Découvrir le château de Chambord.
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- Voir objectifs de séquence.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche élève n°1.
Photographies et images vidéoprojetables.
1. Découvrir le château de Chambord et les caractéristiques d'un château de la Renaissance.
- L'enseignant vidéoprojette la photographie du Chateau de Chambord sans dire aux élèves de quoi il s'agit.
- Les élèves ont pour tâche d'observer la photographie et d'écrire sur leur cahier brouillon ce qu'ils voient.
- La mise en commun doit permettre de mettre à jour les informations suivantes (grâce aux observations des élèves ou le cas échéant, aux apports de l'enseignant, ainsi qu'à la comparaison avec un château médiéval: Château-Gaillard) :
- Il s'agit d'un château. Légender en bleu les éléments suivants sur la photographie: donjon à quatre tours, enceinte.
- C'est un château de la Renaissance, construit à une époque où les châteaux ne servaient plus à la défense militaire mais à l'apparence. Légender en rouge les éléments suivants sur la photographie: parc de chasse, les terrasses en haut des tours, les toitures pointues et décorées de cheminées, la tour-lanterne, les innombrables fenètres à meneau et décorées, la porte sans pont levis ni herse en bois sculpté.
- Si le château n'a pas été reconnu pas certains élèves, l'enseignant annonce qu'il s'agit du château de Chambord, sans donner plus d'informations pour le moment.
- Les élèves reçoivent la fiche élève et recopient les informations sur leur fiche.
2. Rechercher des informations sur la château et se rendre compte de sa démesure.
- Par groupes de 3 et à l'aide des ordinateurs de la classe mobile, les élèves effectuent des recherches sur Internet pour répondre à un questionnaire visant à leur montrer la démesure de ce château.
- Les questions sont les suivantes:
- Près de quel fleuve et de quelles villes se trouve ce château ? (la Loire, près d'Orléans, de Blois, de Tours)
- Qui a fait construire ce château ? (le roi François 1er)
- Quand a commencé sa construction ? Quand s'est elle terminée ? Combien de temps a-t-elle donc duré ? (de 1519 à 1560: 41 ans)
- Combien y-a-t-il de pièces ? (440)
- Combien y-a-t-il d'escaliers ? (84)
- Combien y-a-t-il de cheminées ? (365)
- A quoi servait ce château ? ( résidence secondaire du roi, demeure de confort, vitrine de la grandeur du roi)
3. Mise en commun et institutionnalisation.
- Procéder à une mise en commun et à une correction des questions.
- Les élèves copient les réponses sur leur fiche.