Séquence d'apprentissage du code : un graphème/un phonème.

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. COURRIER
Objectif
-trouver un son commun à plusieurs mots
-dessiner le nombre de syllabes d'un mot et identifier celle du son étudié
-reconnaître le graphème dans un mot
-reconnaître le son dans un mot
-reconnaître les graphies parmi d'autres
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code. .
  • Mobiliser la compétence de décodage.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
  • Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 04 octobre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Discriminer auditivement un son
-situer le son dans un mot
-connaître le graphème et les graphies du son
-associer le son et le graphème avec les sons et les graphies connus

Déroulement des séances

1

Séance 1. le son /a/ - discrimination auditive

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-trouver le son étudié
-pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /a/
-observer les différentes graphies du son /a/

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fichier bleu Trampoline p.4.
ardoise
étiquettes prénoms

1. Collectif - exercices de phonologie préalables - 5mn.

collectif | 5 min. | recherche

Rappeler que les mots sont composés de syllabes (on va s'entraîner à retrouver les syllabes dans un mot).

Les élèves tapent dans les mains pour chaque syllabe prononcée. Commencer par son propre nom puis prendre plusieurs exemples.

Continuer en demandant à chaque élève d'utiliser son prénom.

Enchaîner avec lapin, re nard, ballon, kangourou, nénuphar, râteau etc.

2. Collectif - pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /a/

collectif | 10 min. | découverte

Trouver le son étudié : lire les prénoms de la classe contenant le son /a/ et demander aux élèves de trouver le son commun à ces prénoms.

Pour chaque prénom contenant le son /a/, demander de trouver le nombre de syllabes. Scander en frappant dans les mains.

Demander de situer oralement le son /a/ (1e, 2e, 3e...syllabe).

Demander à chacun de dire son prénom ou celui d'un camarade, de dire combie, il contient de syllabes, s'il entend /a/ ou pas, et si oui, de le situer.

Procéder de la même façon à partir de la lecture d'une comptine : Ouma le chat - arrive à toute allure - et attrape un rat tout gras - assoupi sous l'armoire.

 

3. Ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser le code /a/ sur un côté de l'ardoise et le code /a/ barré de l'autre côté. Dire les mots, les élèves doivent montrer le bon côté de l'ardoise : cahier - banane - planche - animal - ombre - carnaval - crayon - trousse - cartable - récréation - grande - caméra.

Les élèves dessinent le nombre de syllabes d'un mot en traçant des arcs de cercle, puis mettent une croix dans un des arcs pour indiquer où se situe le son /a/.

Proposer aux élèves de trouver des mots avec ce son. En cas d'erreur, leur demander de prononcer ce mot avec le son /a/. Ex : un élève dit livre, on essaie de dire le mot en plaçant le son /a/ : lavre.

4. Affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir la projection du mot référent du son : lapin ainsi que les graphies du son /a/.

Ouvrir le fichier et faire observer le mot référent du son : lapin.

Le dire en articulant exagérément.

Situer à quel endroit on entend le son en visualisant les arcs de syllabes au tableau.

Observer les différentes graphies du son /a/.

Afficher le référent sur le mur des sons.

5. Fichier p. 4

individuel | 10 min. | entraînement

Ex. 1. 

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : s'assurer que l'élève a bien compris le dessin, lui faire renommer l'illustration, articuler exagérément si besoin.

Laisser les élèves rapides et performants en autonomie sur toute la page sans pause.

Ex. 2.

Idem 1. en rappelant ce qu'est un intrus.

Différenciation : cet exercice demandant une action inverse du précédent, reformuler la consigne qui peut être compliquée pour certains. EX : on entend le son /a/ dans tous les mots sauf 2, trouve-les. Faire renommer à l'élève les dessins. Donner à l'élève un exemple d'intrus, mettre le son dans l'intrus si besoin : atruche.

EX. 3

Situer le son dans le mot représenté. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigner, faire nommer ou nommer les différents dessins. Laisser les élèves en autonomie.

DifférenciationFaire le 1er mot avec l'élève. Dire ou faire dire à voix haute les mots correspondant à chaque illustration.

Ex. 4

Dessiner les arcs correspondant aux syllabes des mots représentés. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. 

Lire la seconde consigne, faire nommer ou nommer les dessins.

