Danse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
M. GUILLOTIN et L. PINIAC X
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2017
Modifiée le 26 septembre 2017
Statistiques
323 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 4 - Education physique et sportive, 50 min
1

Séance 4

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur + enceintes
Sacs poubelle
Cartes d'émotions

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

- Refaire les échauffements habituels: occuper tout l'espace, ne pas être trop proche des autres. Se déplacer lentement / Vite. Se déplacer en faisant en sorte qu'une autre partie du corps (en plus des pieds) touche le sol.

- Jeu du miroir: apprendre à être synchronisé.

2. Groupe et émotion

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

- "Vous allez refaire les mêmes groupes que les fois dernières. Je vais donner à chaque groupe une carte sur laquelle figure une émotion. Puis, vous devrez présenter aux autre groupes une petite prestation. Comme à chaque fois, on doit voir une entrée en scène, une rencontre, un ou deux mouvements, puis une séparation. Lorsque l'on a fini, on ne bougera pas."

- Faire répéter la consigne à 3 élèves environ. 

- Les élèves se dispersent et créer une mini chorégraphie. Au bout de 5 min, chaque groupe passe devant les autres.

3. Découvrir l'utilisation d'un objet en danse.

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer les sacs en demandant aux élèves de ne pas les casser. 

- Demander aux élèves de se disperser dans l'espace. Puis leur demander de lancer le sac et de le rattraper: il ne doit pas toucher le sol. 

- Quelles formes peut-on faire avec le sol? Des cercles, des zig-zag.

- Demander de lancer le sac, de toucher le sol avec une autre partie que ses pieds, puis de rattraper le sac avant qu'il ne touche le sol.

- Demander de lancer le sac, tourner sur soi-même, puis le rattraper.

- Demander de s'échanger les sacs par deux.

- Demander de se cacher: sortir la tête - cacher; sortir un pied - cacher; etc.

4. Créer une chorégraphie avec un sac poubelle

groupes de 3 | 10 min. | recherche

- Demander aux élèves de se remettre par groupe et de garder les mêmes émotions.

- "Vous allez devoir essayer de transmettre votre émotion au public en dansant avec le sac poubelle. Vous débuterez cachés, vous ferez un échange de sac, un mouvement avec le sac, et vous terminerez cachés."

- Demander à 3 élèves les mouvements qu'ils vont devoir faire.

- Leur laisser 6-7 minutes de recherche.

5. Se présenter devant les autres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Chaque groupe passe devant les autres. Si pas le temps, faire passer les deux groupes ayant la même émotion en même temps.

- 1 émotion = 1 musique.

--> Joie: Le mur de l'atlantique - God Bless Rugby

--> Peur : La vie est belle

--> Tristesse: Ludovico Einaudi - Fly (Intouchables)

--> La colère : Mako, la colère

- Montrer aux élèves que la musique peut servir d'accompagnement à des mouvements, et qu'il est plus facile de trouver des mouvements sans musique plutôt qu'avec.