Nos portraits à la manière d'Arcimboldo

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
1344 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A la découverte d'Arcimboldo

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir Arcimboldo et ses oeuvres
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Les 4 portraits

1. Découverte de l'auteur

collectif | 5 min. | découverte

Présentation d'Arcimboldo aux élèves : Arcimboldo est un peintre né en Italie. Il a fait plusieurs tableaux.

 

Poser des questions aux élèves : Où se situe l'Italie ? Qu'est ce qu'un peintre ?

2. Découverte des oeuvres

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les 4 oeuvres aux élèves et leur faire deviner les titres de chacune d'entre elles en leur disant qu'elles portent le nom des saisons.

En fonction des couleurs des tableaux, les élèves vont deviner les noms, puis, les laisser s'exprimer dessus.

 

Qu'est-ce que ces tableau représentent ?

Réponse : Des portraits

Qu'est ce qu'un portrait ?

Réponse : C'est un dessin d'une personne.

Comment est placé le personnage ?

Réponse : De profil

Avec quoi Arcimboldo a-t-il réalisé ses peintures ?

Réponse : Des fleurs, des fruits et des légumes.

 

2

Dessinons nos portraits

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Dessiner son portrait
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuilles
- Feutres

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez maintenant réaliser votre propre portrait. Qui peut me rappeler ce qu'est un portrait ?

Réponse : C'est un dessin d'une personne.

Sur une feuille et avec des feutres, vous allez faire votre portrait.

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'atelier : Dessinons-notre portrait 

 

 

Pendant les temps calmes des jours suivants, projeter les ombres chinoises des élèves sur un TBI ou un mur blanc et faire le contour de leur tête au crayon de bois.

3

Recolte du matériel nécessaire

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découper les fruits, les fleurs et les légumes nécessaires à la réalisation du portrait à la manière d'Arcimboldo
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Ciseaux
- Prospectus

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver des ciseaux ainsi que des magazines. 

Pour réaliser votre portrait à la manière d'Arcimboldo, qu'allez vous découper ?

Réponse : Des fruits, des fleurs et des légumes.

Une fois découpés, vous les mettrez dans la boîte noire.

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Les élèves réalisent l'atelier : Recolte du matériel nécessaire.

4

Les grandes sections deviennent Arcimboldo

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire son portrait à la manière d'Arcimboldo
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Contour du portrait de chaque élève
- Fleurs, fruits et légumes découpés au préalable par les élèves

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous avez découpé les fruits, les fleurs et les légumes, vous allez réaliser votre portrait comme Arcimboldo !

Comment s'appelle le dessin que l'on fait de soi-même ?

Réponse : Un auto-portrait 

A votre tour de réaliser votre auto-potrait en collant ce que vous avez découpé la semaine dernière ! Mais attention, sur les tableaux d'Arcimboldo, nous voyons quand même les yeux et le nez. Que pouvons-nous coller pour représenter les yeux ?

Réponse : 2 framboises, 2 oranges .

 

Et pour le nez ?

Réponse : Un cornichon, une courgette, une aubergine ...

 

Pour vous aider, je vais coller les 4 tableaux d'Arcimboldo sur les chevalets. 

2. Réalisation de l'atelier

collectif | 20 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent l'atelier : Les grandes sections deviennent Arcimboldo.

 

Une fois terminé, le travail des élèves sera affiché dans le couloir sur un fond noir.