Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 18 septembre 2017
Modifiée le 18 septembre 2017
Statistiques
423 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dénombrer des collections mobiles

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5 par la manipulation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des faux fruits et légumes
Des paniers
Des assiettes

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Le groupe est rassemblé autour de la table sur laquelle est disposée une assiette et un panier. Chaque élève doit s'occuper d'un type d'aliment. Il reçoit un sachet contenant des faux aliments.

Un élève reçoit par exemple 5 tomates. Les autres élèves reçoivent par exemple 4 radis, 3 pommes, 2 pastèques et 1 poivron.

Répartir ses fruits et légumes dans l'assiette ou dans le panier. Nommer les lieux et les quantités.

Exemple : j'ai 5 fraises, j'en mets 3 dans l'assiette et 2 dans le panier.

L'enseignant place ensuite d'autres aliments et d'autres objets sur la table.

Chercher tout ce qui fait 2 puis tout ce qui fait 3.

Vérifier en retirant les objets au fur et à mesure.

2

Dénombrer des collections fixes

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Tampons lettres
Cartes écriture chiffrée 1 à 5

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves reçoivent une feuille et des tampons. Ils disposent aussi de cartes avec une écriture chiffrée de 1 à 5.

A son tour, un élève pioche une carte écriture chiffrée et la montre aux autres sans parler. Les autres choisissent un tampon lettre et tamponnent sur leur feuille autant de fois que leur indique la carte. Ils comptent ensuite ensemble pour vérifier. Puis, c'est au tour du voisin de piocher une carte et de la montrer aux autres et ainsi de suite.

 

3

Utiliser les écritures chiffrées

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Donner à chaque élève un bon de commande.

Ecrire sur le bon le nombre de fruits ou de légumes que l'on souhaite.

Donner le bon à un camarade pour qu'il prépare la commande.

Vérifier que la commande a été respectée.