Trouver un ordre de grandeur

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. PIAULET
Objectif
Etre capable de vérifier ou d'estimer un résultat en utilisant un ordre de grandeur.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
  • Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
1417 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Nombres et calculs, 50 min
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Séance 1

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Etre capable d'arrondir un nombre
Etre capable de trouver, grâce au calcul, un ordre de grandeur.

- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Problème : Etablissement collectif de la méthode.

demi-classe | 10 min. | découverte

Pb : La mère de Clara veut acheter une tablette numérique à 519 € et une imprimante à 319 €. Elle a dans son portefeuille 1 000 €. Elle se demande si elle a assez d'argent pour acheter les 2 objets.

519 + 389 est trop difficile à calculer de tête. Je dois donc chercher un ordre de grandeur.

Dessiner une droite graduée au tableau : placer dessus 4 nombres (300, 400, 500 et 600).

389 est compris entre deux nombres arrondis à la centaine : Lesquels ?

389 est entre 300 et 400

519 est entre 500 et 600.

Comment fait-on pour arrondir un nombre à la centaine près ?

je remplace par des zéros le chiffre des dizaines et celui des unités.

Pour arrondir à la centaine la plus proche, je regarde si les dizaines  et les unités sont inférieures ou supérieures à 50.

Dans 389, 89 est > à 50. Donc j'arrondis à la centaine supérieure : 389 --> 400

Dans 519, 19 est < à 50. Donc j'arrondis à la centaine inférieure : 519 --> 500

Ensuite je retiens les deux nombres arrondis trouvés : 400 et 500. Puis je les additionne de tête.

Combien font 400 + 500 ?

900

La mère de Clara a -t-elle assez d'argent dans son portefeuille ?

Oui

2. Deuxième problème proche du premier.

binômes | 10 min. | découverte

Pb : Avec 1 000 €, la mère de Clara peut -elle acheter un portable à 789 € et un disque dur à 316 €.

Vous allez tentez de répondre à ce problème à deux sur une ardoise.

Vous devez respectez les différentes étapes qu'on a vu. Je les laisse au tableau pour vous aider. Tout doit apparaître sur votre ardoise.

Rappel :

1- j'encadre sur la droite graduée les deux nombres.

2- j'arrondis les deux nombres à la centaine la plus proche.

3- j'additionne dans ma tête les deux nombres trouvés puis je note le résultat.

4- je réponds à la question du problème.

Correction collective.

3. Exercices d'entraînements

individuel | 20 min. | entraînement

Bien. Maintenant je vais vous distribuer une fiche d'exercice pour s'entraîner à arrondir les nombres.

Vous pouvez si vous le souhaitez vous aider du tableau de numération pour trouver le chiffre des dizaines, des centaines, des milliers, etc.

Attention à bien lire la consigne car il est demandé d'arrondir les nombres mais jamais de la même manière.

Distribution des fiches d'exercices (2 niveaux !!)

Il y a deux niveaux de fiches, un facile et un plus compliqué : je conseille le niveau facile au cm1 et le niveau difficile au cm2, mais si vous pensez que vous devez commencez par le facile, ou par le difficile faîtes le.

Quand vous avez terminer vous venez me voir pour que je vous corrige.

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Séance 2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Être capable d'arrondir les nombres pour un groupe
Trouver un ordre de grandeur
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Révision sur Arrondir un nombre avec un groupe en difficulté

groupes de 6 | 20 min. | remédiation

Petit exercices plus ludique faits ensemble : avec ardoise

Elèves : Carrys, Eleonore, Kevin, Romane, Annabelle et Lou

Rappel de la méthode pour arrondir un nombre --> utiliser la droite graduée pour que les élèves visualisent.

Exercice 8 à 10 : rappel de la méthode travaillée lors de la première séance

2. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Pour le reste de la classe,

Je vous donne une fiche d'exercice où le but est de trouver un ordre de grandeur. Attention ne faîtes pas les calculs exacts. Vous arrondissez les nombres puis vous trouver l'ordre de grandeur.

Vous êtes en autonomie pendant que je suis avec l'autre groupe. Donc vous ne faîtes pas de bruit. Lorsque vous avez terminer, les CM2 vous allez aider les CM1. Puis vous faîtes un travail seul à votre place.

Faire les exercices de la fiche sur le cahier du jour.

Puis travail en autonomie

3. Correction négociée à deux.

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous échangez vos cahiers avec votre voisin puis au crayon vert vous corrigez votre voisin.

Demandez de rappeler les étapes pour trouer un ordre de grandeur :

distribuez la fiche outil aux CM1