Préhistoire.

La Gaule est le nom donné par Jules César, empereur romain, à un territoire qui ressemble à celui de la France. Progressivement, les populations qui vivent en Gaule, c’est-à-dire les Celtes et les Grecs, se mélangent et deviennent les Gaulois, car ils vivent sur ce même territoire de la Gaule. 

DIAPO 2 : les Gaulois sont-ils unis ? + lecture du petit texte.

Les Gaulois sont divisés en tribus, c’est en dire en groupes de personnes qui possèdent la même langue, la même religion et obéissent à un même chef. Il y a par exemple la tribu des Arvernes, qui vivaient dans la région de l’Auvergne. La tribu gauloise qui vivait sur le territoire de Montbrison et Moingt s’appelait les Ségusiaves. Il y a donc environ 60 tribus gauloises !

Ces différentes tribus n’étaient pas toujours d’accord et s’affrontaient parfois dans des guerres. 

Petit quizz avec les deux questions pour résumer.

3. Les activités des Gaulois

binômes | 15 min. | recherche

Je vais vous distribuer des documents. Vous allez répondre aux questions à deux.

4. Retour collectif avec élaboration de la carte mentale (H4)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction

- Construction de la trace écrite

- Recopie

2

La conquête de la Gaule

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Connaître les motivations de la conquête de la Gaule et les personnages principaux (Vercingétorix et César).
* Découvrir ce qu’est un siège à travers Alésia.

Compétences :
- Faire le lien entre différents documents pour comprendre un événement.
- Savoir que le document exprime un point de vue.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Leçon H4, carte date invention de l'écriture, carte Gaulois + date ; feuille exos s2, modèle leçon H5.

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 15 min. | découverte

Qu'avons-nous vu la semaine dernière ? 

Nous avons vu les Gaulois et la Gaule.

Distribution de la leçon H4 faite à la dernière séance. Lecture et surlignage des notions importantes.

Placement sur la frise de la classe de la date pour l'invention de l'écriture et de la carte Gaulois + la date.

2. La conquête de la Gaule

binômes | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons voir pourquoi et comment les Romains ont conquis la Gaule.

Lecture des consignes et des questions (feuille s2)

Travail individuel sur une carte centrée sur la Méditerranée, un extrait de la Guerre des Gaules, une reconstitution du siège d'Alésia.

Comparaison des réponses à deux.

3. Retour collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questions avec apports du PE.

4. C'est pas sorcier

collectif | 5 min. | réinvestissement

Visionnage de la vidéo "C'est pas sorcier : les Gaulois" (19'25 à 25' environ)

5. Elaboration de la carte mentale (leçon H5)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

La romanisation des villes

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Comprendre que les villes gallo-romaines sont construites sur le modèle de Rome ;
* Retenir quelques exemples de monuments romains qui se généralisent en Gaule ;
* Se rendre compte qu'il reste des traces de l'époque gallo-romaine sur le territoire.

Compétences :

- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fiche recueil de représentations, diaporama séquence, fiche infos pour le PE, fiche reconstitutions cartes d'identité élèves, feuille pour leçon H6.

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ? 

Nous avons vu la conquête de la Gaule par les Romains.

Aujourd'hui, nous allons voir ce qu'il se passe après cette conquête. (Reprendre ce qu'ils avaient mis à ce sujet sur la grande fiche dans le recueil de représentations).

2. Introduction

collectif | 15 min. | découverte

Projeter le diaporama de la séquence pour amorcer les villes gallo-romaines.

S'arrêter sur chaque diaporama avec les élèves pour les laisser s'exprimer sur chaque monument et dire à quoi cela servait (uniquement à l'oral).

1. Les théâtres

2. Les thermes

3. Le cirque

4. L'amphithéâtre

5. Les temples

6. Le forum

Faire le lien avec Rome (toutes les villes sont construites sur son modèle).

3. Travail en binômes + retour collectif

binômes | 15 min. | recherche

Reconstitution par les élèves des cartes d'identité de chaque monument.

Les élèves découpent et placent les éléments où ils pensent, avant de faire la correction collective.

4. Création de la leçon H6

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création de la leçon H6, en incluant les cartes d'identité (les élèves retiennent plus précisément 3 monuments, qu'ils choisissent).

4

Croyances et pratiques

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Comprendre que la religion gallo-romaine est un mélange de plusieurs religions ;
* Comprendre l’importance du culte impérial.

