Distinction des phonèmes [l]et[r]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
Distinguer des phonèmes proches [l]et[r].
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 15 septembre 2017
Modifiée le 26 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Distinguer [l]et[r]

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
De dire la différence entre deux mots au son proche
Durée
10 minutes (1 phase)

1. entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Parler du petit déjeuner : 

j'ai mangé du pain ce matin, un petit pain rond et mon mari a mangé un petit pain long.

Est-ce que notre pain était pareil?

Non, le pain est rond ou long.

Entre rond et long, qu'est ce qui est différent?

[r] et [l].

2

phonème [l]

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer dans un texte le son [l]
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Comptine

1. lecture de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

A dos de mule,

A dos de libellule,

A dos de mulot,

A pas de campanule,

A bras de mélilot

S'en va la pluie à bulle

S'en va la pluie sur l'eau.

  • Quel son entend-on souvent dans cette comptine?

[l].

  • Je nomme plusieurs élèves : essaie de répéter ces deux phrases sans erreur.

Qu'à bu l'âne au lac?

Au lac l'âne a bu l'eau.

 

2. Trouver le son [l] dans des mots connus

collectif | 5 min. | recherche

Parmi vous, qui a un prénom qui contient le son [l]?

Naaliyah, Helley-Anna, Clément, etc.

Donne des noms d'objet de la classe qui contiennent le son [l].

3. Pigeon vole

individuel | 10 min. | recherche

Je vous donne des mots, à chaque fois que vous entendez le son [l] dans le mot vous levez le doigt du centre de votre main.

livre - fromage - animal - lune - madame - contente - table - règle - maison - pendule - ballon - araignée - recherche - elle - pluie - fleur - dimanche - demoiselle.

 

4. situer le son [l] dans un mot

collectif | 10 min. | entraînement

Avec vos ardoises, cocher la place du son dans le mot.

étoile, canal, lecture, pluie, blanc, lunettes, vélo, collège, vaisselle.

5. remplacer le son [r] par [l]

collectif | 10 min. | réinvestissement

pour - poule

mur - mule

par - pâle

barre - balle

père - pelle

four - foule

serre - sel

barreau - balo?

Faire employer les mots dans des phrases pour qu'ils comprennent le sens.

3

Lecture/écriture

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Associer une graphie avec un son.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
texte au tableau

1. Souligner les mots contenant [l]

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de souligner les mots contenant [l] dans le texte.

mule - libellule - mulot - campanule - mélilot - pluie - bulle - pluie - l'eau.

Avec quelles lettres faisons nous le son [l]?

L.

Dans le cahier de leçon, écrire : 

l comme dans mule

ll comme dans bulle.

Coller dans son cahier la liste des mots à mémoriser.

4

Phase de mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
A partir d'un liste de mots, distinguer ceux qui contiennent le son [l].
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Liste de mots
Polycopié.

1. Exercice

individuel | 35 min. | entraînement

Je leur distribuer la fiche d'exercice qu'ils complètent de manière individuelle.

5

[r] phase orale

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Attendu de fin de cycle :
Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

- Compétences associées :
Maitriser les correspondances graphophonologiques.

- Objectifs :
être capable de nommer un son dans un comptine.
être capable d'associer des mots contenant un son avec le son identifé et travaillé.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
comptine
ardoise, marqueur, chiffon
Informations théoriques
rattaché au domaine 1 du socle commun de connaissance de compétence et de culture : les langages pour penser et pour communiquer.

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Hier, à la maison, j'ai fait un dessin avec mes filles. J'ai dessiné un canal dans lequel nageait un canard.

Qu'est-ce que j'ai dessiné?

"un canal et un canard". C'est quoi un canal? " un endroit où il y a de l'eau.

Canal et canard est-ce que c'est pareil? 

"Non. Dans canal on entend [l] et dans canard on entend [r]."

2. Problème - comptine

collectif | 5 min. | découverte

Ecoutez bien ma comptine : 

Nous avons un charmant rosier

qui portes rose au mois de mai.

Entrez ! Entrez,

Poussez la barrière !

Vous y trouverez derrière

la rose dont vous rêvez.

Je la lis deux fois.

3. trouver le son

collectif | 10 min. | recherche

Quel son entend-on dans cette comptine?

[r]

Donc la langue se trouve contre les langues d'en bas et on doit racler la gorge.

Dans quel bruit on entend [r]? "la voiture, rrrrrrrr" ; "le pigeon "rrr,rrr".

Pigeon vole : levez le doigt de votre main quand vous entendez le son [r] dans les mots suivants.

route - beurre - chapeau - fourmi - septembre - pomme - histoire - institutrice - chanter - voiture - hier - pantalon - cigarette - longtemps - obéir - glissade - purée - maison.

 

4. Recherche - mise en commun

individuel | 10 min. | entraînement
  • On va faire des courses et je veux que vous mettiez dans le chariot que des choses qui contiennent le son [r].

Moi, je mets des radis dans mon chariot : "beurre", "yaourt","fraise", "fruit", "fromage", "livre","corn flakes", "céréales", "frites" etc.

  • Sortez vos ardoises. 

​Je vais vous donner des mots, vous aller devoir me dire quelle syllabe contient le son [r]. Sur votre ardoise, vous faites une case par syllabe et vous cochez la bonne case.

robe - hiver - araignée - fourmi - hoareau - effort - amour - rivière - perdrix - terre.

 

5. paires phonologiques

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je vous donne un mot vous devez me remplacer [l] par [r]. Faites moi une phrase avec les mots.

[cul]/[cur]

malin/marin

poule/pour

foule/four

balle/barre

caler/carré

6. Affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, nous avons travaillé un nouveau son, lequel? [r].

J'accroche l'affiche au tableau.

On lit l'affiche.

Cette affiche restera toute la semaine accrochée au tableau. Demain, nous verrons les différentes manières d'écrire le son [r].

6

Lecture/écriture

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Associer une graphie avec un son.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
texte au tableau

1. Souligner les mots contenant [r]

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de souligner les mots contenant [r] dans le texte.

charmant - rosier - porte - rose - entrez (2x) - barrière - trouverez - derrière - rose - rêvez.

Validation de la classe.

 

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec quelles lettres faisons nous le son [r]?

"r", "rr".

Dans le cahier de leçon, écrire : 

r comme dans rose

rr comme dans derrière.

3. Affiche

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur l'affichage, vous pouvez lire : roi avec un seul "r" ou                        avec "rr".

7

Phase de mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
A partir d'un liste de mots, distinguer ceux qui contiennent le son [l].
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Liste de mots
Polycopié.

1. Exercice

individuel | 35 min. | entraînement

Je leur distribue la fiche d'exercice qu'ils complètent de manière individuelle.