Découvrir le goût

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
A. ATKINS
Objectif
Reconnaître les 4 saveurs identifiables par l'homme
Connaître les organes en action pour le goût
Comprendre que le goût varie selon les personnalités et les traditions
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2014
Modifiée le 16 octobre 2014
Statistiques
874 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la semaine du goût

Déroulement des séances

1

Reconnaître les saveurs

Dernière mise à jour le 16 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier et reconnaître les 4 saveurs sucré, salé, amer, acide
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
affiche/feutres
4x 4 verres avec de l'eau salée, sucrée, au café, au citron
2x assiettes avec : chips, sauce tomate, beurre salé / bonbon, confiture, gâteau / pamplemousse, endive, cacao / pomme, cornichon, bonbon acide
1 Cuillère en plastique par élève
serviettes
1 fiche par élève + images à coller

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séance : Dire aux élèves que c'est la semaine du goût.

Recueil des connaissances des élèves :
Demander ce qu'ils connaissent du goût > noter leurs réponses sur une affiche.
Réponses attendues : organe, les saveurs, j'aime/je n'aime pas, chacun ses goûts, c'est bon/c'est pas bon, aliments préférés...

Question scientifique : Est-ce qu'il existe plusieurs goûts? Lesquels?

2. Découvrir différentes saveurs

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Organiser la classe en 4 groupes 

Préparer pour chaque groupe :
# 4 verres numérotés contenant respectivement de l'eau salée, sucrée, mélangée à du café, mélangée à du jus de citron.
# 1 cuillère par élève
 

  • Consigne :

"Vous allez goûter plusieurs liquides différents. Faites bien attention à ce que vous ressentez car vous devrez essayer de trouver quelle est leur saveur."
> Chaque élève du groupe boit un peu du liquide des 4 verres.
> Les élèves peuvent échanger au sein de leur groupe sur ce qu'ils ressentent, à quoi ça leur fait penser...

3. Identifier les 4 saveurs

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

# Mise en commun des impressions des élèves après la phase de découverte des saveurs.
> recueillir les impressions des élèves : qu'ont-ils reconnu comme goût? A quels aliments ont-ils pensé?
> Compléter l'affiche de départ avec les réponses des élèves
 

# Structurer :
> Distribuer la fiche avec les 4 saveurs identifiées. Présenter les 4 saveurs identifiées en soulignant que certains élèves avaient bien identifé les saveurs ou les aliments de référence.

  • Consigne :

"Vous allez maintenant indiquer sur la fiche le numéro du verre sur la porte de chaque maison de la saveur que vous avez reconnue. Vous avez le droit de goûter de nouveaux les liquides pour être sûr."

> Les élèves remplissent leur fiche individuellement.
> Contrôler les réponses des élèves.

4. Reconnaître la saveur des aliments

individuel | 10 min. | réinvestissement

Remettre les élèves à leur place.

Préparer 2 tables de dégustation, disposés en fond de classe, pour que les élèves viennent goûeter les aliments les uns après les autres en allant placer l'image de l'aliment goûté sur leur feuille avant d'en goûter un autre :
Différents aliments relevant des 4 saveurs identifiées :
>> salé : chips, sauce tomate, beurre salé
>> sucré : bonbon, confiture, gâteau
>> amer : pamplemousse, endive, cacao
>> acide : pomme, cornichon, bonbon acide

Préparer pour chaque élève :
# 1 cuilère par élève
# Images des aliments proposés aux élèves à coller sur la fiche de travail.

  • Consigne :

"Vous allez maintenant goûter les aliments qui sont sur la table de dégustation en cherchant quelle saveur vous reconnaissez. Rappelez-vous les liquides que vous venez de goûter. Demandez-vous à quelle saveur l'aliment vous fait penser?
Quand vous avez reconnu la saveur d'un aliment, vous collez l'image de l'aliment dans la maison correspondant dans la fiche."

> Les élèves remplissent leur fiche individuellement.
> Nommer les aliments présentés, voire étiqueter avec les mêmes images que les étiquettes que les élèves doivent coller sur leur feuille.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer une correction collective en format d'affichage de la classification des aliments goûtés.

