J'apprends à reconnaitre des histoires de loup

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Apprendre à se servir de couvertures de livres pour commencer à comprendre ce que l'on va lire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
24 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Tu vois, Je lis, Sedrap

Déroulement des séances

1

J'apprends à reconnaitre des histoires de loup

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à se servir des couvertures de livres pour commencer à comprendre ce qu'on va lire
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Sur cette page, plusieurs couvertures de livres ont été reproduites. Nous allons voir ensemble quelles informations elles nous donnent.

Plusieurs affichages ont été commencés : un pour les devinettes, un autre pour organiser les reformulations des élèves lorsqu'on travaille un rappel d'histoires. Il peut être présenté sous forme d'un tableau

Le problème, le danger / Le loup veut manger le petit chaperon rouge / Le loup veut manger les

Titre du conteLe petit chaperon rougeLes trois petits cochons
Qui ?

Le loup

Le petit chaperon rouge

Le loup

Les trois petits cochons

Où ?

Les bois

La maison de la grand-mère

La forêt
Le problème, le dangerLe loup veut manger le petit chaperon rougeLe loup veut manger les cochons
L'aide ?Le bucheron ou le chasseur selon les versions

Un petit cochon et son idée

Fin

La grand-mère et le petit chaperon rouge sont sauvées.

Le loup est tué.

Les cochons sont sauvés.

Le loup meurt.

Avec le manuel, les élèves observent et commentent les reproductions de couvertures. Ils comparent ce qui est reproduit dans cette page et ce qui a été découvert précédemment (recours aux affichages). L'enseignant leur propose de pointer le titre du doigt.

Ce travail sera complété par une recherche en bibliothèque d'autres contes, d'autres histoires de loup.