Différenciation : taper ou faire taper dans les mains le nombre de syllabes de chaque mot représenté. 

EX. 5

Activité d'antipation sur la séance 2 : discrimination visuelle.

Montrer au préalable dans les airs le tracé de la lettre, demander aux élèves de faire de même. Leur faire écrire plusieurs fois la lettre sur l'ardoise en variant la taille.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Autonomie.

Différenciation : entourer un exemple de chaque graphie dans le tableau.

Passer dans les rangs au fur et à mesure de l'achèvement du travail pour identification et correction immédiate des erreurs par chacun.

2

Séance 2. Son /a/ - Discrimination visuelle

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver la lettre qui fait le son /a/
reconnaître les différentes graphies du son /a/
recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /a/
lecture en collectif puis individuellement.

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier trampoline bleu p. 5
étiquettes prénoms classe.

1. Recherche de la lettre qui fait le son /a/ dans les prénoms

collectif | 15 min. | recherche

Lire tous les prénoms de la classe et demander aux élèves si pour chaque prénom on entend le son /a/ et où dans le prénom.

Écrire les prénoms au tableau et noter les arcs des syllabes. Mettre une croix à l'endroit où on entend la syllabe contenant le son /a/.

Écrire également les prénoms où on n'entend pas le son /a/ mais contenant sa graphie. Faire remarquer que, dans certains mots, on voit la lettre /a/ mais on ne l'entend pas. 

Dans une liste, faire chercher d'autres prénoms où on entend le son /a/.

2. Reconnaître les différentes graphies du son /a/ dans les mots.

individuel | 15 min. | entraînement

Ex. 6

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : mettre à disposition des élèves des étiquettes comportant les différentes graphies de la lettre a. Montrer des exemples sur d'autres mots.

Laisser les performants en autonomie sur les exercices sans pause.

Ex.7

Recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /a/.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins. Laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : L'élève recopie ou colorie les lettres a dans les mots, les dire ensuite en articulant bien pour entendre, ou pas, le son. Demander à l'élève de dire oralement chaque mot et s'il va le recopier ou non.

3. Lecture collective puis individuelle.

individuel | 10 min. | entraînement

Lire en collectif puis individuellement la fiche de lecture projetée au tableau.

Faire lire un groupe d'élèves pendant que les autres sont en autonomie sur les exercices.

Différenciation : les élèves en difficulté préparent avec moi la lecture des mots avant la lecture collective.

Prendre le temps de passer dans les rangs pour identification et correction immédiate des erreurs par les élèves.

3

Séance 3. le son /i/ - discrimination auditive

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-trouver le son étudié
-pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /i/
-observer les différentes graphies du son /i/

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fichier bleu Trampoline p.6-7.
ardoise
étiquettes prénoms

1. Collectif - exercices de phonologie préalables - 5mn.

collectif | 5 min. | recherche

Rappeler que les mots sont composés de syllabes (on va s'entraîner à retrouver les syllabes dans un mot).

Les élèves tapent dans les mains pour chaque syllabe prononcée. Commencer par son propre nom puis prendre plusieurs exemples.

Continuer en demandant à chaque élève d'utiliser son prénom.

 

2. Collectif - pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /i/

collectif | 10 min. | découverte

Trouver le son étudié : lire les prénoms de la classe contenant le son /i/ et demander aux élèves de trouver le son commun à ces prénoms.

Pour chaque prénom contenant le son /i/, demander de trouver le nombre de syllabes. Scander en frappant dans les mains.

Demander de situer oralement le son /i/ (1e, 2e, 3e...syllabe).

Demander à chacun de dire son prénom ou celui d'un camarade, de dire combie, il contient de syllabes, s'il entend /a/ ou pas, et si oui, de le situer.

Procéder de la même façon à partir de la lecture d'une comptine : Mia est partie à midi - voir sa meilleure amie Lili - elle a pris un taxi - pour se rendre à Paris - car aujourd'hui c'est samedi - et Mia se réjouit de voir son amie.

 

3. Ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser le code /i/ sur un côté de l'ardoise et le code /i/ barré de l'autre côté. Dire les mots, les élèves doivent montrer le bon côté de l'ardoise : piscine - guitare - voiture - fourmi - fille) raisin - soupe - domino - balai -champignon - tigre - soleil.

