L'anglais autour de nous

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
M. AYACHIA
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
125 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dire bonjour et se presenter

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. révision

collectif | 10 min. | découverte


- Visionnage de la vidéo: Saying hello, Gogo  ( https://www.youtube.com/watch?v=ErajTq2QgEk )
- Les élèves commentent la vidéo

2. Manipulation

binômes | 20 min. | réinvestissement

Réinvestissement oral collectif des formules: 
Good morning
How are you?
I'm fine
What is your name?
My name is ................
How old are you?
I am ........ years old.

sous la forme d'un jeu de rôle.
- Il est attribué un prénom anglophone à chaque élève sur un bout de papier que chacun tirera au hasard dans une urne.
- Des couples formés à partir de ces prénoms seront affichés au tableau.
- Chaque élève devra alors retrouver son binôme en interrogeant leurs camarades avec les formules citées plus haut.
* afin de donner une vrai valeur à la question "how old are you?", on pourra utiliser plusieurs prénoms identiques mais avec un age différent.