- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017 Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Demander une relecture du texte par les E
Relecture du texte "Moi dans la neige"
2. Phase 2
| 20 min. | découverte
Imagineons que le personnage, Frederic, n'aille pas dans la neige, mais à la piscine, comme vous demain.
Ce texte sera en 3 parties :
- l'arrivée au bord du bassin
- ce qu'il fait dans l'eau
- qu'il ressent dans l'eau
Faire émerger de la part des E les idées les principales idées
Les noter au tableau
écrire les mots inconnus
3. Phase 3
| 30 min. | recherche
Réalisation du texte
Passer dans les rangs pour visualiser les stratégies d'écritures
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander un rappel de l'activité
Frederic va à la piscine. Dans un texte en trois parties, il faut expliquer ce qu'il fait avant d'aller dans l'eau, ce qu'il fait dans l'eau et ce qu'il ressent
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter un texte en mélangeant trois parties provenant de trois réalisations différentes
Demander un retour de la part des E : fautes, accord, respect de consignes,
Expliquer le système de correction suivant l'affichage de la classe
Faire des exemples pour chaque types d'erreurs
Expliquer que chaque E va avoir dans son classeur cette feuille d'auto-correction qui permettra donc de se corriger seul après que PE ait eu un premier regard
3. Phase 3
| 30 min. | recherche
En utilisant votre fille d'auto-correction vous allez devoir corriger votre texte.
Lorsque cela est fait, vous devrez continuer votre histoire
Correction des écrits et continuité du travail
Passer dans les rangs pour aider les E dans leurs corrections
3
Séance décrochée : la correction
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
PE présente un texte issu des écris des E au tableau. Ce texte présente le codage des fautes
JE vous présente un texte, que remarquez-vous sur ce texte ?
des symboles
Ces symboles représente des types de fautes. Aujourd'hui nous allons essayer de repérer, comprendre comment fonctionne le codage que our utiliserons durant l'année. Cela vous permettra de vous corriger seul
2. Phase 2
| 30 min. | recherche
Nous allons lire le texte une fois. Puis pour chaque faute, vous essayerais de trouver pourquoi j'ai mis un symbole. Ce symbole sera donc celui de ce type de faute
Ce travail ce fait faut par faute, symbole par symbole. Lorsque chaque symbole est compris, il est écris sur le c^oté du tableau
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE distribue la feuille d'auto-correction reprenant tous les symboles vus lors de la séance.
Cette feuille, les E la mette dans leur classeur. Elle permettra de s'auto-corriger en productions d'écrits
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