JEUX MATHEMATIQUE

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
S. GARDAIS
Objectif
Dénombrer en coordonnant geste et récitation de la comptine
Réciter la comptine jusqu'à 10
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
107 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dénombrer en coordonnant geste et récitation de la comptine

Déroulement des séances

1

La soupe à la grand mère

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer en coordonnant geste et récitation de la comptine
Réciter la comptine jusqu'à 10.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Barquette
10 objets symbolisant pommes de terre, crayons etc...
Bande numérique
Comptine

1. La soupe à la grimace

collectif | 40 min. | découverte

 

Comptine : 

 

Combien faut -il de pommes de terre pour faire la soupe à ma grand mère ? 

Deux ! 

Un, deux !

Combien faut-il de chocolat pour le goûter de Nicolas ?

Cinq !

Un, deux, trois, quatre, cinq !

Combien faut-il de tartines pour le déjeuner de Martine ?

Combien faudra-t-il de crayons pour dessiner une maison ? 

etc...

 

Pour faire la soupe à ma grand-mère .

Combien faut-il de pommes de terre ? 

Un enfant dit un nombre entre 1 et 10.

 

Prendre dans un  panier le nombre de pommes de terre demandé en comptant à haute voix.

Ce nombre est dit ou montré avec les doigts  ou présenté sur 1 carte (bande numérique).

Introduire ensuite la fin de la comptine.

 

Combien faut-il de chocolat pour le goûter de Nicolas?

Combien faut il de tartines pour le déjeuner de Martine ?

Combien faudra-t-il de crayons pour dessiner une maison ?