Rue des contes étude d'un son

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. RANJARD
Objectif
- Comprendre le système alphabétique de codage de l'écrit.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Dates
Créée le 22 septembre 2017
Modifiée le 22 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence de phonologie : découverte et appropriation d'un son

Déroulement des séances

1

découverte du son

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Identifier le phonème et le graphème
-entendre le son
- voir et écrire la ou les lettres qui lui correspondent
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fichier d'activité

1. découverte de l'affiche

collectif | 10 min. | découverte

Description de l'affiche par les élèves

noter au tableau les mots où l'on entend le son travaillé.

énoncer le son , afficher l'affiche du son et découverte du mot référence.

trouver les prénoms de la classe et les afficher.

2. reconnaître le son : jeux en collectif

collectif | 15 min. | entraînement

jeu de l'intrus : donner 3 ou 4 mots avec un intrus sans le son

dire une phrase contenant beaucoup le son

jeu de devinette

j'entends / j'entends pas

3. fichier

individuel | 15 min. | réinvestissement

travail sur le fichier

2

le son et les syllabes

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
trouver le nombre de syllabes et la position du son des les syllabes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fichier

1. rappel du son

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quel son avons-nous travaillé hier ?

Donner moi quelques mots de l'affiche et d'autres

2. les syllabes et le son

collectif | 15 min. | entraînement

découper les mots du tableau en syllabes, situer le phonème dans une ou plusieurs syllabes

travail à l'oral, puis sur l'ardoise :

- dessiner le nombre de syllabes avec des cases, puis mettre une croix pour repérer la syllabe

3. fichier

individuel | 15 min. | réinvestissement

travail sur le fichier

3

des mots à la phrase

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des mots, lire et construire des phrases
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fichier
étiquettes

1. des mots à la phrase

individuel | 20 min. | recherche

donner les étiquettes aux élèves avec les mots à travailler, ils doivent faire des phrases.

Ils se mettent par 2 et font lire leur phrase au camarade.

2. lecture de phrases à la classe

collectif | 10 min. | entraînement

les élèves qui le souhaitent lisent une phrase à la classe.

3. fichier

individuel | 15 min. | réinvestissement

activités sur le fichier de l'élève

4

fiche son

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire des mots et des phrases contenant le son travaillé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche son
cahier de lecture
Remarques
La fiche son reprend les mots travaillés durant les séances de phonologies, ainsi que les mots outils.
Elle est lue à la maison le week-end.
voir dans mes ressources

1. fiche son

collectif | 20 min. | entraînement

lecture collective ou en petit groupe avec le M+ de la fiche

Je vois la lettre.

J'entends le son.

Je lis les prénoms de la classe.

Je lis des syllabes.

Je lis des mots.

Je lis des phrases.