LC5 - Le texte documentaire

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
- Lire un texte documentaire
- Prendre des repères dans un texte documentaire
- Prélever des informations
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
365 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pré-requis :
Lecture du conte "Le loup et les sept chevreaux" (Manuel "Rue des Contes")

En prolongement sur le thème du loup, cette séquence permet aux élèves de découvrir un autre type de texte.

Déroulement des séances

1

s1 - Qui a peur du grand méchant loup ?

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Pratiquer différentes formes de lecture

Objectifs opérationnels :
- Identifier les stratégies de lecture spécifiques au texte documentaire, prendre des repères dans un texte documentaire
- Prélever les informations pertinentes pour répondre à quelques questions
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel "Rue des Contes" (p.34-35)
Fiches de compréhension (questions 1/2/3 pour faibles lecteurs, questions 1/2/3/4/5/6 pour les plus avancés)
PE / tableau : texte écrit préalablement à la séance pour correction des questions 1/2/3.
Cahier de lecture-écriture.

1. Rappel des séances de lecture précédentes

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ces dernières semaines, nous avons lu un long texte, en plusieurs épisodes. Est-ce que vous vous en souvenez ?
Il parlait de quoi ce texte ?

Si besoin, montrer aux élèves la page du dernier épisode lu.

C'est l'histoire du loup et des sept chevreaux. Le loup avait mangé six chevreaux, mais la chèvre les a libérés. Le loup est mort.

Aujourd'hui je vais vous lire un autre texte sur le loup. Vous me direz ensuite si ce texte parle du même loup et si je l'ai lu de la bonne manière.

2. Lecture rapide

collectif | 4 min. | découverte

Lecture partielle du texte documentaire au groupe classe :
§ 1 : "Loup, comme tu as de grandes dents !
§ 2 : "Loup, tu n'es pas un solitaire"

Écoute (manuels fermés).

Qu'est-ce que nous raconte ce texte ?

À votre avis, est-ce qu'il va y avoir plusieurs épisodes ?

Le texte ne parle plus du loup en tant que personnage d'une histoire. Il donne des informations sur l'animal "Le loup" d'une manière générale. 

Ce n'est pas une histoire donc il n'y a pas d'épisodes.

Comment s'appelle ce type de texte ?

Texte documentaire / Documentaire.

3. Découverte collective de la double-page du manuel

collectif | 8 min. | découverte

Demander aux élèves d'ouvrir le manuel à la page 34 (chiffres 3 et 4, écrire "34" au tableau) et d'observer attentivement la double-page.

Qui peut me lire le titre du texte ?

Faire réfléchir les élèves sur l'organisation / la mise en page du texte. Les élèves doivent repérer :
- les différents petits textes qui le composent et leur titre respectif (sous-titre),
- les illustrations.

A quoi servent les sous-titres ?

Ils nous indiquent à quelles questions ce documentaire va répondre. Ils nous aident à rechercher des informations dans le texte.

Qu'est-ce que vous pouvez me dire des illustrations ?

Les photos du loup et de la meute qui se déplace dans la neige complètent le texte / apportent des informations complémentaires.

1ère photo : on y retrouve certains éléments décrits dans le texte (yeux obliques et jaunes, crocs) ; + infos complémentaires : oreilles pointues, pelage clair...

2ème photo : on y voit les loups d'une meute qui se déplacent en file indienne ; + info complémentaire : milieu de vie (la forêt).

Prendre l'exemple du § 1 :

On va maintenant regarder plus précisément le premier petit texte. Combien a-t-il de lignes (8) ? Combien de phrases (4) ?

Noter la brièveté des textes pour chaque paragraphe, en comparant avec la longueur du texte de l'un des épisodes de "Le loup et les sept chevreaux".


Lancement de l'activité de recherche : réponse collective à une première question :

Pourquoi les loups marchent-ils à "la queue leu leu" ?

Vérifier la compréhension de l'expression à "la queue leu leu" (les uns derrières les autres, en se suivant ; "leu" est la forme ancienne du mot "loup").
"en file indienne" : référence à la manière dont marchaient les guerriers Sioux, les uns derrière les autres, sans jamais être côte à côte.

Pour se fatiguer le moins possible.

Faire repérer et lire le passage du texte qui permet de répondre à la question :

Cela leur permet de s'économiser puisqu'ils n'ont qu'à placer leurs pattes dans les traces déjà faites.

Cette façon de se déplacer prouve l’intelligence du loup qui sait s’économiser lors de longs déplacements difficiles. Certains affirment aussi qu’il s’agit d’une stratégie pour masquer le nombre de loups de la meute.

4. Lecture silencieuse et recherche d'informations

individuel | 20 min. | recherche

Regrouper dans une même rangée (les manuels ne bougent pas, les élèves se déplacent seulement avec le crayon à papier et leur gomme) :
- 1 groupe de besoin de 4 ou 5 élèves (non-lecteurs)
- 1 groupe de besoin de 4 ou 5 élèves (faibles lecteurs)

→ Les élèves de ces groupes doivent s'entraider pour relire le § 1 (Loup, comme tu as de grandes dents !) et lire le § 4 (Salut les p'tits loups !) ; ils doivent ensuite répondre aux questions 1 / 2 / 3, avec étayage enseignant.

Les autres élèves de la classe (lecteurs autonomes) travaillent individuellement ou éventuellement par binômes, et doivent répondre aux 6 questions.

Après 5 ou 6 minutes d'activité, vérifier la compréhension des mots et expressions du texte.

