- Objectif
- - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres.
- Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.
- Relation avec les programmes
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Cycle 2 - Programme 2016
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Cycle 3 - Programme 2016
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'amplitude ou la retenue du geste, sa maitrise ou son imprévisibilité.
Aborder la représentation du visage sous diverses techniques, prendre du recul par rapport au réel pour chercher ce qui est important (regard, yeux). S'exprimer et découvrir des travaux d'artistes du 20ème siècle.
Déroulement des séances
1
Dessinons nous
Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Mettre en évidence l'importance des yeux et du regard dans la lisibilité d'un portrait.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- feuilles dessin
crayons
gommes
- Remarques
- phase découverte, observations des comportements d'élèves dans la relation, l'usage de la représentation graphique.
1. transmission des consignes
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5 min. | découverte
"réalisez le portrait de votre binôme, en essayant de voir si son visage ressemble à certains endroits à une forme géométrique, la place des constituants de son visage (quels sont ils? rappel yeux nez bouches cheveux sourcils, joue, etc...)."
Consigne : pas de gomme.
reformulation par élèves volontaires.
Rappel du respect de l'autre, installation en binôme de proximité, face ) face.
2. Production élèves
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15 min. | recherche
Les élèves commencent à se regarder, se confronter.
Essai de dessin. Apports théoriques sur la technique si besoin.
3. Affichage
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au tableau, anonyme, accrochés par les aimants.
On regarde. Que retrouve t'on sur tous les dessins? Sont ils tous pareils?
- les yeux, la bouche.
- différences liées aux différences existantes entre chacun, diversité.
4. Chercher l'essentiel
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10 min. | recherche
L'élève reprend son dessin, se remet à sa place.
Consigne : pas de crayon. Cherchez à faire le dessin le plus simple possible en retirant tous les traits qui vous paraissent de trop. Ne gardez que les plus importants.
5. Affichage du travail en cours
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur le panneau de liège pour la semaine.
Autour de l'affichage : qu'avez vous conservé? Pourquoi? Peut on reconnaitre les visages dessinés/gommés?
Valorisation de l'élève.
2
Portrait d'un trait
Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- dessins de la séance précédente
feuille dessin A5
1. Retravailler son trait
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15 min. | réinvestissement
Avec le feutre noir, reprendre les dessins de la séance 1, esquisse. Passer au feutre les traits que l'élève veut garder. Gommer le reste quand tous les traits à garder sont repasser.
2. Un seul trait
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10 min. | découverte
Peut on faire un dessin avec un trait? Combien de trait faut il pour faire un visage?
Apports théoriques : revoir comment tenir le crayon. Ecrire un mot sans le lever. Dessiner une fleur sans le lever. Dessiner une maison sans le lever. Entrainement au tableau.
3. Produire un portrait avec contrainte
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15 min. | recherche
En tenant compte de ce que nous avons vu vous devez produire un portrait en un seul trait en faisant en sorte que l'on reconnaisse un visage humain à la fin. Les deux cotés de la feuille sont utilisables. Pour faire des expériences.
3
Le portrait superposé
Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- feuilles calque A5
1. observation
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur les productions des séances précédentes. Mise en valeur des travaux du groupe (liège).
Dire le ressenti face au travail de la classe. Elèves volontaires
2. portrait bi-dimensionnel
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15 min. | réinvestissement
- chaque élève a un brouillon et une feuille de calque.
- Chacun s'entraine à dessiner le profil de son voisin, rechercher les lignes importantes (nez, front menton, place de l'oeil).
- quand on se sent sûr, on peut s'aider de la caractéristique transparente du calque, on dessine son voisin de profil. Au crayon, gomme interdite.
- On repasse son trait au feutre noir. Proprement.
- On retourne la feuille.
- Même exercice pour son voisin de face. En essayant d'être dans les mêmes zones, même proportion.
3. Mise en exposition
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observations des résultats : aimantés au tableau noir, que voit on? Sur le liège?
-> Propositions d'élèves d'une mise en exposition cohérente des résultats du travail de la classe: On veut pouvoir réaliser une photo de classe des portraits (lien vie de classe, la photo de classe...).
-> définir les besoins pour réaliser. Installation ou début d'installation selon procédé retenu (attendu fil à linge? Projet La Grande Lessive).
4
Le portrait au XX ème siècle
Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Décrire et interroger à l'aide d'un vocabulaire spécifique ses productions plastiques, celles de ses pairs et des œuvres d'art étudiées en classe.
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Diaporama
1. Le portrait des artistes du 20 ème siècle.
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25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projection des images des oeuvres sélectionnées.
Discussions autour de ce que l'élève ressent,
Les rapports avec le travail qu'ils ont effectué.
Les démarches des artistes présentés (fil de fer, couleurs, ... en plus du trait qu'ils ont travaillé).
2. Ressentir
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15 min. | réinvestissement
L'élève choisi une des oeuvres proposées et exprime son ressenti face à elle sur quelques lignes (Cahier de r).
Feuille de classeur, coller la photo et recopier le texte proprement.
5
Dessinons des têtes
Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Réinvestir, schématiser, utiliser le dessin sous toutes ses formes
- Comprendre les modes de production et le rôle de l'image.
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Evaluer ce qui a été retenu.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Présentation du projet
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5 min. | découverte
Comment fait on pour dessiner un visage rapidement, pour illustrer par exemple?
-> attendu : faire le tour genre oeuf.
2. Etude de doc
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10 min. | découverte
Présenter le doc, que voit on?
Qu'ajoute t'on à l'oeuf?
Pourquoi? Qu'en pensez vous? Cela correspond il à ce que nous avons vu avant?
3. Production / Evaluation
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20 min. | découverte
A l'aide du doc et de ce qui a été vu, faire une frise (bande 32 par 8) de portraits.
Face profil, trait, simple, farfelus, compliqué...
D'abord au crayon, repassé au feutre noir quand le trait est bon, puis gommer. NE PAS APPUYER!!
4. Mise en commun, evaluation
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10 min. | remédiation
Présenter ce qu'on a produit, exprimer les ressentis, mise en valeur du travail du groupe.