Vers la danse contemporaine

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BONOMI
Objectif
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de ce cycle de danse, les élèves vont apprendre à se connaitre , à maîtriser leurs émotions et leur expression corporelle . Le but est d'aboutir à une chorégraphie composée de plusieurs cellules de mouvements imaginées par les enfants.

Déroulement des séances

1

Séance 1 à 3 - Jeux d'entrée en danse

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Album de René Aubry "Steppes" (musiques lentes ou rapides selon les exercices/échauffements/retour au calme)
Un tambourin
Des pics en bois

1. Rituel d'entrée en danse

collectif | 5 min. | découverte

En musique, les élèves vont entrer en danse grâce à un petit rituel : "Alors les enfants vous allez faire comme si vous enfilez votre costume de danseur, vous vous maquillez pour devenir un personnage"

Les élèves commencent à faire semblant d'enfiler un pantalon, se  touchent les bras, le visage... Chacun est libre de faire comme il veut.

2. Echauffement

collectif | 20 min. | découverte

1) Déplacements
Au rythme du tambourin, les élèves se déplacent dans tout l'espace disponible (1 coup de tambourin = 1 pas). L'enseignant alterner les rythmes : pas lents, pas rapides
Ajouter des sauts et des tours sur place avec un "hop!"

Si pas de tambourins, utiliser Révolte des enfants n°1 et n°2 de René Aubry

2) Etirements 
-chevilles 
-se grandir le plus possible sur la pointe des pieds
- épaules : par 2, un assis et l'autre debout derrière tire les bras vers le haut et les repose délicatement (changer les rôles)
- ischio jambiers + adducteurs : assis jambes écart, incliner le buste vers le sol en conservant regard vers le haut et l'avant

3) Equilibre dynamique
Chaque élève trouve 3 postures différentes : une au sol (avec pied + autre partie du corps au sol) ; une à mi hauteur (ex : équilibre sur un pied) ; une vers le haut (sur la pointe des pieds et utiliser les bras)
Au signal (tambourin et tape dans les mains), les élèves passent d'une posture à l'autre. Faire 3 groupes pour voir les changements de postures.

4) Equilibre statique (étirements n°2)
La bulle : Départ pieds joints et fixes puis au fur et à mesure de la musique, les élèves vont pousser les bords de la bulle dans tous les axes (devant, derrière, sur les cotés...)
A la fin, possibilité d'avancer tout doucement.
 

 

3. Jeu d'entrée en danse n° 1

collectif | 10 min. | découverte

Le photographe

Prendre une posture dans le monde du bas puis dans du haut quand l'enseignant prend la photo (soit il fait semblant, soit il peut réellement prendre ses élèves en photos pour revenir sur la pratique)
Passer ensuite des deux photos à la "vidéo" : enchaîner posture 1 / 3 pas et un tour sur soi / posture 2
Séance 2 : Apprendre les 2 postures d'un camarade pour passer à 4 postures en binôme
Séance 3 et 4 : Jouer sur les paramètres du mouvement : de + en + d'actions entres les postures ; paramètres de vitesse (vite/lent) ...

4. Jeu d'entrée en danse n°2

demi-classe | 10 min. | découverte

Les crayons

En binome, les élèves doivent faire danser un pic en bois en le tenant doigt à doigt et au rythme de la musique et à travers la pièce
Musique : Enya - Only times

Cet exercice se fait en demi-classe (la moitié des binomes observent et émettent des commentaires constructifs) 

 

5. Jeu d'entrée en danse n°3

collectif | 10 min. | découverte

Choisir 2 jeux parmi les 3 pour chaque séance

Jeu du chef d'orchestre

Chaque élève pense à un mouvement original (se déplacer en tournant, en regardant ailleurs, en frappant dans les mains...)
Désigner un élève qui montre son mouvement puis tout le monde le reproduit
Variable : faire reprendre les mouvements précédents et les enchaîner 
 

 

 

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont dispersés et allongés dans la pièce. Ils essayent de se remémorer toutes les postures vues au cours de la séance.

