L'ORDRE ALPHABETIQUE

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARION
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
130 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage de l'ordre alphabétique.

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DE LA NOTION D'ORDRE ALPHABETIQUE

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Commencer à utiliser l'ordre alphabétique à travers la comptine de l'alphabet.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. TRAVAIL SUR LES LETTRES

collectif | 10 min. | découverte

SE REMEMORER LA COMPTINE DE L'ALPHABET

- La maitresse fait écouter et chanter la comptine de l'alphabet.

- Jeu du furet de l'aphabet:

Un élève commence à réciter l'alphabet, la maitresse l'interrompt en désignant un autre élève qui doit continuer l'alphabet là où s'est arrêté son camarade.....Si l'élève se trompe il recommence au début.

 

2. TROUVER LA LETTRE QUI SUIT ET CELLE QUI PRECEDE

collectif | 10 min. | découverte

- La maitresse distribue les 26 cartes portant les lettres de l'alphabet à l'ensemble des élèves.

- La maitresse appelle un élève en nommant la lettre qu'il possède et lui demande de se placer face à la classe en tenant sa carte devant lui.

- La maitresse demande aux élèves qui possèdent la lettre qui vient avant et celle qui vient après de venir se placer à ses côtés.

- La maitresse fait valider par la classe en se référant à l'alphabet affiché.

- Le jeu recommence en changeant plusieurs fois la lettre de départ.

3. RANGER DES LETTRES DANS L'ORDRE DE L'ALPHABET

collectif | 10 min. | découverte


- En les appelant par leur prénom,la maîtesse fait venir au tableau les 6 élèves qui portent les cartes lettres c, e, a, f, b, d.

- La maitresse leur demander de se placer côte à côte face à la classe et de dire à haute voix le nom de la lettre qu’ils possèdent.

- La maitresse appelle un septième enfant pour ranger ses camarades de manière à ce que les lettres suivent l’ordre alphabétique.

- La classe valider en se référant à l’alphabet affiché.

- L'activité est renouvelée plusieurs fois en changeant d’élèves et de lettres et en prenant soin de choisir six lettres qui se

suivent dans l’alphabet (exemple : j, k, i, m, n, l).

- Organiser la même activité en choisissant cette fois six lettres qui ne se suivent pas (exemple : f, y, b, m, a, p)

4. TROUVER LA LETTRE QUI N'EST PAS BIEN PLACEE

collectif | 10 min. | découverte

- La maîtresse fait sortir les ardoises et le matériel associé.
- La maîtresse appelle les élèves en nommant les lettres e / f / i / g / h / j et afficher les cartes dans cet ordre au tableau.
- La maîtresse demander aux élèves de trouver la lettre qui n’est pas à sa place et de l’écrire sur l’ardoise.
- Faire valider en envoyant un élève replacer la lettre au bon endroit.
- Renouveler l’activité en choisissant six autres lettres qui se suivent.

2

TRAVAIL SUR LES MOTS

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. RANGEMENT DE MOTS DANS L'ORDRE ALPHABETIQUE

collectif | 15 min. | découverte

- Ecoute de la comptine de l'alphabet

- La maitresse demande à un élève de réciter l'alphabet.
- La maitresse écrit au tableau « ordre alphabétique » et expliquer ces termes.
- La maitresse appelle six enfants et distribue une étiquette-mot à chacun : dormir, ballon, glace, chaussure, froid, enfant.
- La maitresse leur demander de se placer face à la classe en montrant leur étiquette (les 1ères lettres de ces mots suivent l’ordre alphabétique).
- La maitresse fait lire chaque mot à haute voix par l’élève qui tient l’étiquette.
- La maitresse explique que l’on va apprendre à ranger des mots dans l’ordre alphabétique et que, pour cela, on regarde d’abord la première lettre des mots.
- La maitresse invite un élève à venir accrocher une pince à linge sous la première lettre de chaque mot.
- La maitresse demande à un autre enfant de déplacer ses camarades pour que les mots soient rangés dans l’ordre alphabétique. La maitresse veille à ce que l’élève                                                                                                                                                                          argumente ses choix et justifie l’ordre en prenant appui sur l’alphabet affiché au tableau.
- Faire valider par le groupe classe.
- On renouveler l’activité avec les mots radis, vache, ami, courir, bouteille, yaourt (les 1ères lettres de ces mots ne se suivent pas)

