Jean DE La Fontaine

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
R. RINGWALD et V. LACARIN
Objectif
- S'approprier des textes anciens.
- Réciter un texte après étude en classe.
- Comprendre le sens de textes écrit dans un français ancien.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mobiliser la compétence de décodage.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etudier les fbles en leur donnant un sens plus contemporain.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte magasine - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : texte 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 3 : texte 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1

Découverte magasine

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir ce qu'est un magazine documentaire.
- Comprendre un texte en repérant les reprises pronominales.
- Chercher des informations dans un texte.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
magazine
Texte 1 par élève

1. Introduction du personnage

collectif | 5 min. | découverte
  • Aujourd'hui, nous allons parlé d'un écrivain. Qu'est-ce qu'un écrivain?

"Quelqu'un qui écrit"

  • Nous allons parler de Jean de La Fontaine. Qui sait ce qu'il a écrit?

"la fable : le corbeau et le renard"

  • J'ai ramené un texte qui nous raconte l'histoire de cet écrivain.
  • Distribuer le texte 1.

2. Lecture par l'enseignante

collectif | 10 min. | découverte

Je fais une première lecture avec le ton adéquat.

Et leur laisse un temps pour lire seul.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche
  • Lecture par binôme du texte entier.
  • Consigne : vous devrez pouvoir me dire combien il y a de parties dans le texte et à quoi elles servent.
  • Consigne : Entourez en vert tous les pronoms qui parlent de La Fontaine.

4. Chaîne pronominale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves de venir entourer les pronoms au tableau.
  • Faire valider par les autres élèves.

5. Lecture collective

collectif | 15 min. | entraînement

Je demande à un élève de lire une phrase. A la fin de la phrase, je demande aux autres élèves de m'expliquer ce qu'elle veut dire.

Faire lire TOUS les élèves sur les 3 séances de lecture.

 

 

2

texte 2

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir ce qu'est un magazine documentaire.
- Comprendre un texte en repérant les reprises pronominales.
- Chercher des informations dans un texte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 1 et Questionnaire 1
Texte 2 par élève

1. Lecture par l'enseignante

collectif | 20 min. | découverte

Tissage : rappeler le travail de la séance précédente.

Rebrassage : après un bref rappel oral et les consignes, travail individuel sur le questionnaire de lecture différencié. 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Recherche : lecture par binômes du nouveau texte. La consigne est pour les élèves de comprendre en s'entraînant à repérer les pronoms et qui ils reprennent. 

3. Chaîne pronominale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

: lecture par paragraphe et construction collective du sens grâce au diaporama. Redemander à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander également pourquoi Jean ne s'occupe pas de sa famille et pourquoi il s'intéresse aux animaux. Montrer que la réponse n'est pas immédiate dans le texte, mais qu'il y a des liens causaux dans le texte entier qu'il faut comprendre.

4. Lecture collective

individuel | 10 min. | entraînement

Nouvelle lecture individuelle, en essayant en fixant un objectif précis aux élèves : améliorer le décodage ou la fluidité de lecture. Bilan et clôture de la séance. 

Faire lire TOUS les élèves sur les 3 séances de lecture.

 

 

3

texte 3

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir ce qu'est un magazine documentaire.
- Comprendre un texte en repérant les reprises pronominales.
- Chercher des informations dans un texte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 2 et Questionnaire 2
Texte 3 par élève

1. Lecture par l'enseignante

collectif | 20 min. | découverte

Tissage : rappeler le travail de la séance précédente.

Rebrassage : après un bref rappel oral et les consignes, travail individuel sur le questionnaire de lecture différencié. 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Recherche : lecture par binômes du nouveau texte. La consigne est pour les élèves de comprendre en s'entraînant à repérer les pronoms et qui ils reprennent. 

3. Chaîne pronominale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

: lecture par paragraphe et construction collective du sens grâce au diaporama. Redemander à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander également pourquoi Jean ne s'occupe pas de sa famille et pourquoi il s'intéresse aux animaux. Montrer que la réponse n'est pas immédiate dans le texte, mais qu'il y a des liens causaux dans le texte entier qu'il faut comprendre.

4. Lecture collective

individuel | 10 min. | entraînement

Nouvelle lecture individuelle, en essayant en fixant un objectif précis aux élèves : améliorer le décodage ou la fluidité de lecture. Bilan et clôture de la séance. 

Faire lire TOUS les élèves sur les 3 séances de lecture.