Reconnaitre et exprimer ses émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.


- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
87 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Exploitation documentaire.

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.


- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Qu'est ce que l'EMC

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer que sur ce créneaux nous allons faire de l'EMC

Qu'est ce que pour vous l'EMC ou l'Education Morale et Civique

Noter les réponses des E au tableau

 

2. Découvrir ses émotions

individuel | 15 min. | découverte

Proposer aux E l'extrait de "Le premier Homme" d'Albert Camus

Vous allez lire une fois le texte

Si vous ne comprenez pas des mots, vous pouvez les surligneur/souligner. Nous les expliquerons après.

Lecture de l'extrait.

Poser des questions de compréhension générale sur le texte

Dans votre cahier d'exercice, vous allez répondre aux questions suivantes : (les écrire au tableau)

- Quelles émotions ressent Jacques dans cet extrait ?

 - Pourquoi Jacques pleure t-il à la fin de l'extrait ?

Réalisation des exercices

 

Faire un retour sur les réponses

Faire émerger la notion de tristesse lorsque qqn de proche décédé et les différents moments de rappel --> sentiment de tristesse

3. Phase 3

collectif | 20 min. | recherche

Projection de la photo d'un sans domicile fixe

Qui est cette personne ? Pourquoi est elle comme ça ? Que ressentez vous lorsque vous voyez qqn dans la même situation

Partir de l’idée d’exclusion. Elle est un processus de marginalisation, par lequel une personne, ou un groupe, est rejetée hors d’un ensemble social et ne peut plus participer à son fonctionnement collectif. Les sources de l’exclusion sont diverses et peuvent se cumuler : perte d’un emploi ou de protection sociale, situation de grande pauvreté, divorce, perte d’un conjoint... 

 

Lire la lettre de l'Abbé Pierre de 1954

 

 

Mes amis, au secours...
Une femme vient de mourir gelée, cette nuit à 3 heures, sur le trottoir du boulevard Sébastopol, serrant sur elle le papier par lequel, avant-hier, on l’avait expulsée. Chaque nuit, ils sont plus de 2 000 recroquevillés sous le gel, sans

toit, sans pain, plus d’un presque nu. Devant l’horreur, les cités d’urgence, ce n’est même plus assez urgent ! Écoutez-moi ! En trois heures, deux premiers centres de dépannage viennent de se créer : l’un sous la tente au pied du Panthéon, rue de la Montagne Sainte Geneviève ; l’autre à Courbevoie. Ils regorgent déjà, il faut en ouvrir partout. Il faut que ce soir même, dans toutes les villes de France, dans chaque quartier de Paris, des pancartes s’accrochent sous une lumière dans la nuit, à la porte de lieux où il y ait couvertures, paille, soupe, et où l’on lise sous ce titre « centre fraternel de dépannage », ces simples mots : « Toi qui souffres, qui que tu sois, entre, dors, mange, reprends espoir, ici on t’aime.

La météo annonce un mois de gelées terribles. Tant que dure l’hiver, que ces centres subsistent, devant leurs frères mourant de misère, une seule opinion doit exister entre hommes : la volonté de rendre impossible que cela dure... » 

 

2

Exprimer ses émotions, savoir les gérer

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.


- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a t-on fait la semaine dernière en EMC

Lecture d'un extrait de "Premier Homme" d'Albert Camus

Affiches avec un S.D.F.

Savoir ce qu'est l'empathie

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer un texte

Ce texte est tiré de la mythologie Grecque est raconte un passage ou Achille se dispute avec Agamemnon

Lecture du texte

Poser des questions de compréhension générale

Proposer une ré interprétation pour s'assurer de la compréhension

Sur votre cahier de devoir, sans recopier les questions, vous allez répondre aux questions suivantes

- Pour quelle raison Achille et Agamemnon se disputent ils ?

- Quels mots du texte montrent que leur dispute est violente? 

- Qui met fin à la Dispute ? Comment ?

- Quel sentiment est le plus présent dans le texte ?

