Approcher les quantités et les nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
D. CLASSE
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
110 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Estimer des quantités "Beaucoup, pas beaucoup"

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-une grande quantité de noix ou autre petit objet(permettant de remplir 8 boites), dans un sac opaque
- 14 boites identiques
-un panier ou grand bac ou table d'expérimentation
Informations théoriques
Activités ayant pour objectif d'aider les élèves à élaborer l'idée de quantité.
Ils doivent manipuler une collection importante de noix. Un pb de partage les oblige à répartir cette collection en sous-collections. Ils comparent ensuite le contenu de chaque sous-collection.
Remarques
A cet âge, l'apparence des collections est encore prégnante, les élèves font donc appel à une estimation globale et perceptive des quantités (beaucoup, pas beaucoup, peu).
S'approprier le langage:
-Dire ce que l'on fait
-Lexique Comprendre et utiliser à bon escient les adverbes "beaucoup, pas beaucoup, peu" .

1. S'approprier la situation

collectif | 5 min. | découverte

Découverte / Echange oral

Les élèves sont regroupés autour de l'enseignant et découvrent le sac contenant les noix.

-Toucher et essayer de deviner le contenu du sac.

Puis l'enseignant sort progressivement des poignées de noix du sac, les dépose sur un table et observe les réactions des élèves, repère le langage utilisé.

-Nommer les objet. Commenter la situation.

Découverte/ Manipulation

L'enseignant demande au élèves de transporter les noix vers le panier.

-Transporter avec ses mains, ses bras.

L'enseignant relance l'activité en proposant d'utiliser une boîte.

-Prendre les noix, les mettre dans la boite et faire des allers et retours. 

Dire ce que l'on a fait.

2. Partager la collection de noix

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Recherche en groupe/ Résolution de problème

Le but est de répartir toutes les noix dans toutes les boites avant de les transporter.

Toutes les boites doivent contenir des noix.

-Partager la collection de noix dans les 14 boites. 

Le but n'est pas de parvenir à un partage équitable.

Le groupe peut valider en vérifiant que chaque boîte contient des noix et que toutes les noix sont dans les boites.

3. Comparer des quantités de noix

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Recherche individuelle / Manipulation

-Comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes "beaucoup, pas beaucoup, un peu".

-Organiser les boites sur la table en fonction de leur quantité: chercher d'abord celles qui contiennent "beaucoup", "pas beaucoup". Choisir les boites où il y a "un peu" ou "beaucoup" de noix  et les transporter pour les verser dans le panier

2

Comparer les quantités par estimation visuelle - "trop" ou "pas assez"

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-DEs petits personnages en plastiques (ici des ours)
-des bacs à glaçons de tailles variées
- un petit panier par élèves .
Informations théoriques
Les activités présentées ont pour objectif d'aider les enfants à élaborer l'idée de quantité.
Ils doivent réaliser une collection finie d'objets en estimant les quantités nécessaires
Remarques
Les élèves de cet âges font encore appel à des estimations globales et perceptives des quantités.
(Pareil, pas pareil, beaucoup, pas beaucoup, trop, pas assez)

1. Découvrir les ours

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Découverte/ Manipulation

Des ours en plastiques sont placés sur la table.

- Prendre des ours et jouer avec. Comparer les quantités prises par chacun. Utiliser les termes "beaucoup", "pas beaucoup", "un peu".

-Effectuer des tris selon des critères de son choix (couleurs, taille)

-Imiter les tris de ses camarades

2. S'approprier le problème

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Découverte/ Manipulation

L'enseignant  donne un bac à glaçon à chacun.

Il explique que ce sont des jeux pour les ours. Il doit y avoir un ours dans chaque alvéole.

-Prendre les ours dans les boites posées sur la table.

-Placer des ours dans son bac à glaçons en respectant la consigne "un ours par alvéole".

Constater qu'on a pris "trop" "pas asse" ou qu'il y en a "assez". Prendre ce qu'il faut pour compléter.

-Observer les bacs remplis d'ours . Verbaliser et retenir que c'est le but de l'activité.

Vider son bac et recommencer avec un autre d'une taille différente.

3. Résoudre un problème par estimation

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Recherche / Expérimentation

La collection d'ours est placée sur une table voisine appelée le "magasin"

Les élèves reçoivent des bacs à glaçons de 10/12 places.

-Aller chercher des ours pour en avoir un à chaque place. On peut faire plusieurs voyages.

-Constater qu'on en a pris "trop", "pas assez" ou qu'il y en a "assez" et réguler.

L'enseignant incite les élèves à évaluer de plus en plus finement les quantités dans le dernier voyage.

L'enseignant commente, sollicite la verbalisation, apporte le vocabulaire, fait reformuler.

Les élèves essayent plusieurs fois avec le même bac.

-Recommencer avec un bac de taille moins importante

L'enseignant évoque la séance, fait le bilan, incite les élèves à verbaliser ce qu'ils ont fait.