Décomposer le nombre 4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Décomposer le nombre 4
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
419 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les maths GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Découvrir la comptine

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier le problème
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un arbre en papier
4 feuilles qui peuvent s'y accrocher et en être retirées

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Un arbre est dessiné au tableau avec une boite à son pied. 4 feuilles sont fixées sur le feuillage de l'arbre. Les feuilles sont disposées sur 4 gommettes selon la configuration du dé.

L'enseignant chante la comptine en retirant une feuille à chaque strophe. Les feuilles qui tombent sont visibles au pied de l'arbre.

Un jeu de doigts est proposé pour s'approprier la comptine.

Débuter main ouverte et pouce replié. Abaisser un doigt à chaque feuille qui tombe.

Le tronc est représenté par l'avant-bras.

Remettre les illustrations dans l'ordre et les utiliser pour redire la comptine.

2

Comprendre le problème

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre un problèle
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
l'arbre
les 4 feuilles de l'arbre

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant place les 4 feuilles sur l'arbre. L'emplacement de chaque feuille est marqué par une gommette verte. Pendant que les élèves ferment les yeux, l'enseignant fait tomber 2 feuilles dans la boîte qui se trouve en dessous de l'arbre. Les feuilles tombées ne sont alors plus visibles pour les enfants. Sur l'arbre, les enfants peuvent savoir le nombre de feuilles tombées grâce aux gommettes restantes.

Chercher dans sa tête et sans rien dire à ses camarades combien de feuilles sont tombées dans la boite. Ecrire ou dessiner sa réponse. (on peut aussi matérialiser sa réponse avec des jetons : allez chercher autant de jetons qu'il manque de feuilles).

Valider en sortant les feuilles de la boite.

On reproduit cette activité en faisant varier le nombre de feuilles tombées dans la boite.

3

Résoudre le problème

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre un problème et savoir décomposer mentalement le nombre 4
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
L'arbre sans les gommettes
Les 4 feuilles de l'arbre

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Les gommettes ne sont plus visibles. L'emplacement de chaque feuille n'est plus marqué par une gommette verte. Sur l'arbre, les enfants ne voient plus que les feuilles qui ne sont pas tombées.

Chercher combien de feuilles sont tombées dans la boite. Ecrire ou dessiner sa réponse.

Confronter et classer les résultats et expliquer comment on a procédé.

Valider en sortant les feuilles de la boite.

On reproduit cette activité en faisant varier le nombre de feuilles tombées dans la boite

2. Phase 2

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réaliser l'exercice de consolidation sur fiche : compléter les arbres, tous doivent avoir 4 feuilles.