> fiche élève au format A3 + étiqettes élèves

2

Découvrir les organes du goût

Dernière mise à jour le 16 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre le rôle des organes des sens
Etablir une relation entre stimulus extérieur et capteurs sensoriels
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche/feutre
1 glaçon par élève
1 bandeau pour 2 élèves
Aliments à déguster : pomme / fromage 1 / fromage 2, sauce tomate, pain, carotte / fromage 3, chocolat, concombre, pomme
1 fiche activité par élève

1. Présentation des expériences

collectif | 10 min. | découverte

Recueil des connaissances des élèves

"Rappelez-vous quand nous avons goûté les aliments pour identifier leur saveur. Savez-vous qu'est-ce que nous permet de percevoir le goût des aliments?"
> noter les hypothèses des élèves sur une affiche

Question scientifique : Qu'est-ce qui nous permet de sentir le goût des aliments?

2. Rôle de la langue

individuel | 10 min. | recherche
  1. Demander aux élèves de sucer un glaçon pendant 1 minute pour endormir la langue.
  2. Retirer le glaçon puis croquer immédiatement dans le fruit proposé. Sentir le goût du fruit.
  3. Attendre quelques minutes que la sensation de froid disparaisse, et goûter de nouveau le fruit. "Le fruit a-t-il le même goût?"
  4. Pourquoi le fruit a-t-il moins de goût quand la langue est froide?

Réponse : Le froid du glaçon a gelé les papilles de la langue, elles sont comme endormies, elles captent difficilement les saveurs: elles fonctionnent mal. La langue en se réchauffant retrouve ses pouvoirs de détection, les papilles se réveillent, elles transmettent correctement les informations du goût du fruit mangé.

3. Rôle de l'odorat

individuel | 10 min. | recherche
  1. Demander aux élèves de goûter l'aliment présenté (fromage un peu fort) en se bouchant le nez.
  2. Goûter le même aliment normalement. "L'aliment a-t-il le même goût?"
  3. Pourquoi l'aliment a-t-il moins de goût quand le nez est bouché?

Réponse : On reconnaît les aliments en les goûtant et en les sentant. Le nez permet de percevoir l'odeur des aliments. Si on a le nez bouché, on ne perçoit pas toutes les saveurs de l'aliment.

4. Rôle de la vue

binômes | 10 min. | recherche
  1. Demander à un des 2 élèves du binôme de se bander les yeux.
  2. Goûter les aliments proposés : faire le tour de la classe pour distribuer les aliments à chaque tour. (Testeurs n°1 : fromage 2, sauce tomate, pain, carotte) >> "Arrivez-vous à reconnaitre ces aliments?"
  3. Le binôme entoure sur la fiche l'aliment reconnu.
  4. Inverser les rôles. (Testeurs n°2 : fromage 3, chocolat, concombre, pomme)
  5. Correction collective rapide.

5. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi est-il difficile de reconnaitre un aliment quand on ne le voit pas avant de le manger? ou quand on ne peut pas le sentir?

Réponse : La bouche, avec les papilles de la langue et autres capteurs dans le palais, est l'organe qui envoie des informations du goût à notre cerveau.
Depuis notre plus jeune age, il les enregistre et les associe avec d'autre informations qu'il reçoit en même temps (vue, toucher,ouie,odeur). Quand on goûte un aliment les yeux bandés, on utilise nos papilles pour connaitre le goût, notre nez pour connaitre l'odeur, notre toucher avec la lanque pour connaitre la texture et notre mémoire. Notre mémoire a plus de difficultés à retrouver l'aliment car il lui manque certaines informations.

3

Goûter des cuisines de traditions différentes

Dernière mise à jour le 12 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les goûts varient selon la personnalité et les traditions de chacun
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Préparations culinaires de traditions différentes autour d'un même ingrédient

1. Découvrir visuellement des plats différents

collectif | 5 min. | découverte

Observer les plats proposés > critères visuels

Dire si on est attiré ou non.

2. Goûter

collectif | 15 min. | recherche

Goûter les plats proposés

Essayer de reconnaitre des ingrédients connus

3. Donner son avis

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire si on a aimé ou non.

 

Conclusion :

Les goûts sont différents selon chacun.
On doit goûter pour être sûr de son goût pour un plat.