Séance 2 : Partager et comparer - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
S'approprier la situation
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une grande quantité de bouchons dans un sac opaque
Une dizaine de boites identiques
Un panier ou une table d'expérimentation ou un grand bac
1. S'approprier la situation
| 15 min. | découverte
Les élèves sont regroupés autour de l'enseignant et découvrent le sac contenant les bouchons.
- Toucher pour essayer de deviner le contenu du sac.
Puis l'enseignant sort progressivement des poignées de bouchons du sac, les dépose sur une table proche, observe les réactions des élèves et repère le langage utilisé.
- Nommer les objets : des bouchons. Commenter la situation.
- Transporter les bouchons avec les mains et les bras.
L'enseignant relance l'activité en proposant d'utiliser une boite.
Prendre des bouchons, les mettre dans la boite et faire des allers et retours. Dire ce qu'on a fait.
2
Partager et comparer
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Beaucoup de bouchons
Une dizaine de boites identiques
1. Partager la collection de bouchons
| 10 min. | recherche
Le but est de répartir tous les bouchons dans les boites avant de les transporter. Toutes les boites doivent contenir des bouchons.
Partager la collection de bouchons dans la dizaine de boites. Le but n'est pas de parvenir à un partage équitable. Le groupe peut valider que chaque boite contient des bouchons et que tous les bouchons sont dans des boites.
2. Comparer des quantités de bouchons
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes : beaucoup, pas beaucoup, un peu.
Organiser les boites sur la table en fonction de leur quantité : chercher d'abord celles qui contiennent beaucoup de bouchons puis celles qui n'en contiennent pas beaucoup.
Certains élèves utilisent le terme un peu.
Transporter les bouchons et les verser dans le panier. L'enseignant donne des consignes pour évaluer la compréhension des termes beaucoup, pas beaucoup. Choisir les boites ou il y a un peu ou beaucoup de bouchons et les transporter pour les verser dans le panier.
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