Jeux collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. MARMIERFOFANA
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
130 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeux collectifs avec ou sans ballon (stade de la cour)

Déroulement des séances

1

jeux collectifs sans ballon

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Dossards et un objet.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

On échauffe les différentes parties de son corps (bras, jambes, hanches, poignet, chevilles)

Montée de genoux, talons-fesses, pas-chassés et course (tours de terrain).

2. Le chat glacé

collectif | 20 min. | découverte

Dans chaque groupe, il y a un chat.

Le chat doit TOUCHER les souris. Quand une souris est touchée, elle doit s'immobiliser en écartant les jambes. Pour se faire libérer, une autre souris doit passer sous ses jambes.

 

Jeu de 3 minutes avec alternance des chats et verbalisation sur le nombre de souris attrapées.

3. L'épervier

collectif | 20 min. | découverte

 

C'est l'épervier qui commence en disant "épervier sortez!".

Les lapins sortent de leur camp et doivent rejoindre le camp opposé. Au top départ l'épervier doit être au milieu de son camp.

Ceux qui seront attrapés par l'épervier deviennent aussi épervier. Le dernier lapin gagne le jeu.

Variantes:

-Les lapins peuvent être prisonniers et doivent se déplacer en se donnant la main.

-les limites du terrain peuvent varier.

4. Retour au calme et étirements

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves font les étirements en suivant les consignes et les gestes de la maîtresse. 

Après s'être étirés, retour au calme en s'allongeant au sol et en respirant profondément.