Comment les animaux se développent-ils ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).

- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
  • Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
3849 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Deux sortes de développement chez les animaux : direct/indirect

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau imprimé pour Mohamed et Yelena.
Schéma du développement indirect (papillon-charançon)
Ardoise
Cahier de Sciences
Informations théoriques
Le développement direct
Quand le jeune ressemble à l’adulte, le développement se déroule sans changement important de la forme, on parle alors de développement direct.
Il y a deux sortes de développement direct :
- à croissance continue (linéaire ou courbe)
- à croissance discontinue (avec paliers car mue)

1. Formulation des hypothèses

collectif | 7 min. | découverte

Faire écrire la date, donner le titre de la séquence. Ne pas donner celui de la séance.

Écouter les propositions des élèves et noter les hypothèses.

Demander s'ils se développent tous pareils. Noter Oui/non, et les hypothèses.

Annoncer qu'on va faire un exercice pour avoir une première idée.

2. Recherche, tentative de classement en 2 catégories

binômes | 10 min. | recherche

Je donne au tableau le nom de différents animaux :

grenouille, renard, belette, libellule, vipère, escargot, boa, cochon, vache, Homme, mouche, papillon, crabe

Et la consigne, à écrire dans le cahier : "Classer ces animaux en 3 groupes suivant leur type de développement"

Ils travaillent à deux.

 

3. Mise en commun et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la correction, j'envoie au tableau. Les élèves utilisent 3 couleurs pour dire ce qu'ils regroupent. Je demande si d'autres groupes ont trouvé autre chose.

Je fais le tableau correct sans donner le titre des rubriques.

(Developpement direct) :  belette, renard, cochon, vache, Homme, vipère, boa, crabe, escargot

(Développement indirect) (métamorphose) : grenouille, libellule, papillon, mouche

Je demande pourquoi on les classe comme ça.

Je donne les termes précis : développement direct et indirect ( métamorphose).

On note les bons titres au dessus du tableau.

Je fais recopier le tableau corrigé dans le cahier.

4. Les différents stades du développement indirect

individuel | 6 min. | recherche

Distribuer le schéma de développement des 2 insectes.

Demander les phases invariantes des animaux à développement indirect.

Les élèves notent sur ardoise et lèvent quand ils ont fini.

Effectivement : oeuf, larve, adulte, et éventuellement un stade intermédiaire. Faire surligner ces 3 stades de 3 couleurs différentes.

5. Trace écrite

individuel | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter la trace écrite :

J'ai compris que :

Chez les animaux, lorsqu’un jeune ressemble à la naissance à ses parents (ex : l’Homme, le cheval, l’escargot, le serpent), son développement est direct.

Si le jeune subit des transformations ( métamorphoses), le développement de l’animal est indirect (ex : la grenouille, le papillon). L'oeuf devient larve puis adulte (avec éventuellement un stade intermédiaire). Une fois adulte, il peut se reproduire à son tour.

2

Les animaux à développement direct : croissance continue et discontinue

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur
Ampli
Cahier de sciences

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Mettre la date, le titre : Les animaux à développement direct

Demander ce qu'on a vu hier.

Demander quels étaient les animaux à développement direct qu'on avait vus. Les réécrire au tableau.

 

2. Exercice : trouver 2 catégories

binômes | 10 min. | recherche

Expliquer qu'on peut les diviser en 2 catégories (ATTENTION, on ne parle pas ici de mammifère/ovipare).

Demander aux élèves de se mettre par deux pour les classer, au brouillon.

Pendant ce temps, faire le tableau vierge, sans titre.

3. Correction et explication

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comme hier : envoyer un binôme au tableau pour corriger. Demander si quelqu'un a fait autrement, si tout le monde est d'accord.

Faire expliquer pourquoi on classe d'un côté Belette, Homme, Renard, Cochon, Vache, Escargot ; et de l'autre vipère, boa, crabe.

(Il y en a qui ont une croissance continue et linéaire, et d'autres une croissance en paliers car ils muent.

Compléter les explications.

Donner les titres : croissance directe/indirecte.

4. Regarder la vidéo

collectif | 6 min. | découverte

2 minutes de C'est pas Sorcier sur la mue des serpents. (entre 9,10min et 12min)

https://www.youtube.com/watch?v=0TzcKioh2rg

 

5. Trace écrite sous forme graphique

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un graphique au tableau en demandant aux élèves de la faire en même temps.

Axe horizontal pour le temps, axe vertical pour la taille du corps.

Titre : Représentation des 2 formes de croissances des animaux à développement direct

Quand tout le monde a fait les axes et noté le titre, demander qui veut essayer de représenter la croissance continue.

Puis demander qui veut essayer avec la discontinue.

Quand on est d'accord, chaque élève fait les deux courbes légendées (2 couleurs différentes).

Marquer la mue à chaque fois avec des flèches.