2

Séance 4 : Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rituel d'entrée en danse

collectif | 5 min. | découverte

Cf séances précédentes

2. Echauffement

collectif | 20 min. | évaluation

Reprendre le même échauffement que les premières séances.

Il est possible d'y faire des modifications
Exemple pour la partie d'équilibre statique. En binôme, et au rythme de la musique un membre doit adopter une posture esthétique. L'autre membre doit venir créer une posture en prenant appui sur son binôme et ce dernier doit se dégager faire quelques pas et ainsi de suite. Les enfants n'ont pas le droit de prendre la même posture 2 fois d'affilée.

Il est aussi possible qu'un élève dynamique prenne en charge la partie étirements.
 

3. Evaluation diagnostique

groupes de 8 | 20 min. | évaluation

Après 3 séances de jeux d'entrée en danse, l'enseignant va pouvoir voir si ses élèves osent créer en mouvements dansés ou non.

J'ai choisi la situation des 3 maisons pour voir le niveau des élèves. Pour cela, l'enseignant crée 3 espaces de même taille visibles au sol (délimités par des plots par exemple), chaque espace représentant une maison.
Les enfants doivent danser et changer leurs expressions selon la maison dans laquelle ils se trouvent. Par exemple : la maison de la peur, de la joie, de la chute, de la tempête, la maison libre... 
Proposition de musique : René Aubry - Steppe

L'enseignant veillera à faire passer les élèves par groupes de 6 ou 8 tout en sachant que c'est mieux quand les premiers qui passent ne sont pas vus par les camarades

Proposition de grille d'évaluation :

A COMPLETER

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Mouvements croisés au sol

"Levez doucement la main droite" ; "levez la jambe gauche" ...

3

Séance 5 - L'exploration

Dernière mise à jour le 17 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Echauffement

collectif | 15 min. | découverte

idem séances précédentes

4

Séance 9 : Création des chorégraphies (2)

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Objectif de la séance : Incorporer des mouvements dansés pour nourrir la chorégraphie (pas entre deux cellules de mouvements, sauts...)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Musiques de Casse-Noisette sur clé USB + Sono

1. Rituel d'entrée en danse

collectif | 3 min. | découverte

Sur un fond de musique, les élèves se mettent dans la peau de danseurs.

Ils enfilent leurs vêtements, frottent leurs bras, font semblant de se maquiller.

2. Echauffement

collectif | 15 min. | découverte

1) Déplacements
Déplacements libres sans signal sonore pour cette séance dans tout le préau. Les élèves adaptent leurs déplacements selon les consignes de l'enseignant. "Très vite, très lent, demi-tour, tour complet, STOP..."

2) Etirements 
Avec un élève volontaire que tout le monde suit
+ chevilles  : se grandir le plus possible sur la pointe des pieds
- ischio jambiers + adducteurs : assis jambes écart, incliner le buste vers le sol en conservant regard vers le haut et l'avant

3) Equilibre dynamique

10 flexions/saut

3. Reprise de la séance précédente

groupes de 6 | 12 min. | découverte

Chaque groupe (danse chinoise / danse espagnole / danse russe) présente sa chorégraphie. Les autres sont spectateurs, ils sont attentifs aux danseurs.

A la fin de chaque danse se met en place une discussion : ce qui est bien, ce qui l'est moins.
5 minutes par groupe

4. Phase de création libre

collectif | 10 min. | découverte

Les 3 groupes de danseurs sont répartis dans l'espace de danse.

Les élèves découvrent le document "Formations diverses" que l'enseignant aura distribué.

Consigne aux élèves :  Vous devez regarder le document et discuter ensemble pour voir ce qui serait bien d'ajouter dans votre chorégraphie pour la semaine prochaine.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Au sol, les élèves réalisent des mouvements croisés :

"levez la main droite ; fléchissez la jambe gauche..."