Les syllabes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir découper les mots en syllabes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2014
Modifiée le 17 septembre 2014
Statistiques
311 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 17 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir discriminer une syllabe au sein de plusieurs mots
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour le français p.60-61
cahier du jour

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Taper les syllabes des mots de l'exercice 1  p.60

Comprendre qu'une syllabe est composée de sons 10

2. Structuration

individuel | 20 min. | recherche

Effectuer l'exercice 3 p.61: discriminer la sylllabe que l'on entend dans tous les mots de la liste.

2

Structuration / Entraînement

Dernière mise à jour le 17 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître le nombre de syllabes dans un mot
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opf 4, 5 et 7 p.61
cahier du jour

1. Structuration

individuel | 30 min. | entraînement

Effectuer les exercices dans le cahier du jour

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître le nombre de syllabes d'un mot
Savoir discriminer une syllabe identique dans plusieurs mots
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  1. Discriminer la syllabe identique à tous les mots de la liste
  2. Classer les mots en fonction du nombre de syllabes