Danse

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
D. CLASSE
Objectif
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Identifier le niveau initial des eleves
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Occuper tout l'espace au rythme.

- Danser librement la musique.

 

2. L'entrée

collectif | 10 min. | découverte

Consigne :

Rentrer 4 par 4 (prévoir une porte étroite pour empêcher une entrée simultanée de tous les élèves. Cette procédure est valable pour tous les niveaux).

Circuler partout.

Sortir.

3. Danser le silence

collectif | 5 min. | découverte

Danser dans le silence, rester immobile en écoutant la musique.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont allongés sur le sol et prennent conscience de la respiration les yeux fermes :

-souffler une bougie,

-sentir une fleur,

-soupirer,

-bailler,

-respirer normalement.

Chanson "Doucement".