Les élèves dessinent le nombre de syllabes d'un mot en traçant des arcs de cercle, puis mettent une croix dans un des arcs pour indiquer où se situe le son /i/.

Proposer aux élèves de trouver des mots avec ce son. En cas d'erreur, leur demander de prononcer ce mot avec le son /a/. Ex : un élève dit lune, on essaie de dire le mot en plaçant le son /i/ : line.

4. Affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir la projection du mot référent du son : livre ainsi que les graphies du son /i/.

Ouvrir le fichier et faire observer le mot référent du son : livre.

Le dire en articulant exagérément.

Situer à quel endroit on entend le son en visualisant les arcs de syllabes au tableau.

Observer les différentes graphies du son /i/.

Afficher le référent sur le mur des sons.

5. Fichier p. 4

individuel | 10 min. | entraînement

Ex. 1. 

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : s'assurer que l'élève a bien compris le dessin, lui faire renommer l'illustration, articuler exagérément si besoin.

Laisser les élèves rapides et performants en autonomie sur toute la page sans pause.

Ex. 2.

Idem 1. en rappelant ce qu'est un intrus.

Différenciation : cet exercice demandant une action inverse du précédent, reformuler la consigne qui peut être compliquée pour certains. EX : on entend le son /i/ dans tous les mots sauf 2, trouve-les. Faire renommer à l'élève les dessins. Donner à l'élève un exemple d'intrus, mettre le son dans l'intrus si besoin : lipin.

EX. 3

Situer le son dans le mot représenté. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigner, faire nommer ou nommer les différents dessins. Laisser les élèves en autonomie.

DifférenciationFaire le 1er mot avec l'élève. Dire ou faire dire à voix haute les mots correspondant à chaque illustration.

Ex. 4

Dessiner les arcs correspondant aux syllabes des mots représentés. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. 

Lire la seconde consigne, faire nommer ou nommer les dessins.

Différenciation : taper ou faire taper dans les mains le nombre de syllabes de chaque mot représenté. 

EX. 5

Activité d'antipation sur la séance 2 : discrimination visuelle.

Montrer au préalable dans les airs le tracé de la lettre, demander aux élèves de faire de même. Leur faire écrire plusieurs fois la lettre sur l'ardoise en variant la taille.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Autonomie.

Différenciation : entourer un exemple de chaque graphie dans le tableau.

Passer dans les rangs au fur et à mesure de l'achèvement du travail pour identification et correction immédiate des erreurs par chacun.

4

Séance 4. Son /i/ - Discrimination visuelle

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver la lettre qui fait le son /i/
reconnaître les différentes graphies du son /i/
recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /i/
lecture en collectif puis individuellement.

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier trampoline bleu p. 6-7
étiquettes prénoms classe.

1. Recherche de la lettre qui fait le son /i/ dans les prénoms

collectif | 15 min. | recherche

Lire tous les prénoms de la classe et demander aux élèves si pour chaque prénom on entend le son /i/ et où dans le prénom.

Écrire les prénoms au tableau et noter les arcs des syllabes. Mettre une croix à l'endroit où on entend la syllabe contenant le son /i/.

Écrire également les prénoms où on n'entend pas le son /i/ mais contenant sa graphie. Faire remarquer que, dans certains mots, on voit la lettre /i/ mais on ne l'entend pas. 

Dans une liste, faire chercher d'autres prénoms où on entend le son /i/.

2. Reconnaître les différentes graphies du son /i/ dans les mots.

individuel | 15 min. | entraînement

Ex. 6

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : mettre à disposition des élèves des étiquettes comportant les différentes graphies de la lettre i. Montrer des exemples sur d'autres mots.

Laisser les performants en autonomie sur les exercices sans pause.

Ex.7

Recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /i/.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins. Laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : L'élève recopie ou colorie les lettres i dans les mots, les dire ensuite en articulant bien pour entendre, ou pas, le son. Demander à l'élève de dire oralement chaque mot et s'il va le recopier ou non.

3. Lecture collective puis individuelle.

individuel | 10 min. | entraînement

Lire en collectif puis individuellement la fiche de lecture projetée au tableau.

Faire lire un groupe d'élèves pendant que les autres sont en autonomie sur les exercices.

