Mise en place du calendrier

Discipline
Le temps
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
J. BARTRINA
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2017
Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
365 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur calendrier (outil fonctionnel qui sera mis dans le cahier de liaison)
- coloriage des week ends, des vacances, calcul de durées, repérage des saisons (selon le niveau) (les consignes sont cycle 2)

Déroulement des séances

1

Travail sur le début d'année scolaire

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Utiliser un calendrier
Connaître les jours de la semaine et les mois de l'année
Savoir retrouver si un mois comprend 30 ou 31 jours
Connaître la notion d'année bissextile
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Calendrier affiche vierge
Calendrier enfant vierge
Feuille de consigne

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les calendriers et la feuille de consigne n°1

Découverte et compréhension du support.

 

Expliquer les lettres L3, M4...

Expliciter les jours à connaître

Expliciter que c'est un tableau avec des lignes et des colonnes

Lecture des consignes

2. Remplissage du calendrier

individuel | 20 min. | entraînement

Suivent les consignes pour remplir leur calendrier (2 pages)

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

Repérer les anniversaires passés et ceux à venir

Repérer les durées des mois et enseigner le moyen de les retrouver

Distribuer Fiche outil 

Lecture silencieuse fiche outil

Lecture collective fiche outil et commentaires