-Savoir ce qu'est le périmètre d'une figure.
-Savoir calculer le périmètre du carré / du rectangle en appliquant les formules vues en classe.
-Savoir distinguer le diamètre du rayon d'un cercle.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
Rechercher, extraire et organiser l’information utile
Grandeurs et mesures : réaliser des mesures (longueurs, durées, …), calculer des valeurs (volumes, vitesses, …) en utilisant différentes unités
Dates
Créée le 28 octobre 2014 Modifiée le 28 octobre 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Séance 1: Rappel de ce qu'est le périmètre d'une figure
Les formules du périmètre du carré et du rectangle
-Savoir, sur une figure géométrique, ce qu'est le périmètre.
-Connaitre et savoir appliquer les formules de calcul de périmètre du carré et du rectangle.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Qu'est-ce que le périmètre d'une figure ? Quels sont les formules pour calculer le périmètre d'un carré / d'un rectangle ?
| 15 min. | réinvestissement
A/ Préalable: Avoir tracé au tableau plusieurs figures géométriques
-Demander à un / plusieurs élèves de venir surligner le périmètre.
-Définition: Le périmètre d'une figure c'est son contour.
B/ Formule pour calculer le périmètre d'un carré / d'un rectangle :
-Au tableau faire l'exemple du calcul du périmètre d'un carré (rappel propriété = 4 côtés égaux)
4 X côté
4 x C
-Même opération pour le rectangle (rappel propriété: 2 longueurs égales / 2 largeurs égales)
(2 x Longueur) + (2 x largeur)
(2 x L) + (2 x l)
2. Appliquer les formules de calcul de périmètre du carré et du rectangle.
| 20 min. | entraînement
Exercice de calcul selon les formules du carré et du rectangle
A/ Lire ensemble l'exercice et préciser les attentes en terme de présentation: formule + développement + réponse (rectangle)
EX rectangle : (2x4) + (2x3) Exemple carré: 4x5
= 8 + 6 = 20 cm
=14 cm
+ phrase réponse
B/Travail individuel des élèves
C/ Correction (au moins des 2 premiers)
3. Rappel des formules de calcul du périmètre du carré / du rectangle
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
-Distribuer / lire et coller une feuille rapellant les formules de calcul du périmètre du carré et du rectangle.
2
Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle
Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Savoir distinguer le rayon d'un cercle de son diamètre.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Qu'est ce que le diamètre / le rayon d'un cercle ?
| 10 min. | découverte
A/ Poser la question: Qu'est-ce que le rayon d'un cercle ?
-Recueil des hypothèses.
-Tracer un cercle au tableau, marquer son rayon.
Définition: c'est lécart en tre le centre d'un cercle et son "bord" , c'est l'écart du compas pour créer le cercle.
RMQ: Faire l'analogie avec les rayons d'un vélo.
B/ Qu'est-ce que le diamètre d'un cercle?
-Recueil des hypothèses
-Définition: les diamètre d'un cercle c'est la distance d'un bord du cercle à un autre et qui passe par son centre.
-Tracer le diamètre
C/ S'entrainer à l'oral:
Si le rayon d'un cercle = 2 / 4 / 6 ou 8, quel sera son diamètre ?
Si le diamètre d'un cercle = 10 / 20 / 18 ou 8, quel sera son rayon ?
2. Réinvestissement des connaissances
| 20 min. | réinvestissement
A/ Exercice 1: Sur les cercles, tracer les rayons. (Attention, sur l'exercice en lien les centres des cercles n'ont pas été tracé, le faire avant les photocopies !!! )
Exercice 2: Surcles cercles, tracer les diamètres
Exercice 3: Tableau mettant en relation rayon et diamètre.
B/ Correction de l'exercice 3
3. Rappel définition rayon / diamètre
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire / coller la fiche leçon.
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