Différenciation : les élèves en difficulté préparent avec moi la lecture des mots avant la lecture collective.

Prendre le temps de passer dans les rangs pour identification et correction immédiate des erreurs par les élèves.

5

Séance 5. le son /r/ - discrimination auditive

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-trouver le son étudié
-pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /r/
-observer les différentes graphies du son /r/

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fichier bleu Trampoline p.8-9.
ardoise
étiquettes prénoms

1. Collectif - exercices de phonologie préalables - 5mn.

collectif | 5 min. | recherche

Rappeler que les mots sont composés de syllabes (on va s'entraîner à retrouver les syllabes dans un mot).

Les élèves tapent dans les mains pour chaque syllabe prononcée. Commencer par son propre nom puis prendre plusieurs exemples.

Continuer en demandant à chaque élève d'utiliser son prénom.

 

2. Collectif - pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /r/

collectif | 10 min. | découverte

Trouver le son étudié : lire les prénoms de la classe contenant le son /r/ et demander aux élèves de trouver le son commun à ces prénoms.

Pour chaque prénom contenant le son /r/, demander de trouver le nombre de syllabes. Scander en frappant dans les mains.

Demander de situer oralement le son /r/ (1e, 2e, 3e...syllabe).

Demander à chacun de dire son prénom ou celui d'un camarade, de dire combien, il contient de syllabes, s'il entend /r/ ou pas, et si oui, de le situer.

Procéder de la même façon à partir de la lecture d'une comptine :dans la mare aux canards - j'ai vu deux têtards - qui jouaient de la guitare. Dans la brousse j'ai vu un crocodile qui jouait du tambour - dans la forêt j'ai vu 3 sorcières qui jouaient de l'harmonica.

3. Ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser le code /r/ sur un côté de l'ardoise et le code /r/ barré de l'autre côté. Dire les mots, les élèves doivent montrer le bon côté de l'ardoise : route-souris-maman-vélo-radisrouge-fille-arrosoir-garçon-maison-renard.

Les élèves dessinent le nombre de syllabes d'un mot en traçant des arcs de cercle, puis mettent une croix dans un des arcs pour indiquer où se situe le son /r/.

Proposer aux élèves de trouver des mots avec ce son. En cas d'erreur, leur demander de prononcer ce mot avec le son /r/. Ex : un élève dit loin, on essaie de dire le mot en plaçant le son /r/ : roin.

4. Affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir la projection du mot référent du son : renard ainsi que les graphies du son /r/.

Ouvrir le fichier et faire observer le mot référent du son : renard.

Le dire en articulant exagérément.

Situer à quel endroit on entend le son en visualisant les arcs de syllabes au tableau.

Observer les différentes graphies du son /r/.

Afficher le référent sur le mur des sons.

5. Fichier p. 4

individuel | 10 min. | entraînement

Ex. 1. 

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : s'assurer que l'élève a bien compris le dessin, lui faire renommer l'illustration, articuler exagérément si besoin.

Laisser les élèves rapides et performants en autonomie sur toute la page sans pause.

Ex. 2.

Idem 1. en rappelant ce qu'est un intrus.

Différenciation : cet exercice demandant une action inverse du précédent, reformuler la consigne qui peut être compliquée pour certains. EX : on entend le son /r/ dans tous les mots sauf 2, trouve-les. Faire renommer à l'élève les dessins. Donner à l'élève un exemple d'intrus, mettre le son dans l'intrus si besoin : lipin.

EX. 3

Situer le son dans le mot représenté. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigner, faire nommer ou nommer les différents dessins. Laisser les élèves en autonomie.

DifférenciationFaire le 1er mot avec l'élève. Dire ou faire dire à voix haute les mots correspondant à chaque illustration.

Ex. 4

Dessiner les arcs correspondant aux syllabes des mots représentés. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. 

Lire la seconde consigne, faire nommer ou nommer les dessins.

Différenciation : taper ou faire taper dans les mains le nombre de syllabes de chaque mot représenté. 

EX. 5

Activité d'antipation sur la séance 2 : discrimination visuelle.

Montrer au préalable dans les airs le tracé de la lettre, demander aux élèves de faire de même. Leur faire écrire plusieurs fois la lettre sur l'ardoise en variant la taille.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Autonomie.

Différenciation : entourer un exemple de chaque graphie dans le tableau.