Mots pouvant poser problème :
– (yeux) obliques : penchés, inclinés
crocs : dents, canines longues et pointues
ouïe : sens par lequel on entend
flair : odorat, sens par lequel on sent
gibier : ensemble des animaux que l’on chasse
meute : rassemblement de loups
s’économiser : garder ses forces, ne pas les gaspiller
exprimer : traduire ce que l’on ressent ou ce que l’on pense par un cri, une attitude, un regard, etc.
– une portée : plusieurs petits nés ensemble
 

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les élèves retournent à leur place habituelle.

Correction au tableau des questions 1 / 2 / 3.

Tout le monde suit la correction (écouter et participer).
La correction au stylo bille vert n'est faite par les élèves qu'une fois la correction terminée.

Correction orale pour les questions 4 / 5 / 6.

Question 5 :
Le loup est un prédateur carnivore mais il se nourrit aussi de manière diversifiée car il s’adapte à son environnement. Le régime alimentaire d’un animal permet de comprendre son mode de vie. Cette connaissance permet de remettre en cause le stéréotype du loup cruel et exclusivement carnivore que l’on rencontre dans les contes…

Question 6 :
Faire trouver des synonymes : clan, groupe, bande, troupe, horde.
Expliquer que le mot meute est le plus précis pour évoquer plusieurs loups qui vivent ensemble.

Question complémentaire :

Peut-on trouver des loups en France ?

Et à la Réunion ?

6. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger les principales caractéristiques du type de texte documentaire, et les stratégies à mettre en œuvre pour y recherche efficacement une (ou des) information(s).

Que nous a apporté la lecture de ce texte ?
Comment lire ce type de texte ?

Ce type de texte ne se lit pas de la même manière qu'un texte narratif.
La lecture n'est pas forcément linéaire ; elle est sélective.
La lecture rapide des sous-titres (différents paragraphes) permet d'accéder directement à une information recherchée.

Distribution des cahiers de lecture-écriture → date en abrégé (02/10/17) / titre (Lecture) / collage de la fiche.

2

s2 - L'escargot

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte

Objectif opérationnel :
Identifier la phrase du texte ou ligne du texte qui permet de répondre à une question
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche documentaire et exercices "L'escargot" (2 niveaux de difficulté)
Fiche d'exercices complémentaires (2 niveaux)

Elèves : crayon à papier et gomme, crayons de couleur, 1 feutre fluo, stylo bille vert
Remarques
PE : Avoir préparé la correction au tableau avant la séance !

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente :

Montrer la double page de Rue des contes (texte documentaire "Qui a peur du grand méchant loup ?") et demander aux élèves de se remémorer la séance précédente.

C'est un texte documentaire. Qui peut me dire quelle(s) différence(s) il y par rapport à un texte narratif / une histoire ?

On peut lire un paragraphe sans avoir lu les précédents.
Il y a des sous-titres pour nous aider à aller chercher une information dans le texte.

Aujourd'hui nous allons encore travailler sur le texte documentaire, mais cette fois sur l'escargot.
Je vais vous laisser 15 min pour répondre aux questions en recherchant les informations dans le texte.

Donner repère sur l'horloge :

Quand la grande aiguille sera sur le 8, vous devez avoir terminé.

2. Recherche (en lien direct avec l'objectif)

individuel | 17 min. | recherche

Distribution des fiches et mise en activité.
Rmq / 2 niveaux de difficulté : 3 questions obligatoires pour tous ; les faibles lecteurs ont également les images dans les questions pour se repérer plus facilement.

PE : Aider les faibles lecteurs à déchiffrer les phrases du texte ; éventuellement former des binômes.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont interrogés et invités à échanger sur les réponses que chacun a apporté.
PE : validation des réponses, question par question.

Une fois toutes les réponses apportées, PE affiche la partie du tableau sur laquelle la correction a préalablement été préparée → les élèves corrigent au stylo vert.

4. Institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : Rappel du vocabulaire nouveau à retenir :

- Texte documentaire
- Sous-titres
- Paragraphes
- Illustration

+ Faire bien attention à l'action qui est demandée dans l'énoncé :

- souligner / entourer / surligner
- sous-titre / phrase / ligne / mot

5. Evaluation formative

collectif | 10 min. | évaluation

Questions complémentaires sur le texte (2 questions pour les faibles lecteurs, 3 questions pour les autres).
Correction orale dans la foulée.

3

s3 - La poule (évaluation)

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte

Objectif opérationnel :
Se repérer dans un texte documentaire pour chercher la réponse à une question.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahiers de lecture
Texte docu "La poule" (2 niveaux)
Fiche questions (2 niveaux)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des cahiers de lecture.

On reprend ensemble la fiche sur l'escargot, on rappelle le vocabulaire (phrase / ligne / paragraphe / sous-titre + consignes : entoure / souligne).

2. Découverte / Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

On range les cahiers de lecture dans le casier.

Distribution du texte sur la poule.

Lecture collective du texte, par phrase (1 à 2 phrases / élève). A chaque fin de paragraphe, l'enseignant relit le sous-titre et le texte. On explicite ensemble les éventuelles difficultés liées au vocabulaire.

3. Recherche

individuel | 12 min. | évaluation

Distribution de la fiche questions.

Tous les élèves doivent répondre à 3 questions (+ 1 pour les plus rapides).

4. Correction (et collage)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cahiers laissés ouverts au fond de la classe.