Projet rédactionnel : le conte

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
K. JAUNEAU
Objectif
Connaître la structure du conte.
Organiser un texte avec des substituts et des indicateurs de temps.
Elaborer des phrases et les enchainer avec cohérence.
Réviser le texte produit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 26 septembre 2017
Statistiques
154 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rédiger un texte cohérent à partir d'une structure et d'idées données.
Les idées d'un texte sont organisées selon une structure qui lui est propre. Celle du conte est bien connue : situation initiale, évènement déclencheur, réactions et actions des personnages, résolution et situation finale. C'est ce que les élèves vont devoir dégager à partir du conte proposé puis réutiliser pour rédiger leur conte.

Déroulement des séances

1

Séance 1 Découvrir la structure du conte

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Mettre en évidence les caractéristiques du conte.
Durée
268 minutes (7 phases)
Matériel
Photocopies du texte Télégramme de Bernard Friot et de la fiche 1 "les oies sauvages"

1. Orientation

collectif | 3 min. | découverte

Indiquer aux élèves qu'ils vont rédiger un conte à partir du texte de Bernard Friot "Télégramme". Les idées sont données, il faudra les compléter et surtout il faudra rédiger, c'est-à-dire écrire des phrases et les relier entre elles avec des substituts et des mots de liaison

2. Pour écrire un conte, il faut en connaître les caractéristiques. (1/3)

collectif | 20 min. | recherche

Lire le conte "les oies sauvages" sur la fiche 1. Expliquer qu'une Isba est une petite maison de bois en Russie.

Expliquer : courir à perdre haleine, la nuée des oies sauvages, paniquée, le soleil décline, un fuseau de lin, les redoutables oiseaux, l'orée du bois, tournoient.

Faire indiquer qui est désigné par les mots soulignés.

3. Pour écrire un conte, il faut en connaître les caractéristiques. (2/3)

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Mettre en évidence les différentes parties du conte fiche 1.b. Répondre aux questions concernant la situation initiale puis échanger autour des réponses ; faire constater que dans cette première partie, on présente les personnages, on indique où et quand se passe l'histoire ainsi que la situation dans laquelle se trouvent les personnages au tout début de l'histoire.
  • Après avoir répondu à la question concernant l'évènement déclencheur, en dégager les caractéristiques : faire entourer le mot qui introduit l'évènement qui fait démarrer l'histoire : soudain.
  • Chercher d'autres mots qui pourraient se substituer à soudain : brusquement, tout à coup.
  • Indiquer que dans certains contes, on trouve aussi : un jour.
  • Répondre aux questions concernant les réactions et actions des personnages.
  • Compléter en demandant aux élèves d'expliquer pourquoi Aleunouchka est paniquée.
  • Mettre en évidence que dans cette partie du conte, on indique la réaction du personnage à l'évènement déclencheur, ce qu'il décide de faire, les efforts qu'il fait pour résoudre le problème, les obstacles qu'il rencontre et les aides qu'il reçoit.
  • Poursuivre avec la question concernant la résolution et montrer que cette partie dévoile la réussite des actions du personnage. Après avoir répondu à la question concernant la fin du conte, constater qu'il s'agit d'une conséquence à long terme de l'action du personnage. Indiquer que dans un conte, on trouve souvent à la fin : "Ils vécurent heureux jusqu'à la fin de leurs jours."

4. Pour écrire un conte, il faut en connaître les caractéristiques. (3/3)

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer une trace écrite sur le cahier reprenant les différentes caractéristiques de chaque partie et ce qu'il faut faire lors de la rédaction d'un conte. Cette trace écrite pourra être utilisée pour écrire le conte et pour le réviser afin de vérifier qu'il est conforme aux caractéristiques du genre.

5. Découvrir comment le conte est rédigé

collectif | 35 min. | découverte
  • Relire le conte et relever les différentes manières de nommer chaque personnage (activité 2 de la fiche 1). Lors de la correction, faire expliciter ce que l'on apprend de chaque personnage avec sa dénomination.
  • Faire entourer en bleu dans le conte (activité 3) les indications de temps et expliciter leur sens. Montrer qu'ils organisent le déroulement de l'histoire sur la journée, qu'ils indiquent la succession des actions, leur immédiateté, leur durée. Les recopier sur le cahier à la page des indicateurs de temps.
  • Faire entourer en vert (activité 4) les indicateurs d'espace et expliciter leur sens. Montrer qu'ils organisent le déroulement de l'histoire dans l'espace, on peut suivre tous les lieux où passent les personnages. Les écrire sur le cahier.
  • Remarquer les mots de liaison logique : or, alors. Les expliciter : c'est parce que la fillette n'est pas obéissante que la fillette laisse son frère seule, c'est parce qu'elle comprend que Babayaga va les dévorer que la fillette se sauve ...
  • Compléter la trace écrite sur le cahier.

6. Rédiger des phrases pour chaque partie du conte

collectif | 35 min. | réinvestissement
  • Relire le télégramme déjà lu en séance 1. Constater qu'il s'agit d'un conte qui mélange le passé (chevalier) avec aujourd'hui (facteur, SNCF). C'est un conte qui veut faire rire : présence du terme familier écrabouiller au lieu d'écraser.
  • Retrouver les différentes parties du conte dégagées précédemment. Remarquer que la situation initiale n'est pas donnée, l'imaginer sous forme de télégramme. Par exemple : ROI - AVEC PRINCESSE - DANS CHATEAU. L'écrire dans le tableau de l'activité 1 de la fiche élève 2.
  • Puis faire écrire dans la colonne de droite, une phrase au présent pour chaque groupe de mots entre deux tirets. Relire en veillant à ce que chaque phrase soit syntaxiquement correcte et terminée par un point. Ajouter un jour pour introduire l'évènement déclencheur.

7. Développer le conte

collectif | 90 min. | entraînement
  • Rechercher les éléments qui pourraient être ajoutés au texte, éléments correspondant aux contes traditionnels ou éléments du présent comme le facteur, la réduction SNCF :
  1. la description de la princesse, son prénom, ses activités : choisir une princesse sage qui file le lin ou la laine comme dans les contes traditionnels ou une princesse intrépide qui conduit une voiture, etc. ;
  2. le portrait du dragon, son nom, son lieu de vie, ses activités (terrorise le royaume ...);
  3. à quel moment la princesse a été enlevée, ce qu'elle faisait à ce moment-là;
  4. les armes ou engins (du passé ou d'aujourd'hui) utilisés par les chevaliers pour vaincre le dragon;
  5. ce que le dragon utilise pour venir à bout des chevaliers;
  6. les pensées du roi, de la princesse, du facteur, etc.

Ecrire toutes les idées au tableau afin que chacun ait le choix pour son texte. Réaliser l'activité 3.

  • Rechercher différentes manières de nommer les personnages en y indiquant des caractères physiques et moraux (activité 4) ainsi que des adjectifs pouvant caractériser les chevaliers (activité 5).
  • Rechercher sur combien de temps, le conte va se dérouler, entre le moment où la princesse est enlevée et où elle est délivrée. Ecrire au tableau les indicateurs de temps qui pourraient être utilisés. Rechercher les différents lieux où le conte va se dérouler : les écrire au tableau.
  • Laisser les élèves écrire leur conte (activité 6) puis les guider dans leur relecture à partir de la page de cahier. Les aider aussi à ajouter éventuellement des mots de liaison logiques.