- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 10 septembre 2017 Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
1670 téléchargements 14 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Tris de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 7 : Les algorithmes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1
Tris de formes
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Passation des consignes
| 5 min. | découverte
Sur votre table, vous avez plusieurs petits récipients ainsi que des formes.
Chaque élève possède des formes. Vous devez vous mettre d'accord sur un critère qui va vous permettre de trier, de classer ces formes. Vous devez discuter et vous mettre d'accord. Une fois votre tri terminé, un élève du groupe lève la main pour que je vienne vous voir et vous allez m'expliquer le choix que vous fait.
2. Tri des flexos
| 15 min. | recherche
Les élèves proposent des idées, se mettent d'accord et effectue leur tri.
3. Explication du choix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois terminée, les élèves appellent l'enseignante.
- Comment avez-vous trié ces formes ?
Réponse attendue : Par formes ou par couleurs.
- Comment s'appellent ces formes ?
Réponse attendue : Le carré, le triangle, le rectangle et le cercle.
2
A la découverte des formes
Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue et le toucher.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Sacs en tissu
- Flexos
1. Apprentissage du vocabulaire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève possède un sac en tissu dans lequel se trouve les flexos.
Demander aux élèves de toucher les formes et de sortir un cercle. Leur demander d'expliquer comment ils ont procédé pour l'identifier
Réponse attendu : Un cercle a des bords arrondis.
Faire la même activité avec les triangles, les rectangles, puis les carrés. Utiliser le vocabulaire suivant : côtés droits, pointus, sommets.
Solliciter les élèves pour la suite de l'activité. Un élève vient devant la classe et annonce la forme qu'il va prendre dans ton sac. Il la choisi et demande aux autres élèves de faire de même.
3
Différencier les formes géométriques
Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Connaître les propriétés de quelques figures géométriques
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Sac en tissu
- Flexos
1. A la (re)découverte de quelques figures géométriques
| 25 min. | entraînement
Cet atelier a lieu en dirigé.
L'enseignant cherche un demi-cercle dans son sac et le montre aux élèves. Les élèves cherchent la même forme en regardant leur sac.
Les élèves mettent la forme dans leurs mains, l'observent et la décrivent en utilisant le vocabulaire appris précédemment. Faire le tour du demi-cercle avec son doigt.
Poursuivre avec l'activité suivante :
Je voudrais que vous me trouviez le carré !
Les élèves sortent une forme géométrique de leur sac. Nous vérifions tous ensemble qu'il s'agit d'un carré. Nous décrivons ensuite la forme.
Pouvez-vous me décrire le carré ?
Réponse attendue : Un carré a 4 côtés droits et 4 sommets.
Faire de même avec les autres figures.
2. Chercher une forme sans regarder dans son sac
| 25 min. | réinvestissement
Cet atelier se déroule en dirigé.
L'enseignant cherche le demi-cercle dans son sac.
Les élèves doivent chercher le demi-cercle dans leur sac sans regarder à l'intérieur, le sortir, puis expliquer comment ils ont procédé pour le reconnaître.
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Réaliser des constructions en respectant une consigne
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche support
- Photos de figures géométriques
1. Passation des consignes
| 5 min. | évaluation
Sur votre table, vous avez des formes géométriques.
Je vous demande de réaliser des constructions ne contenant que des côtés droits, puis, ne contenant que des bords arrondis.
2. Réalisation de constructions
| 25 min. | évaluation
Les élèves réalisent des constructions en respectant les consignes données.
5
Classement de flexos
Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche support
- Photocopie de formes géométriques diverses (de différentes tailles et positionnées de manière différente)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Sur votre table, vous avez une fiche avec différentes colonnes; et une autre fiche avec différentes formes géométriques.
Vous devez classer les formes en fonction de leurs noms. Dans la première colonne, vous collez par exemple, tous les carrés; dans la deuxième colonne, tous les cercles ...
Puis, avec un crayon de bois, je voudrais que vous m'entouriez tous les sommets.
2. Classement des formes géométriques
| 25 min. | évaluation
Les élèves réalisent l'atelier.
6
A la recherche de formes géométriques
Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiches sous pochettes plastifiées
1. Passation des consignes
| 5 min. | découverte
Sur votre table, vous allez trouver des marqueurs de couleurs différentes et des fiches sous pochettes plastifiées. Vous devez retrouver les figures géométriques cachées dans le dessin.
D'une couleur, vous allez trouver les cercles, d'une autre couleur les rectangles..
2. Réalisation de l'atelier
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves réalisent l'atelier.
7
Les algorithmes
Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche algorithme
1. Passation des consignes
| 5 min. | découverte
Sur votre fiche, vous allez trouver une chenille avec des formes géométriques.
Montrer la chenille et faire nommer les figures par les élèves.
Vous devez continuer la chenille en suivant le modèle.
2. Réalisation de l'atelier
| 15 min. | réinvestissement
Les élèves réalisent l'atelier Algorithme.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.