Anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
462 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel pour apprendre de nouveaux mots

Déroulement des séances

1

The weather

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flash Cards (FC): it's windy, foggy, hot, cold, stormy, cloudy, sunny, raining, snowing.
Informations théoriques
Faire apprendre 5 mots seulement puis en ajouter.
Remarques
Répéter au moins 10 fois chaque mot pour qu'ils mémorisent bien.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Look and Listen" ( faire la gestuelle qui va avec)

Montrer une image la nommer et leur faire répeter

Ecouter puis répéter le mot demandé.

Ensuite faire répéter aux élèves les mots, dans l'ordre et dans le désordre plusieurs fois. Je dis "it's raining" ils répètent ensemble " it's raining". 

Distribuer à chaque élève les images en miniatures. Leur demander de montrer en levant l'image le mot demandé.  

Ex: dire "it's foogy" et les élèves nous montre l'image du brouillard. Le faire plusieurs fois et avec toutes les images.

2. What's missing?

collectif | 15 min. | entraînement

Jeu du :what's missing ? 

Dire:" close your eyes!!" enlever une image du tableau la cacher, "open your eyes"  What's missing ?  les élèves doivent deviner l'image manquante, dire le mot en anglais et prendre notre place pour poursuivre le jeu.

 

Trouver l'image manquante, la nommer et faire poursuivre le jeu en utilisant les bonnes phrases "open your eyes" "close your eyes" what's missing? yes/no.

3. Pair work

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux: Pair work What's missing?

Faire le même exercice à deux uniquement avec leur petites images miniatures.

Circuler dans les rangs pour vérifier la prononciation et rectifier si besoin

Encourager, motiver, aider les élèves en difficultés.

 

 

4. Trace "écrite"

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les images miniatures dans le cahier d'anglais en guise de trace écrite.

2

Bathroom

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flash Cards (FC): serviette, brosse à dents, à cheveux, dentifrice, douche, shampoing.
Informations théoriques
Faire apprendre 5 mots seulement
Remarques
Répéter au moins 10 fois chaque mot pour qu'ils mémorisent bien.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

"Look and Listen" ( faire la gestuelle qui va avec)

Montrer une image la nommer au moins 10 fois, l'accrocher au tableau, faire la même chose avec les 4 autres. 

Les élèves écoutent attentivement sans faire de bruit.

Ensuite faire répéter aux élèves les mots, dans l'ordre et dans le désordre plusieurs fois. Je dis "soap" ils répètent ensemble " soap". 

Distribuer à chaque élève les images en miniatures. Leur demander de montrer en levant l'image le mot demandé.  

Ex: dire "towel" et les élèves nous montre l'image de la serviette. Le faire plusieurs fois et avec toutes les images.

2. What's missing?

collectif | 10 min. | découverte

Jeu du :what's missing ? 

Dire:" close your eyes!!" enlever une image du tableau la cacher, "open your eyes"  What's missing ?  les élèves doivent deviner l'image manquante, dire le mot en anglais et prendre notre place pour poursuivre le jeu.

 

Trouver l'image manquante, la nommer et faire poursuivre le jeu en utilisant les bonnes phrases "open your eyes" "close your eyes" what's missing? yes/no.

3. Pair work

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux: Pair work What's missing?

Faire le même exercice à deux uniquement avec leur petites images miniatures.

 

 

4. Trace "écrite"

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les images miniatures dans le cahier d'anglais en guise de trace écrite.

3

Do you like?

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Flash Card (FC : jelly, scons, Anzac biscuit, vegemite, lamington): fruits
Tous ces aliments dans un panier, assiettes carton, pâte à fixe ou aimants, questionnaire ( 1 par élève).
Remarques
Allergies

1. Dégustation, questionnaire

individuel | 15 min. | découverte

Faire découvrir aux élèves et faire goûter les 5 aliments, leur donner un questionnaire et leur demander s'ils ont aimé ou non!  Faire le même jeu avec des fruits/légumes, sport...

Tick or cross .

Mettre une croix sous les aliments qu'ils n'ont pas aimé et un "petit v" sous les aliments qu'ils ont aimé manger.

Cocher en fonction de ce que les élève aime ou non (fruits, sport...)

"Do you like jelly?" dire les mots en les montrant avec les doigts, 4 mots soit 4 doigts. Les faire répéter. le pouce pour le do , l'index pour le you...)

4: jelly - 3,4 : like jelly - 2, 3, 4 : you like jelly - 1, 2, 3 , 4 : Do you like jelly?  faire répéter chaque mots, ou bout de phrase.

Cela leur permet de se rendre compte du découpage de la phrase en plusieurs mots, ce qui évite de s'imaginer qu'on entend: "Doyou likejelly" ( en 2 mots).

 

2. Do you like ? (au tableau)

binômes | 20 min. | découverte

Un élève participe au jeu et se met derrière un pan du tableau avec son questionnaire( coller au tableau), l'enseignante en fait de même derrière l'autre pan du tableau. Noter le prénom de son adversaire dans la ligne du dessous à ses propres réponses.

La PE:" Do you like jelly"?  Do you like Kiwi?

L'élève: " Yes i do/ no i don't"

Mettre une croix ou un "v" en fonction de la réponse donnée. Chacun son tour pose les questions afin d'avoir son questionnaire rempli. Puis refermer les pans du tableau au centre et vérifier que les réponses sont communes (qu'il n'y ai pas d'erreur et que les participants se soient bien compris).

Refaire le jeu avec 2 élèves au tableau, puis par 2 à leur bureau.

 

3. L'enquête

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller l'enquête (le questionnaire) dans son cahier d'Anglais en guise de trace écrite. Ecrire en titre: Do you like? ou coller une FC avec un coeur et un point d'interrogation au dessus.

Yes i do / no, i don't.