What color is it ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence ciblée :
Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.

Objectifs opérationnels :
En réception : reconnaître une couleur dont le nom est énoncé en anglais.
En production : utiliser les noms des 11 couleurs apprises
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
316 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

s1 - What color is it ? (1)

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecouter la chanson et répéter le nom des 5 premières couleurs pour commencer à la mémoriser :
1 - red (rouge)
2 - yellow (jaune)
3 - pink (rose)
4 - green (vert)
5 - blue (bleu)
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
Piste audio : What Color Is it Song _ Learn 11 Colors _ Learn English Kids.mp3
Flashcards couleurs
Fiche mémo
Cahier d'anglais
Remarques
Avant la séance : vérifier quelle couleur de cahier les élèves ont a disposition dans leur casier.

1. Introduction

collectif | 4 min. | découverte

This week, in english, we're going to learn new words.
To begin, I'm going to play a song and I want you to LISTEN very carefully.

Ecoute de la chanson jusqu'à 0:58.

So, can you tell me what this song is about ? / De quoi parle cette chanson ?

Amener le mot "colors" et le titre de la chanson : "What color is it ?".

2. Rechercher à quel mot correspond quelle couleur

collectif | 8 min. | recherche

Ecoute de la chanson par petits morceaux. L'enseignant fait "pause" après chaque nouveau nom de couleur.

What is the name of this first color ?

→ red

Can you show me something red ?

L'enseignant montre ensuite la flashcard correspondante.
"Repeat after me". Tout le monde répète ensemble "Red", puis "It is red" / "It's red".

Faire de même pour :
→ yellow
→ pink
→ green
→ blue

3. Chant

collectif | 4 min. | entraînement

La classe chante la chanson (avec le support audio en fond) 2 fois.

A chaque strophe, l'enseignant montre la flashcard correspondante pour guider les élèves.

4. Can you show me ... ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des consignes précédemment utilisées : "Please raise up... / Point to..."

Introduction d'une nouvelle consigne : "Can you show me... ?"

Can you show me something red / yellow / pink / green / blue ?

Réinvestissement des mots appris les semaines précédentes (school things) en utilisant en plus les couleurs nouvellement apprises :

Can you show me a yellow copybook ?

Can you show me a green pencil ? (Crayon de couleur)

Can you show me a red pen ? (Introduire le terme "felt pen" = feutre)

What color is a rubber ?

5. Fiche mémo

individuel | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche mémo qui permettra aux élèves de se remémorer l'ordre des couleurs dans la chanson. Cette fiche sera complétée progressivement au fil des prochaines séances.

Coloriage (au feutre) des 5 premières couleurs.

Pendant que 3 élèves (1 par rangée) distribuent les cahiers d'anglais, interpeller les élèves sur les 2 orthographes du mot "couleur" en anglais : "Colours" en anglais britannique (United Kingdom) et "Colors" en anglais américain (United States)

Collage dans le cahier d'anglais après avoir indiqué :

La date en abrégé (02/10/17), le n° de la leçon(The Colors)

2

s2 - What color is it ? (2)

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecouter la suite de la chanson et répéter le nom des 6 couleurs pour commencer à la mémoriser :
6 - orange (orange)
7 - purple (violet)
8 - brown (marron)
9 - black (noir)
10 - grey (gris)
11 - white (blanc)
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
Piste audio : What Color Is it Song _ Learn 11 Colors _ Learn English Kids.mp3
Flashcards couleurs
Cahier d'anglais
Remarques
Avant la séance : vérifier quelle couleur de cahier les élèves ont a disposition dans leur casier.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Yesterday, we started to learn a song about colors.
How many colors did we learn ? Do you remember these colors ?
I'm going to play the song and we're going to SING the first 5 colors. Then I want you to LISTEN very carefully, and you will tell what are the next colors.

Ecoute de la chanson jusqu'à 2:03.

So, can you tell me what are the new colors ?

