Tracer avec la règle et Alignement

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MALGORN
Objectif
savoir tracer précisément en utilisant un instrument gradué.
Repérer des points alignés et vérifier en utilisant un instrument
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 17 novembre 2017
Statistiques
196 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

utilisation de la règle

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
savoir utiliser correctement la règle
Durée
39 minutes (7 phases)
Matériel
Tableau
règle
crayon à papier
feuille blanche
feuille blanche avec point
fichier de math capmath
polycopié pour s'entrainer

1. Rappel sur la notion de droite

collectif | 5 min. | découverte

Consigne 1 :

L'année dernière vous avez travaillé sur des lignes droites en mathématiques...

Qui peut me montrer une ligne droite autour de nous ?

Consigne 2

De quel matériel avons-nous besoin pour tracer une droite ?

 

Tracer une droite au tableau en rappelant la méthode..

(position de la règle, des doigts, crayon bien taillé)

 

 

 

2. Manipulation de la règle

individuel | 8 min. | recherche

Consigne 1

 

Prenez votre règle et votre crayon à papier

Je vous donne une feuille blanche

Tracer sur la feuille un trait droit en utilisant votre règle et votre crayon

 

 

-laisser un temps aux élèves-

 

 

3. Mise en commun de la méthodologie

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne 1

 

Montrez moi le résultat en levant votre feuille

choisir quelques élèves qui ont eu des difficultés

Pourquoi ça été difficile de faire ce trait droit ?

laisser s'exprimer les uns les autres

proposer à ceux qui ont bien réussi d'expliquer comment ils y sont parvenus

 

Conclure :

bien tenir sa règle d 'une main,

ne pas appuyer trop fort sur son crayon pour pouvoir gommer si besoin

tracer sans s'arrêter

 

4. S'entrainer

individuel | 3 min. | entraînement

Consigne

Je vous laisse quelques minutes pour essayer encore une fois sur votre feuille en utilisant la méthode qu'on vient de trouver ensemble

 

 

5. s'entrainer aux tracés de segments

individuel | 7 min. | réinvestissement

Consigne

Voici une autre feuille / retourner votre feuille

Avec vos outils: crayon papier et règle, il faut tracer le maximum ( ou le plus) de traits passant par deux points

 

-laisser un temps aux élèves- (5 mn)

-nommer les traits

(voc: traits horizontaux, traits obliques, traits verticaux )

-faire remarquer que la ligne entre les deux points ne s'appelle plus une droite mais un segment

 

6. Travail sur le fichier

individuel | 10 min. | réinvestissement

Consigne 1

Prenez vos fichiers à la page 28

Quel est le titre ?

Que dit le personnage en haut  de la page ?

Pourquoi faut-il tourner le cahier ? (pour avoir plus d 'espace, et être plus à l'aise)

EXERCICE 1

 

Consigne 2

Observer le premier exercice ... de quoi s 'agit il ?

(faire observer qu'il y a les traits  qui partent du centre et qu'il y a des traits entre les différentes lignes qui rejoignent les points..)

 

Diff /utiliser une couleur différentes pour chaque étape de la toile ( deux couleurs)

EXERCICE 2

 

Ce sont des lignes brisées, vous devez poursuivre le tracé en suivant les points de la même couleur

 

EXERCICE 3

OBSERVE LES TRAITS  S' arrêtent ils aux points ? donc ce sont des ... (droites)

Observe le personnage .. que dit il ?

Il N Y A DONC QUE 6 DROITES qui doivent apparaitre ..il y en a déjà une .. donc il faut en tracer combien ? (5)

 

Pour ceux qui ont fini :

Ils peuvent continuer à s'entrainer sur les polycopiés suivants ... ( à distribuer, et à mettre dans sa pochette d'autonomie )

 

 

7. Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu' avons nous appris AVEC CES EXERCICES ?

 

-nous savons utiliser une règle pour construire des traits droits

-Ces traits droits on les appelle droites

- Quand on relie un point à un autre  on appelle ces traits des segments

- Quand on trace un segment il faut faire attention à bien placer sa règle au niveau des points pour tracer

 

 

2

Les alignements

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer en utilisant la règle
repérer les points sur une même droite
différencier droite et segment
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
règle
Fichier Vivre les Maths p29
Crayon à papier bien taillé
Feuille blanche

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Vous souvenez vous de ce que nous avons appris la semaine dernière avec la règle

On a appris à tracer un trait avec la règle

J'aimerai qu'un élève vienne au tableau me montrer comment faire

 

expliquer aux élèves que nous allons apprendre ce que signifie aligner et ce que sont des points alignés.

 

Pour vous qu'est ce qui est aligné dans la classe ?

 

( réponse attendue : les tables)