- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 30 septembre 2017 Modifiée le 02 octobre 2017
Statistiques
311 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Autour d'une situation "Les déménageurs" qui va évoluer au fil des séances, les élèves vont devoir apprendre à jouer ensemble. Ils vont, par des actions individuelles, mener une action collective.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du jeu - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Découverte du jeu - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Entrainement - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Séance 4 : Evolution du dispositif - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : Evolution du dispositif - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 6 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Découverte du jeu
Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une caisse remplis d'objets différents (ballons, anneaux, balles en mousse, peluches...)
Remarques
Veillez à avoir une quantité d'objet suffisante.
1. Consigne
| 5 min. | découverte
La maitresse explique aux enfants que Toutou (la mascotte) à mis le bazar dans la salle de motricité et que nous allons devoir tout ranger dans la grande caisse. C'est à dire que nous allons devoir prendre les objets et les mettre dans la caisse, puis nous retournerons encore chercher les autres objets.
2. Jeu
| 15 min. | découverte
La maitresse se place à la caisse et dès lors qu'un élève va chercher un objet dans la caisse, elle lui explique que celui ci dois aller chercher ceux qui sont par terre. Quelque seconde avant la fin du temps elle prévient les enfants que la caisse va bientôt se fermer.
3. Observation
| 10 min. | découverte
Les élèves sont tous assis sur le banc. La maitresse regarde avec eux s'il ont réussit à tout ranger.
- S'il reste des objets elle leur explique qu'il n'ont pas gagné. Elle leur laisse alors quelques minutes pour ranger les objets restant. Une fois terminé, elle regarde de nouveaux avec eux pour savoir s'ils ont gagné.
- S'il n'y a plus d'objet, la maitresse leur explique qu'ils ont gagné parce qu'il ont réussit à ranger tout les objets.
2
Découverte du jeu
Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une caisse remplis d'objets différents (ballons, anneaux, balles en mousse, peluches...)
Remarques
Veillez à avoir une quantité d'objet suffisante.
1. Consigne
| 5 min. | découverte
La maitresse explique aux enfants que Toutou (la mascotte) à mis le bazar dans la salle de motricité et que nous allons devoir tout ranger dans la grande caisse. C'est à dire que nous allons devoir prendre les objets et les mettre dans la caisse, puis nous retournerons encore chercher les autres objets.
2. Jeu
| 15 min. | découverte
La maitresse se place à la caisse et dès lors qu'un élève va chercher un objet dans la caisse, elle lui explique que celui ci dois aller chercher ceux qui sont par terre. Quelque seconde avant la fin du temps elle prévient les enfants que la caisse va bientôt se fermer.
3. Observation
| 10 min. | découverte
Les élèves sont tous assis sur le banc. La maitresse regarde avec eux s'il ont réussit à tout ranger.
- S'il reste des objets elle leur explique qu'il n'ont pas gagné. Elle leur laisse alors quelques minutes pour ranger les objets restant. Une fois terminé, elle regarde de nouveaux avec eux pour savoir s'ils ont gagné.
- S'il n'y a plus d'objet, la maitresse leur explique qu'ils ont gagné parce qu'il ont réussit à ranger tout les objets.
3
Entrainement
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un caisse remplis de différents objets (ballons, anneaux, balles en mousse, peluches...)
Remarques
Veillez avoir une grande quantité d'objets.
1. Consignes
| 5 min. | entraînement
Tissage: Rentre en mémoire le jeux fait la dernière fois "celui où nous avons ranger les objets dans la caisse".
Consigne: Comme la dernière fois, je vais mettre le bazar et vous allez devoir ranger les objets le plus vite possible. Quand le temps sera finis, on ira s'asseoir et on regardera si vous avez réussit.
2. Jeu
| 15 min. | entraînement
Le PE donne le départ. Pendant qu'il enlève les objets de la caisse, les élèves essai en même temps de ranger les objets. Au bout de 10 min environ, signaler aux enfants que c'est bientôt finis. Une fois le temps écouler le PE ferme la caisse.
Regroupement avec les élèves sur les bancs. Regarder s'il reste des objets, en déduire s'ils ont gagné ou pas.
3. Jeu
| 15 min. | entraînement
Renouveler la phase précédente.
4
Evolution du dispositif
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 tapis de sol bleu
- 2 tapis de sol vert
- différents objets de différente taille et de différents poids
1. Consigne
| 5 min. | découverte
Tissage: Rappel de la phase précédente: tout les élèves rangeais les objets dans la caisse. Explication ensuite du nouveau dispositif.
Consigne: Vous allez devoir mettre les objets de la maison bleu dans la maison verte. Vous pouvez prendre un objet tout seul ou avec un copain.
2. Jeu
| 20 min. | découverte
Le PE observe les élèves en action, régule si le besoin se fait sentir (surtout si les élèves vide la mauvaise maison). Il repère les stratégies intéressante des élèves.
Quand la maison est vide le jeu s'arrête.
3. Verbalisation
| 5 min. | découverte
Regroupement avec les élèves sur les bancs.
Verbaliser les actions que les élèves ont pu produire. Ex: "On a porter les gros objets à plusieurs", "quand on prend trop d'objets on les faits tomber"...
5
Evolution du dispositif
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 tapis de sol bleu
- 2 tapis de sol vert
- différents objets de différente taille et de différents poids
1. Consigne
| 5 min. | découverte
Tissage: Rappel de la phase précédente: tout les élèves transportaient les objets de la maison bleu à la maison verte.
Consigne: Vous allez devoir mettre les objets de la maison bleu dans la maison verte. Vous pouvez prendre un objet tout seul ou avec un copain. Mais cette fois vous allez passer dans le chemin.
2. Jeu
| 20 min. | découverte
Le PE observe les élèves en action, régule si le besoin se fait sentir (surtout si les élèves vide la mauvaise maison). Il repère les stratégies intéressante des élèves.
Quand la maison est vide le jeu s'arrête.
3. Verbalisation
| 5 min. | découverte
Regroupement avec les élèves sur les bancs.
Verbaliser les actions que les élèves ont pu produire. Ex: "On a porter les gros objets à plusieurs", "quand on prend trop d'objets on les faits tomber"...
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 tapis de sol bleu
- 2 tapis de sol vert
- différents objets de différente taille et de différents poids
- grille d'observation
1. Consigne
| 5 min. | réinvestissement
Tissage: Rappel de la phase précédente: tout les élèves transportaient les objets de la maison bleu à la maison verte en passant par le chemin.
Consigne: Vous allez devoir mettre les objets de la maison bleu dans la maison verte. Vous pouvez prendre un objet tout seul ou avec un copain et en passant par le chemin.
2. Jeu
| 20 min. | évaluation
Le PE observe les élèves en action, repère les progrès des élèves.
Quand la maison est vide le jeu s'arrête.
3. Verbalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Regroupement avec les élèves sur les bancs.
Verbaliser les actions que les élèves ont pu produire. Qui a réussit et pourquoi? Ex: "On a porter les gros objets à plusieurs c'tait plus facile", "quand on prend trop d'objets on les faits tomber", "quand on est sur le chemin il faut faire attention / doucement"...
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.