course d'orientation

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
M. SCHMITT
Objectif
- Se déplacer d’un point à un autre, en sécurité, à l’aide de repères précis dans des milieux familiers élargis (parcours forestier, parc, base de loisirs...).
- Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis.
- Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis.
- Élaborer et coder un parcours pour le soumettre à un autre groupe.
- Décoder le parcours proposé par un autre groupe.
- Dans un milieu connu (parc public…), retrouver 5 balises dans un temps imparti, sur les indications données par l’enseignant ou le groupe qui les a placées.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 06 octobre 2014
Modifiée le 06 octobre 2014
Statistiques
336 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

réaliser une course d'orientation dans l'école pour pouvoir aller faire celle du lac du crès

Déroulement des séances

1

chercher un objet

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
s exprimer clairement pour décrire un endroit
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
objet

1. cacher chercher

binômes | 30 min. | recherche

Un élève cache un objet dans la cours et son binome doit le retrouver

quand il revient il doit bien expliquer au binome ou l'objet se trouve

en utilisant un vocabulaire adapté

2

se reperer sur le plan

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
lire un plan
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
le plan de l'école des objets a mettre dans la cour

1. le plan

binômes | 40 min. | recherche

un élève va cacher un objet et quand il revient le dessine sur le plan pour que l'autre aille le chercher

les roles s'inversent

Un élève dessine sur le plan un parcours entre les objets son binome doit refaire le parcours.

les role s'inversent

3

objet mal placé

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
lire un plan
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
plan avec balise nummérotées

1. chercher des objets

collectif | 40 min. | entraînement

des balises sont dessinées sur le plan et nummérotées

chaque groupe doit aller chercher l'objet dessiné sous la balise et le ramener à l'enseigant qui valide ou pas la réponse

si la reponse est bonne il va chercher la balise d'après

sinon le binome repart chercher la bonne balise

4

trouver la balise de l'autre

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
lire un plan
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
balise plan

1. trouver des balises

binômes | 40 min. | découverte

un élève pose 3 balises dans l'espace et les dessine sur le planson camarade doit les retrouver et on change les roles

5

balise charade

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
comprendre des charades
lire un plan
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
charade plan balise
Informations théoriques
n
Remarques
POUR QUE TOUS LES BINOMES NE COMMENCENT PAS PAR LA MEME BALISE UN GROUPE COMMENCE A 1 L AUTRE A 2

1. chercher des charades

collectif | 40 min. | réinvestissement

Comme les charades en expression écrites sont très dures à rentrer dans leur tete (....) j'ai descidé de faire des charades sur chaque balise

les binomes doivent trouver la balise la reponse à la charade sur la balise venir faire valider la reponse vzers l'enseigant pour aller chercher la balise d'apès

6

cherche la photo

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
trouver le lieu sur la photo
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
15 lieux photographiés

1. les balises

collectif | 40 min. | réinvestissement

donner à chaque groupe une enveloppe avec 5 à 8 photos A chaque photo une balise avec un mot ramener le mot et faire une phrase avec pour passer à labalise suivante