Compétences :
- Comprendre le sens général d'un document.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille recueil de représentations, feuilles exos s4, fiches autocorrection, feuilles consignes synthèse, carte mentale H7 modèle.

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la semaine dernière ? 

Nous avons vu qu'après la conquête, les villes gallo-romaines sont construites sur le modèle de Rome, et qu'elles contiennent des monuments romains comme les temples, les théâtres, les amphithéâtres, les thermes, les cirques, et le forum.

2. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir ce en quoi croyaient les Gallo-Romains. Vous rappelez vous des croyances des Gaulois ?

Ils croyaient en plusieurs Dieux (= rappel du mot "polythéiste").

On regarde s'il y a des hypothèses sur la feuille de représentations concernant la religion.

3. Travail sur les documents et élaboration de la trace écrite (H7)

binômes | 25 min. | recherche

Distribution des feuilles exos s4, lecture des consignes/textes tous ensemble puis réponses collectives uniquement à l'oral.

Par deux, réponse aux questions à l'écrit. Quand ils ont terminé, la PE leur donne une fiche auto-corrective (après vérification rapide du travail fourni) et passe vers les groupes qu'elle estime être en difficulté. 

Puis, individuellement, en s'appuyant sur les réponses aux questions, les élèves rédigent leur trace écrite, sous forme de carte mentale (--> essai pour voir s'ils sont assez autonomes pour le faire tous seuls). (Distribution de la feuille consigne synthèse pour les guider).

La PE corrige au fur et à mesure les différentes cartes mentales (elle en met de côté pour faire des "modèles").

Construire avec eux la carte mentale (dictée à l'adulte), leur donner une carte mentale "à trous".

4. Retour sur les difficultés + modèle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour avec les élèves sur les principales difficultés qui ont été rencontrées pour construire la carte mentale.

Les élèves disent et montrent ce qu'ils ont fait, puis la PE montre son modèle, pour que les élèves se rendent compte de l'écart entre ce qui a été fait et ce qu'il fait faire (=amélioration).

Ceux qui n'y pas arrivés recopient la carte mentale modèle.

Les cartes mentales sont ramassées pour être corrigées.

5

Visite des vestiges et des objets antiques

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Se rendre compte qu'il reste des traces du passé sur notre territoire proche.
Durée
240 minutes (2 phases)

1. Visite des thermes et du théâtre

collectif | 120 min. | découverte

2. Découverte des objets découverts dans la ville

collectif | 120 min. | découverte
6

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Revoir des éléments de la préhistoire.
* Revoir tous les éléments de la période gallo-romaine vus en classe et les mettre en lien.
* Faire travailler sa mémoire pour réussir l'évaluation.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Résumé de la séquence

collectif | 15 min. | réinvestissement

La semaine prochaine, il y aura une évaluation sur l'Antiquité. Quelqu'un peut-il nous faire un résumé de ce que nous avons vu sur les Gaulois et les Romains ? 

1) Les Gaulois   2) La conquête de la Gaule    3) Les villes gallo-romaines   4) Les croyances des Gallo-Romains

Laisser les élèves poser toutes leurs questions, exposer toutes leurs difficultés.

2. Explications du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons maintenant faire un jeu pour que vous puissiez vous entrainer pour l'évaluation. Il s'appelle "qui veut gagner des sabliers ?" Explications des consignes, puis séparation des élèves pour faire les groupes de 6 ou 7.

3. Qui veut gagner des sabliers ?

collectif | 30 min. | réinvestissement

Les élèves jouent librement. Ce jeu sera réutilisé à la fin de chaque séquence, avec l'ajout de nouvelles questions. Les anciens thèmes resteront dans le jeu, pour qu'on puisse réinvestir des connaissances. (On pourrait même envisager de créer des questions avec les élèves).

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Compétences évaluées :
* Savoir qui sont les Gaulois (les 3 catégories, divisés en tribus, sont polythéistes).
* Savoir expliquer les principales étapes de la conquête de la Gaule.
* Connaitre quelques monuments romains qui se généralisent en Gaule.
* Connaitre les croyances des Gallo-Romains (les Dieux, le culte impérial).
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluations seq 2, mandalas.

1. Lecture des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des consignes en classe entière.

2. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Laisser les élèves travailler seuls, dans le silence.

Prendre les élèves en difficulté pour leur lire les consignes et les textes (chacun à leur tour).