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale des questions

Revenir sur la questions de la colère

Comprendre que le sentiment que l'on ressent (ici la colère) ne doit pas nous commander, commander nos actions, commander nos actes

4. TE

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la TE dans le cahiers

Il est naturel de ressentir des émotions comme la joie, la tristesse, la colère puisqu’elles sont déclenchées par des évènements, des rencontres, etc...Nous pouvons ressentir de la peine lorsqu'une personne décède, de la haine lorsque quelqu'un nous fait du mal.

Nos émotions ne doivent pas nous commander. Nous devons être capables de les reconnaître et de les contrôler.

Nous devons faire attention aux autres. Nous pouvons mieux nous comprendre en essayant de ressentir leurs émotions, de les partager : c’est l’empathie. 

3

Comment ne pas se mettre en danger

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la class
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Le risque nul n’existant pas, il est important de faire comprendre les risques encourus et former les E à leur protection personnelle.

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E un rappel de la séance précédente

Nous avons appris qu'il ne fallait pas que nos émotions nous guide, qu'il faut les maitriser

2. Phase 2

individuel | 15 min. | découverte

Je vais vous distribuer un texte accompagné de questions. Pour la première lecture, nous allons la faire ensemble, puis vous pourrez le lire une seconde fois seul pour répondre aux questions du texte

 

--> Faire reformuler par plusieurs E

Lecture collective du texte.

Lecture des questions pour s'assurer de la compréhension générale

Répondre aux questions de compréhension du texte

 

CORRECTION COLLECTIVE

 

• 84 % des enfants interrogés connaissent au moins un jeu dangereux ;
• 25% déclarent avoir assisté à un jeu dangereux dans la cour de récréation

•12 % y ont déjà participé.

59 % déclarent l’avoir fait « pour faire comme les autres » --> 46 % parce que c’était « drôle ».

 

 

Ces défis tuent entre 10 et 15 enfants par an. La moitié des parents croit encore que ces jeux épargnent le primaire. 

3. Le harcèlement

collectif | 20 min. | recherche

Vous allez vous retournez vers la télé, je vais vous montrer une courte vidéo, puis nous en parlerons ensemble.

Afficher la vidéo

Regarder la video

 

Demander que se passe t-il dans la vidéo

Comment s'appelle cet acte d'embêter, de violenter, de se moquer d'une personne régulièrement ?

Que faut il faire lorsque l'on voit un acte comme ça ?

Quel autre forme d'harcèlement connaissez vous ?

 

Le harcèlement 

Prévenir, s'interposer

La moquerie, les ragots, le racket

 

Peut s'en suivre un débat sur le harcèlement permettant aux E de prendre conscience de ses dangers

4

Ne pas se mettre en danger (suite)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.


- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux E ce qui a été fait la séance précédente

 

Nous avons par des jeux dangereux dans la cour de l'école

Nous avons parlé du harcèlement

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez vous retournez vers la télé, je vis vous montrer une affiche. A partir de cette affiche, vous répondrez aux questions suivantes

--> Décris cette affiche

--> Qui a fait cette affiche ?

--> Pourquoi a t-on fait cette affiche ?

 

FAIRE REFORMULER

Projeté la photo sécurité routière

Observations et réponses

Cette campagne d’information de la Sécurité routière montre que l’enfant n’est pas un piéton et un cycliste comme les autres : du fait de sa petite taille, il n’a pas une vue d’ensemble de la circulation. Ainsi, il lui faut quatre secondes pour savoir si un véhicule est à l’arrêt ou en circu- lation (1/4 de seconde pour l’adulte). Cette campagne invite les automobilistes à tenir compte des autres usagers de la route, surtout les enfants 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | recherche

Je vais maintenant vous montrer des symboles

Afficher flashcards symboles (produits dangereux)

Ou peut on trouver ces symboles ?

Que veulent ils dire ?

Pourquoi les utilise t-on ?

 

Sur les emballages d produits

Dangereux ou pas

Pour prévenir les personnes qu'il faut faire attention en les utilisant

PE revient sur ce symboles et les commente

crâne --> toxique

poisson --> dangereux pour l'environnement 

Croix --> nocif

Flamme --> inflammable

boule --> explosif

tube essai --> corrosif

Expliquer que sur certains produits comme ceux pour laver le sol, l'essence... ces produits sont à pour nous donner des informations sur comment s'en servir mais aussi ce qu'il faut en faire