- Travailler le goût
- Discriminer différents types de gouts
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2017 Modifiée le 14 octobre 2017
Statistiques
1677 téléchargements 22 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : 1er jour - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
Séance 2 : 2ème journée - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
Séance 3 : Séance 3 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
Séance 4 : Séance 4 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
1
1er jour
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier selon un critère
Distinguer différents goûts
Reconnaître autrement qu'avec la vue
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Beaucoup d'aliments : pomme, poire, kiwi, raisin, citron, marron, noix, noisettes, chips, sel, sucre, citron, carotte, patate, tomate,...
Verre et assiette en plastique
1. Entrée dans l'activité
| 10 min. | découverte
"Cette semaine c'est la semaine du goût ! Nous allons donc voir tous ensemble certains aliments qui existent et leur goût"
"Quels fruits connaissez-vous ?"
"Quels légumes connaissez-vous?"
2. Découverte
| 20 min. | recherche
Avec un petit groupe, la maîtresse tend un sac opaque aux élèves et leur demande de toucher ce qu'il y a en silence. Les élèves ne doivent rien dire. Une fois que tous les élèves ont pu toucher ce qu'il y avait dans le sac, la maîtresse leur demande leur impression : quelle forme ? quelle texture (gluant ? Lisse ?) ? Est ce que vous avez reconnu l'aliment qu'il y avait dans le sac ?
En fonction du groupe (petite, moyenne ou grande section) on variera le nombre et les fruits à l'intérieur du sac
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois que tous les élèves sont passés, on fait une mise en commun :
-Quels étaient les aliments qu'il y avait dans le sac ?
-Comment les avaient vous reconnu ?
2
2ème journée
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier selon des critères
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Même matériel que la veille
1. Explication
| 10 min. | découverte
EN classe entière, la maîtresse revient sur ce qui a été fait hier, sur les aliments que nous avons vu,...
"Maintenant vous allez vous mettre deux par deux, et vous allez devoir classer les aliments qui seront devant vous selon ce que je vous dirais !"
2. Tri
| 20 min. | recherche
Par groupe de deux, les enfants s'assoient à une table. Ils ont trois barquettes devant eux : une avec les aliments et deux vides. Ils doivent trier selon des critères donnés par la maîtresse :
- Gros / petit
- Fruits / légumes
- Ceux qui poussent dans les arbres / dans la terre
La maîtresse passe dans les rangs et valide ou invalide les travaux des élèves
3. Retour
| 10 min. | remédiation
Revenir en classe entière sur certaines difficultés remarquées chez les élèves lors de l'exercice
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier des goûts
- Reconnaître des aliments seulement avec la vue
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Assiette
Citrons coupés
Sel
Sucre en morceau
Cacao amer
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Les enfants sont installés. Devant eux se trouve une assiette avec un peu de sel, un morceau de sucre, du citron et du cacao. La maîtresse demande aux élèves d'identifier les aliments présents dans leur assiette en utilisant seulement leur vue.
2. Test des goûts
| 10 min. | recherche
Une fois que tous les aliments ont été reconnus, on demande aux élèves de goûter chaque aliment les uns après les autres. La maîtresse demande ensuite aux élèves d'essayer chaque aliment et de dire ce qu'ils ont ressenti (par ex : ça pique,...) puis amener les élèves à mettre un nom sur le goût : amer, acide, sucré, salé. Après, on demande aux élèves de donner le nom d'autres aliments qu'ils connaissent et qui sont sucré / salé / amer / acide
3. Retour
| 10 min. | découverte
Retour en classe entière
4
Séance 4
Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier selon un critère donné
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille imprimée
Ciseaux
Colle
1. Explication
| 10 min. | découverte
En classe entière, présenter la feuille aux élèves.
"Vous voyez, sur cette feuille il y a deux colonnes, est ce que vous voyez ce dessin ? Qu'est ce que c'est ?" "un sucre" "et celle là ?" "une salière" "Tout à fait, et vous voyez il y a plein d'images d'aliments juste en dessous. Vous allez devoir découper toutes les images et les coller selon que l'aliment soit salé ou sucré"
Identifier avec les élèves les aliments présents sur chaque image (glace,...) puis faire un exemple : "où est ce que je la mets la glace ?" "sous le sucre"
2. Travaux
| 20 min. | recherche
Les élèves sont à leur table et font le tri des aliments
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
En classe entière, revenir sur ce qui a été fait, revenir sur les difficultés qui ont été repérées
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.