Passer dans les rangs au fur et à mesure de l'achèvement du travail pour identification et correction immédiate des erreurs par chacun.

6

Séance 6. Son /r/ - Discrimination visuelle

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver la lettre qui fait le son /r/
reconnaître les différentes graphies du son /r/
recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /r/
lecture en collectif puis individuellement.

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier trampoline bleu p. 8-9
étiquettes prénoms classe.

1. Recherche de la lettre qui fait le son /r/ dans les prénoms

collectif | 15 min. | recherche

Lire tous les prénoms de la classe et demander aux élèves si pour chaque prénom on entend le son /r/ et où dans le prénom.

Écrire les prénoms au tableau et noter les arcs des syllabes. Mettre une croix à l'endroit où on entend la syllabe contenant le son /r/.

Écrire également les prénoms où on n'entend pas le son /r/ mais contenant sa graphie. Faire remarquer que, dans certains mots, on voit la lettre /r/ mais on ne l'entend pas. 

Dans une liste, faire chercher d'autres prénoms où on entend le son /r/.

2. Reconnaître les différentes graphies du son /r/ dans les mots.

individuel | 15 min. | entraînement

Ex. 6

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : mettre à disposition des élèves des étiquettes comportant les différentes graphies de la lettre r. Montrer des exemples sur d'autres mots.

Laisser les performants en autonomie sur les exercices sans pause.

Ex.7

Recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /r/.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins. Laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : L'élève recopie ou colorie les lettres irdans les mots, les dire ensuite en articulant bien pour entendre, ou pas, le son. Demander à l'élève de dire oralement chaque mot et s'il va le recopier ou non.

3. Lecture collective puis individuelle.

individuel | 10 min. | entraînement

Lire en collectif puis individuellement la fiche de lecture projetée au tableau.

Faire lire un groupe d'élèves pendant que les autres sont en autonomie sur les exercices.

Différenciation : les élèves en difficulté préparent avec moi la lecture des mots avant la lecture collective.

Prendre le temps de passer dans les rangs pour identification et correction immédiate des erreurs par les élèves.

7

Séance 7. le son /u/ - discrimination auditive

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-trouver le son étudié
-pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /u/
-observer les différentes graphies du son /u/

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fichier bleu Trampoline p.10-11.
ardoise
étiquettes prénoms

1. Collectif - exercices de phonologie préalables - 5mn.

collectif | 5 min. | recherche

Rappeler que les mots sont composés de syllabes (on va s'entraîner à retrouver les syllabes dans un mot).

Les élèves tapent dans les mains pour chaque syllabe prononcée. Commencer par son propre nom puis prendre plusieurs exemples.

Continuer en demandant à chaque élève d'utiliser son prénom.

 

2. Collectif - pour chaque mot, trouver le nombre de syllabes et situer le son /u/

collectif | 10 min. | découverte

Trouver le son étudié : lire les prénoms de la classe contenant le son /u/ et demander aux élèves de trouver le son commun à ces prénoms.

Pour chaque prénom contenant le son /u/, demander de trouver le nombre de syllabes. Scander en frappant dans les mains.

Demander de situer oralement le son /u/ (1e, 2e, 3e...syllabe).

Demander à chacun de dire son prénom ou celui d'un camarade, de dire combien, il contient de syllabes, s'il entend /u/ ou pas, et si oui, de le situer.

Procéder de la même façon à partir de la lecture d'une comptine : l'escargot Lulu est allé sur la lune - il a poursuivi son voyage dans tout l'univers : sur Saturne, Mercure et Pluton. Puis dans sa fusée, il est revenu à Honolulu.

3. Ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser le code /u/ sur un côté de l'ardoise et le code /u/ barré de l'autre côté. Dire les mots, les élèves doivent montrer le bon côté de l'ardoise : fusée-lunette-autruche-poule-nuage-fourmi-bisou-allumette-confiture-plume.

Les élèves dessinent le nombre de syllabes d'un mot en traçant des arcs de cercle, puis mettent une croix dans un des arcs pour indiquer où se situe le son /u/.

Proposer aux élèves de trouver des mots avec ce son. En cas d'erreur, leur demander de prononcer ce mot avec le son /u/. Ex : un élève dit livre, on essaie de dire le mot en plaçant le son /u/ : luvre.

4. Affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir la projection du mot référent du son : lune ainsi que les graphies du son /u/.

Ouvrir le fichier et faire observer le mot référent du son : lune.

Le dire en articulant exagérément.

Situer à quel endroit on entend le son en visualisant les arcs de syllabes au tableau.

Observer les différentes graphies du son /u/.

Afficher le référent sur le mur des sons.

5. Fichier p. 4

individuel | 10 min. | entraînement

Ex. 1. 

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : s'assurer que l'élève a bien compris le dessin, lui faire renommer l'illustration, articuler exagérément si besoin.

Laisser les élèves rapides et performants en autonomie sur toute la page sans pause.

Ex. 2.

Idem 1. en rappelant ce qu'est un intrus.

Différenciation : cet exercice demandant une action inverse du précédent, reformuler la consigne qui peut être compliquée pour certains. EX : on entend le son /u/ dans tous les mots sauf 2, trouve-les. Faire renommer à l'élève les dessins. Donner à l'élève un exemple d'intrus, mettre le son dans l'intrus si besoin : chevul.

EX. 3

Situer le son dans le mot représenté. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigner, faire nommer ou nommer les différents dessins. Laisser les élèves en autonomie.

DifférenciationFaire le 1er mot avec l'élève. Dire ou faire dire à voix haute les mots correspondant à chaque illustration.

Ex. 4

Dessiner les arcs correspondant aux syllabes des mots représentés. À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. 

Lire la seconde consigne, faire nommer ou nommer les dessins.

Différenciation : taper ou faire taper dans les mains le nombre de syllabes de chaque mot représenté. 

EX. 5

Activité d'antipation sur la séance 2 : discrimination visuelle.

Montrer au préalable dans les airs le tracé de la lettre, demander aux élèves de faire de même. Leur faire écrire plusieurs fois la lettre sur l'ardoise en variant la taille.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Autonomie.

Différenciation : entourer un exemple de chaque graphie dans le tableau.

Passer dans les rangs au fur et à mesure de l'achèvement du travail pour identification et correction immédiate des erreurs par chacun.

8

Séance 8. Son /u/ - Discrimination visuelle

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver la lettre qui fait le son /u/
reconnaître les différentes graphies du son /u/
recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /u/
lecture en collectif puis individuellement.

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier trampoline bleu p. 810-11
étiquettes prénoms classe.

1. Recherche de la lettre qui fait le son /u/ dans les prénoms

collectif | 15 min. | recherche

Lire tous les prénoms de la classe et demander aux élèves si pour chaque prénom on entend le son /u/ et où dans le prénom.

Écrire les prénoms au tableau et noter les arcs des syllabes. Mettre une croix à l'endroit où on entend la syllabe contenant le son /u/.

Écrire également les prénoms où on n'entend pas le son /u/ mais contenant sa graphie. Faire remarquer que, dans certains mots, on voit la lettre /u/ mais on ne l'entend pas. 

Dans une liste, faire chercher d'autres prénoms où on entend le son /u/.

2. Reconnaître les différentes graphies du son /u/ dans les mots.

individuel | 15 min. | entraînement

Ex. 6

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Nommer ou faire nommer les dessins puis laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : mettre à disposition des élèves des étiquettes comportant les différentes graphies de la lettre r. Montrer des exemples sur d'autres mots.

Laisser les performants en autonomie sur les exercices sans pause.

Ex.7

Recopier uniquement les mots dans lesquels on entend le son /u/.

À l'aide du pictogramme, demander aux élèves d'expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins. Laisser les élèves en autonomie.

Différenciation : L'élève recopie ou colorie les lettres irdans les mots, les dire ensuite en articulant bien pour entendre, ou pas, le son. Demander à l'élève de dire oralement chaque mot et s'il va le recopier ou non.

3. Lecture collective puis individuelle.

individuel | 10 min. | entraînement

Lire en collectif puis individuellement la fiche de lecture projetée au tableau.

Faire lire un groupe d'élèves pendant que les autres sont en autonomie sur les exercices.

Différenciation : les élèves en difficulté préparent avec moi la lecture des mots avant la lecture collective.

Prendre le temps de passer dans les rangs pour identification et correction immédiate des erreurs par les élèves.