Reconnaitre et écrire les lettres en capitale

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Copier à l’aide d’un clavier.
- Tracer chaque lettre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Copier à l’aide d’un clavier.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
605 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Identifier les lettres de l'alphabet

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Reproduction de l'oeuvre de Fernando Costa
Carte de la comptine de l'alphabet

1. Identifier les lettres de l'alphabet

collectif | 15 min. | découverte

Au coin regroupement, montrer l'oeuvre de Fernando Costa. Amener les élèves à remarquer qu'il s'agit de lettres en capitales d'imprimerie.

Leur demander si toutes les lettres y sont représentées. Réciter l'alphabet avec les élèves et faire une recherche des lettres les unes après les autres.

Terminer la séance en leur apprenant la comptine de l'alphabet. Ne pas oublier de présenter la carte de la comptine et de l'ajouter à la boite à comptines.

2

Décorer une lettre avec des graphismes (1/2)

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles avec lettres creuses en format A5 (une feuille par lettre)
Blouses
Pinceaux fins
Gouaches de différentes couleurs

1. Mise en peinture

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chaque élève reçoit une lettre et la peint avec de la gouache. Certains élèves pourront en peindre plusieurs afin de réaliser tout l'alphabet (entre 4 et 6 par élève selon la vitesse d'exécution).

3

Décorer une lettre avec des graphismes (2/2)

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Des feutres fins noirs

1. Décorer les lettres

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Une fois les lettres sèches, les élèves tracent au feutre noir différents petits graphismes à l'intérieur de la lettre.

Ces lettres seront ensuite découpées et collées sur le fond réalisé lors de la séquence "tracer des traits dans différentes directions" pour constituer un affichage collectif dont l'installation sera faite en classe.

4

Reconnaitre les lettres de l'alphabet en capitales

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Copier à l’aide d’un clavier.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Un ordinateur
Le jeu interactif La bonne lettre en capitale (DVD Accès Editions)

1. Reconnaitre les lettres de l'alphabet en capitales

individuel | 10 min. | découverte

Proposer le jeu interactif la bonne lettre en capitale

Le principe consiste à cliquer sur la lettre en capitale demandée par la voix.

Plusieurs niveaux de difficulté sont proposés.

5

Former les lettres en capitales d'imprimerie

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
2 séries de 26 lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie
Du matériel divers de petite taille : pâte à modeler, morceaux de spaghetti, cure-dents...

1. Former les lettres en capitales d'imprimerie

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Répartir les lettres de l'alphabet pour que chaque élève en ait entre 4 et 8 (dans l'ordre alphabétique).

Chaque élève forme les lettres avec le matériel proposé.

L'enseignant prend ensuite une photo de chaque morceau d'alphabet et l'imprime pour le placer dans le livre des lettres et/ou dans le cahier de vie.

6

S'entrainer à écrire les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Le tableau et une craie
Une feuille A3 par élève avec 26 cases
Des feutres fins de différentes couleurs
Des crayons de couleur

1. S'entrainer à écire les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves sont assis face au tableau. S'assurer qu'ils ont une bonne posture.

Pour commencer, effectuer de petits exercices de gymnastique des doigts.

Ecrire les lettres au tableau en les nommant, en rappelant leur son et en verbalisant le tracé. Il est important de le faire pour toutes les lettres les unes après les autres. Les élèves écrivent simultanément sur leur feuille et peuvent changer de couleur pour chaque lettre.

Ils peuvent ensuite colorier le fond de chaque case avec des crayons de couleur.

Pour les élèves les moins performants, l'enseignant pourra l'aider en lui tenant la main pour qu'il ressente le tracé de la lettre.

Cette production peut ensuite être placée dans le livre des lettres sur la table d'écriture.