Projet Arbres

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. BSSR
Objectif
Observer la nature, dessiner, enrichir son répertoire de matière et de techniques plastique tout en enrichissant le lexique et les détails représenter. Apports culturels > les arbres dans l'art. Apport dida les arbres dans l'année, dans le monde
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2017
Modifiée le 21 septembre 2017
Statistiques
213 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

AA & ELM
Observer la nature, dessiner, enrichir son répertoire de matière et de techniques plastique tout en enrichissant le lexique et les détails représenter. Apports culturels > les arbres dans l'art. Apport dida les arbres dans l'année, dans le monde

Déroulement des séances

1

Mon arbre d'automne

Dernière mise à jour le 21 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Evaluation diagnostique, représentation des élèves
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches, pochons, feutre marron, pochon et couleurs d'automnes jaune, orange, vert clair et vert foncé.

1. dessiner un arbre sur un format A2 au feutre

groupes de 5 | 5 min. | découverte

PE questionne chaque élève sur cette phase sur les éléments d'un arbre qu'il connait et qu'il peut représenter

 

2. peindre les feuilles de différentes couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Atsem en appui technique. Pas d'indication de comment faire