Am stram gram

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Prononcer distinctement des pseudos-mots
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
170 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers la phono GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Am stram gram

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement des pseudos-mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
CD plage 11

1. En français

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter 3 fois la comptine Am stram gram.

Am stram gram

Pic et pic et colégram

Bour et bour et ratatam

Am stram gram

Demander aux élèves de raconter la comptine. Leur expliquer qu'il s'agit de pseudos-mots inventés qui ne veulent rien dire.

Demander aux élèves de répéter la comptine en articulant bien. Le faire à plusieurs reprises afin qu'ils l'intègrent.

2

Am stram gram

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement des pseudos-mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
CD plage 11

1. En grec

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter 3 fois la comptine As tra dam.

As tra dam

Piki piki ram

pouri pouri ram

a stram dam

Expliquer aux élèves qu'il s'agit de la comptine Am stram gram dans une autre langue (le grec)

La réciter à nouveau en insistant sur l'articulation des différents pseudos-mots.

Demander aux élèves de répéter syllabe après syllabe.

Il est possible d'apprendre aux élèves une comptine connue en langue étrangère comme par exemple Pomme de reinette en italien

Ponte ponente ponte pi

Tappeta Perugia

Ponte ponente ponte pi

Tappeta peri

3

Am stram gram

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement des pseudos-mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
CD plage 11

1. En roumain

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter 3 fois la comptine As tra dam.

An tan te

Dize mane pe

Dize mane compane

An tan te

Expliquer aux élèves qu'il s'agit de la comptine Am stram gram dans une autre langue (le grec)

La réciter à nouveau en insistant sur l'articulation des différents pseudos-mots.

Demander aux élèves de répéter syllabe après syllabe.

Il est possible d'apprendre aux élèves une comptine connue en langue étrangère comme par exemple Pomme de reinette en italien

Ponte ponente ponte pi

Tappeta Perugia

Ponte ponente ponte pi

Tappeta peri