Séance 7 : Daniel Buren - Les productions artistiques et visuelles, 35 min
1
Les tours
Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir la notion de verticalité
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- kaplas
- legos
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Les élèves manipulent les kaplas et les legos et ont pour consigne de créer la plus haute tour possible. On observe alors leur tour : comment sont-elles?
On n'oublie pas de prendre des photos qui constitueront les images d'un futur répertoire graphique.
2
Découpage
Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découper des lignes verticales
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- papier journal
- ciseaux
- encre
- pinceaux
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Séance créée à partir du livre Pop va à l'école.
Après la lecture et l'étude du livre la PE propose aux élèves de recréer POP.
Découpage de bandes verticales dans du papier journal.
Les élèves peignent les bandes de différentes couleurs.
Ils collent les unes à coté des autres sur une feuille blanche. On pose ensuite par dessus un POP évidé.
Différenciation : tracer les traits sur le papier journal afin de guider les élèves et de les aider à réaliser des bandes.
3
Les rouleaux
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des bandes verticales
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- grandes feuilles blanches
- gommettes
- rouleaux
- encre
- photos de tours
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Mise en route : Observer les photos de tours d'immeubles
Consigne : Nous allons créer des bandes verticales au rouleau pour créer nous aussi des immeubles. Comme sur les photos tous les immeubles ne feront pas la même taille. Il va donc falloir partir à chaque fois du point de départ et s'arrêter en bas de la feuille en allant le plus droit possible (on fait remarquer que les immeubles ne sont pas tordus.) On rappelle le geste : du haut vers le bas.
Réalisation : La PE guide les élèves dans leur geste. Nous allons du haut vers le bas
Différenciation
Proposer aux élèves de travailler sur un plan vertical
Mettre un point de départ et un point d'arrivée
Proposer une feuille plus grande
Faire des traits plus espacés
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Une fois le travail sec, les élèves collent des gommettes carrées dans les tours les unes en dessous des autres afin de créer les fenêtres. On continue ainsi de créer cette notion de verticalité.
4
les traces
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- consolider le geste : on trace du haut vers le bas
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- spatules crantées de colle
- grandes feuilles canson
- peinture de deux couleurs primaires
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
La PE présente un exemple du travail à réaliser et demande aux élèves de le décrire : on s'attend à ce que les élèves emploient le mot "peinture, traits qui descendent, plusieurs couleurs ".
Consigne : aujourd'hui nous allons donc continuer à nous entrainer à tracer des traits verticaux. Pour cela nous allons utiliser les spatules qui nous servent normalement pour mettre la colle. Avant cela nous allons devoir mettre de la peinture sur la feuille. On recouvre la feuille d'une couleur puis on recommence avec une autre avant de faire des traits verticaux avec les spatules.
Réalisation : La PE guide les élèves. Elle les incite à remplir la feuille de peinture. Elle rappelle au fur et à mesure de l'activité les différentes étapes. Elle rappelle le sens de tracé du trait : du haut vers le bas.
Bilan (fait en regroupement) : qu'a-t-on fait? Comment? quel matériel a été utilisé?
5
La pluie
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des traits verticaux
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuille de la séance les rouleaux
- coton-tige
- encre bleue
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Mise en route : Les élèves rappellent le travail fait lors des séances précédentes : tracé des immeubles, pose des gommettes-fenêtres
Consigne :Aujourd'hui nous allons ajouter de la pluie. Qui veut nous montrer comment coule la pluie (les élèves font un geste du haut vers le bas). Nous allons faire partir la pluie des nuages (qui ont été rajoutées par la PE sur les feuilles) et la faire couler jusqu'en bas des immeubles. On prend un coton-tige. On le trempe dans l'encre bleue. On pose son coton-tige dans le nuage puis on descend jusqu'en bas.
Réalisation. La PE guide les élève dans leur geste mais aussi dans l'organisation (on essuie son coton-tige, on commence à gauche pour aller vers la droite pour ne pas abimer son travail, ...)
Bilan
6
Les bandes de papier
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des traits verticaux dans un espace restreint
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- ardoises
- feutres pour ardoise
- feuilles préparées avec des bandes de masking tape
- feutres fins noirs
1. entrainement
| 10 min. | découverte
Au préalable la PE a collé des bandes de couleur sur les ardoises.
- Mise en route : "Vous savez maintenant tracer des lignes verticales. Nous allons maintenant apprendre à les faire de plus en plus petites. En nous entrainant à faire des choses plus petites nous préparons à apprendre à écrire. "
"Vous allez commencer par vous entrainer sur vos ardoises. J'ai collé sur les ardoises des bandes de couleur. Il va falloir tracer des traits verticaux, du haut vers le bas, sans toucher les papiers. " La PE fait alors une démonstration.
- Réalisation :
la PE veille à ce que les traits restent droits. Elle invite les élèves à "frotter" les bras sur la table du haut vers la bas. Elle s'assure que les élèves aient une position confortable : le poignet ne doit pas être cassé, le feutre est maintenu entre le pouce et l'index, les pieds sont posés à plat au sol, ...
faire varier le nombre de bandes et la taille de l'ardoise.
Quand le geste est sûr les élèves passent à la deuxième phase sur papier.
2. Sur feuille
| 15 min. | réinvestissement
Vous allez reproduire le même travail que tout à l'heure sauf que cette fois-ci les bandes sont plus nombreuses et donc les traits plus petits. Il va falloir tracer doucement.
La PE a collé auparavant les bandes de masking tape sur les feuilles. Elle a également réalisé un modèle pour guider les élèves.-
Les élèves tracent les traits verticaux au feutre fin noir. Ils évitent les bandes de papier.
Varier la taille de la feuille
Limiter le nombre de bandes de papier
Les traits penchent au fur et à mesure de la réalisation : la PE peut alors réalisé un trait au milieu de la feuille pour "redresser le tir".
Les élèves arrêtent leur geste trop tôt ou trop tard : la PE guide alors les élèves par la voix.
7
Daniel Buren
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Mettre en valeur le tracé appris dans la copie de l'œuvre d'un artiste
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- carton ondulés de différentes tailles (taille minimum 50 cm)
- gouache blanche et noire
- pinceaux
1. description de l'oeuvre
| 5 min. | découverte
Que voyez-vous?
Les élèves décrivent ce qu'ils voient
-des traits verticaux de deux couleurs : blanc et noir
- un monsieur
- des lettres
La PE apporte des précisions sur les éléments décrits par les élèves : "ce monsieur s'appelle Daniel Buren. C'est un artiste français. Il aime créer des oeuvres dans lesquelles il utilise les traits verticaux. Il choisit toujours deux couleurs"
2. Copions
| 30 min. | recherche
Aujourd'hui nous allons copier Monsieur Buren. J'ai découpé du carton ondulé. Vous allez chacun choisir un morceau de carton et le peindre de deux couleurs en respectant les lignes verticales du carton pour faire comme Daniel Burren. Nous enroulerons ensuite les cartons pour qu'ils tienent debout. Nous exposerons nos oeuvres dans le couloir devant notre classe.
Les élèves peignent avec des pinceaux dans les rainures du carton ondulé. Ils alternent les couleurs.
Pour que les couleurs ne se mélangent pas on propose aux élèves de travailler en deux fois : peindre d'abord le blanc puis le noir une fois que le blanc est sec.
- mettre des points de couleur pour guider les élèves dans l'alternance des couleurs.
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