Lignes verticales et horizontales pour décorer la classe d'après Piet Mondrian

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
176 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation du projet

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
La fiche artiste de Piet Mondrian
1 feuille cartonnée blanche format raisin sur laquelle sont tracées des bandes de 3cm de large
des ciseaux

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

La mascotte de la classe a encore amené une surprise ce matin. Elle trouve que le coin artistique n'est pas assez gai alors elle nous a amené une image d'un tableau qu'elle aime beaucoup : composition en rouge, noir, bleu et jaune de Piet Mondrian.

Phase d'observation avec les élèves. L'enseignant écoute leurs réactions et leur demande ensuite de décrire ce qu'ils voient.

Les mots lignes verticales et horizontales doivent être dits ainsi que les différentes couleurs. On insistera sur le fait que les lignes sont noires.

(Cette étape peut se faire en collectif avec les plus petits pour vérifier la connaissance des couleurs primaires).

L'enseignant explique qu'il a une idée pour faire plaisir à la mascotte. Il sait comment décorer le coin artistique. Nous allons faire comme Piet Mondrian : un tableau avec des lignes verticales et horizontales noires et des cases colorées au papier crépon.

2. Découpage des bandes et mise en peinture

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Chaque élève reçoit un morceau d'une feuille cartonnée format raisin (sur laquelle sont tracées 3 ou 4 bandes de 3cm de large).

Ils découpent leurs 3 ou 4 bandes.

2

Coloration de quelques cases

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Apprendre à déchirer et à froisser
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Les bandes blanches de la séance précédente
Une feuille noire format raisin
De la colle blanche
Du papier crépon de différentes couleurs : jaune, rouge, bleu et blanc.

1. Réaliser le quadrillage

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Observer à nouveau le quadrillage de Piet Mondrian. On remarque que certaines bandes noires se croisent, que certaines vont jusqu'au bord de la feuille et d'autres pas mais qu'elles s'arrêtent toutes soit contre le bord de la feuille soit contre une ligne noire. Jamais en plein milieu d'une case.

Demander aux élèves, chacun à leur tour, de placer une bande sur la feuille format raisin en précisant à l'avance s'il va la poser de façon verticale ou horizontale et en choisissant s'il va la faire traverser complètement la feuille ou seulement une partie.

Les bandes seront collées au fur et à mesure qu'elles sont posées.

2. Préparation de la coloration des cases

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Une fois le quadrillage réalisé, les élèves choisissent quelles sont les cases qui vont être colorées. On peut choisir un certain nombre de cases par élève. L'élève sera ainsi responsable de la coloration de ses cases. Pour se souvenir des cases choisies on pourra coller une étiquette prénom dans la case concernée et pour se souvenir de la couleur choisie on pourra coller une gommette de la couleur choisie dans la case concernée. L'enseignant propose de colorer les cases avec du papier crépon froissé.

Les élèves reçoivent alors un morceau de papier crépon de la couleur choisie pour leur case, le déchirent ou le découpent puis le froissent.

Ils peuvent ensuite le coller dans la case choisie avec de la colle blanche.

3. Présentation au reste de la classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avant de l'afficher, les élèves ayant réalisé l'oeuvre pourront la présenter à leurs camarades en leur expliquant comment ils ont fait et sur quelle oeuvre ils se sont basés.