Etude de la musique Sama Doom Jangal

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
P. OXIZOGLOU
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
  • Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
  • Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
  • S’exprimer sur sa production et sur celles de ses pairs.
  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
152 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la musique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musique Sama Doom Jangal
Feuilles A4
Crayons
Feutres
Tableau
Aimants

1. Découverte de la musique

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement, après avoir instauré le silence, la musique Sama Doom Jangal est diffusée au moins 3 fois (la musique ne dure qu'une minute).

Une fois avec les yeux ouverts.

Deux fois avec les yeux fermés.

2. Ce à quoi fait penser la musique

individuel | 10 min. | recherche

Sans plus d'explication, les élèves partent vers leurs tables où les feuilles, les crayons et les feutres ont déjà été installé. 

La consigne est donnée : "Vous allez maintenant dessiner la chanson."

Pendant que les élèves dessinent, la musique est passée en boucle en fond sonore.

Les productions des élèves sont par la suite ramassées et affichées au tableau. On aura préalablement trié les dessins afin de ne pas afficher deux dessins similaires.

3. Qu'y a t-il sur les dessins ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, les élèves s'expriment sur les dessins. 

Qu'est-ce qui est représenté et pourquoi.