Lecture suivie : Bou et les 3 zours

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. MASSOL
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
- Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 01 novembre 2014
Modifiée le 01 novembre 2014
Statistiques
380 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie CE1 du texte d'Elsa Valentin, illustré par Ilya Green.

Déroulement des séances

1

Découverte de la couverture et lecture du texte 1

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
- Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu.
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Albums
Fichiers joints (couverture + tapuscrit 1)
Informations théoriques
Il faut séparer cette séance sur deux moments distincts de la journée (1x30min, 1x60min).
Remarques
Le temps prévu n'est qu'indicatif.
Consulter également :
www.poissonsoluble.com/dossiers-pedagogiques/bou.pdf

1. Découverte de la couverture

collectif | 15 min. | découverte

Echange oral dont les modalités vous apartiennent.

2. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices sur fiche.

Correction individuelle au fur et à mesure.

3. Découverte du texte 1

collectif | 30 min. | découverte

Découverte du texte, lecture silencieuse individuelle, lecture collective, reformulation, explicitation...dont les modalités vous appartiennent!

4. Exercices texte 1

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercices sur fiche.

Correction individuelle au fur et à mesure.

Repli possible :

- en binomes, oralisation du texte.

-réécrire quelques phrases en "français".

2

Lecture du texte 2

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir S1.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Albums
Fichiers joints (tapuscrit 2)

1. Découverte du texte 2

collectif | 30 min. | découverte

Cf S1.

2. Exercices texte 2

individuel | 30 min. | réinvestissement

Cf S1.

3

Lecture du texte 3

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir S1.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Albums
Fichiers joints (tapuscrit 3)

1. Découverte du texte 3

collectif | 30 min. | découverte

Cf S1.

2. Exercices texte 3

individuel | 30 min. | réinvestissement

Cf S1.

4

Lecture du texte 4

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir S1.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Albums
Fichiers joints (tapuscrit 4)

1. Découverte du texte 4

collectif | 30 min. | découverte

Cf S1.

2. Exercices texte 4

individuel | 30 min. | réinvestissement

Cf S1.