2. Rechercher à quel mot correspond quelle couleur

collectif | 8 min. | recherche

Ecoute de la chanson par petits morceaux (à partir de 0:58 jusqu'à 2:03).
L'enseignant fait "pause" après chaque nouveau nom de couleur.

What is the name of this color ?

→ orange

Can you show me something orange ?

L'enseignant montre ensuite la flashcard correspondante.
"Repeat after me". Tout le monde répète ensemble "Orange", puis "It is orange" / "It's orange".

Faire de même pour :
→ purple
→ brown
→ black
→ grey
→ white

3. Chant

collectif | 4 min. | entraînement

La classe chante la 2ème partie de la chanson (avec le support audio en fond) 2 fois.

A chaque strophe, l'enseignant montre la flashcard correspondante pour guider les élèves.

4. Can you show me ... ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des consignes précédemment utilisées : "Please raise up... / Point to..."

Introduction d'une nouvelle consigne : "Can you show me... ?"

Can you show me something orange / purple / brown / black / grey / white ?

Réinvestissement des mots appris les semaines précédentes (school things) en utilisant en plus les couleurs nouvellement apprises :

Can you show me a grey felt pen ? (feutre)

Can you show me an orange copybook ?

Introduction d'une nouvelle consigne : "stand up" (se lever) et du mot "clothe" (vêtement)
Étendre les questionnements en prenant en compte les vêtements des élèves :

I want everyone who has a white tee-shirt / clothe to stand up.

5. What color is ... ?

collectif | 5 min. | entraînement

Faire parler les élèves en les questionnant :

" What color is this ?" (Montrer différents objets dans la classe).

" What color is ...'s tee-shirt ?"

Introduire le mot "and" pour désigner plusieurs couleurs dans une même phrase : "It's yellow and red".

6. Fiche mémo

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

3 élèves (1 par rangée) distribuent les cahiers d'anglais.

Remplissage de la fiche mémo précédemment collée, qui permettra aux élèves de se remémorer l'ordre des couleurs dans la chanson :

Coloriage (au feutre) des 6 dernières couleurs.

3

s3 - What color is it ? (3)

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se remémorer et utiliser les 11 noms de couleurs appris lors des séances 1 et 2
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Piste audio : What Color Is it Song _ Learn 11 Colors _ Learn English Kids.mp3
Flashcards couleurs
Cahier d'anglais
Fiche paroles de la chanson
Remarques
Avant la séance : vérifier quelle couleur de cahier les élèves ont a disposition dans leur casier.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Do you remember the 11 colors we learned on monday and tuesday ?

Ecoute et chant de la chanson (jusqu'à 2:03) avec étayage flashcards par l'enseignant.

2. What color is ...'s favourite color ?

collectif | 8 min. | entraînement

A partir des fanions réalisés en début d'année, demander à chaque élève :

What's your favorite color ?
Can you tell me what is ....'s favorite color ?

3. Jeu

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire sortir à tous les élèves 1 objet de chaque couleur (feutres principalement + gomme pour le blanc + ciseaux dont la lame est grise pour ceux qui n'ont pas de feutre gris...).

L'enseignant donne oralement une suite de 3 couleurs.

Blue Purple Green

Les élèves doivent reproduire la suite sur leur table.

Faire plusieurs suites de 3 couleurs, le temps que tout le monde comprenne bien le principe. Puis enchaîner avec suite de 4 couleurs, puis 5.

S'il reste du temps, l'enseignant pourra demander à quelques élèves de donner eux-même une suite de couleurs à leurs camarades.

4. Fiche mémo

individuel | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

3 élèves (1 par rangée) distribuent les cahiers d'anglais.

Découverte des écritures des mots-couleurs. Les élèves les recopient sur la fiche mémo en dessous de chaque couleur.

+ Distribution et collage de la fiche paroles de la chanson.

4

s4 - What color is it ? (4)

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Distinguer les nuances et utiliser des mots plus précis pour désigner une couleur
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche mémo "Shades"

1. Découverte des nuances

collectif | 25 min. | découverte