2. INSERER UN MOT AU BON ENDROIT DANS UNE LISTE DE MOTS

collectif | 15 min. | découverte

-La maitresse appelle 6 autres élèves et distribuer à chacun une étiquette-mot : main, vélo, genou, sauter, dessiner, lune.
-La maitresse fait lire les mots à haute voix.
- La maitresse demander aux enfants de se ranger par ordre alphabétique.
- Faire valider par la classe.
- La maitresse appelle un 7ème élève et lui remet l’étiquette mot pantalon.
- L'élève lit le mot à haute voix se place au bon endroit dans la liste de mots.
- La maitresse demande à l'élève d' expliquer sa démarche puis la fait valider par la classe.
- Procéder de la même manière avec d’autres élèves et d’autres mots à insérer : carotte et zèbre.

3. TROUVER LE MOT QUI N'EST PAS BIEN PLACE

individuel | 15 min. | découverte

- Faire sortir l’ardoise et pendant ce temps, écrire en cursive au tableau les cinq mots suivants rangés dans cet ordre : loup, maman, noir, pull, otarie.
- La maitresse faire lire, ou lire à haute voix, les mots.
- La maitresse explique aux élèves qu’ils doivent écrire sur leur ardoise le mot qui n’est pas correctement rangé dans l’ordre alphabétique.
- La maitresse circuler dans les rangs pour observer et aider les élèves.
- Sélectionner les réponses différentes et faire valider la bonne réponse (pull) en faisant justifier.
- Poursuivre l’activité avec les deux séries de mots suivants :
quatre, rouge, une, salade, tapis
domino, farine, loup, zoo, maman.

3

POURSUITE DU TRAVAIL SUR LES MOTS

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. RANGER DES MOTS DANS L'ORDRE ALPHABETIQUE (MOTS QUI NE COMMENCENT PAS PAR LA MEME 1ERE LETTRE)

binômes | 15 min. | découverte

- La maitresse distribue un jeu d’étiquettes par binôme et demande aux élèves de les découper.
- Pendant ce temps, la maitresse affiche au tableau les grandes étiquettes-mots correspondantes : lune, froid, vélo, ami.
- Faire lire ou lire ces mots à haute voix, puis demander aux enfants de les sélectionner parmi leurs étiquettes et de mettre à l’écart les autres.
- Faire rappeler ce que signifie l’ordre alphabétique, puis demander aux élèves de ranger leur quatre étiquettes-mots dans cet ordre en les plaçant les unes en dessous des autres.
- Faire valider en utilisant les grandes étiquettes et en faisant rappeler la méthode pour ranger des mots par ordre alphabétique.
- Demander aux élèves de conserver cette liste de mots ainsi rangés sur leur table.

2. INSERER DES MOTS DANS L'ORDRE ALPHABETIQUE (CERTAINS MOTS COMMENCENT PAR LA MEME 1ERE LETTRE ALPHABETIQUE)

binômes | 15 min. | découverte

- La maitresse ajoute au tableau les étiquettes-mots carotte, main, vache.
- Faire lire ou lire ces mots à voix haute, et demander aux enfants d’ajouter ces 3 étiquettes à celles qu’ils avaient déjà.
- La maitresse invite les enfants à insérer ces mots dans leur liste tout en respectant l’ordre alphabétique (privilégier la disposition verticale qui est celle du dictionnaire).
- Laisser les enfants chercher. Circuler dans les rangs pour observer et apporter une autre éventuelle.
La maitresse envoye des élèves au tableau pour procéder à une mise en commun à l’aide des grandes étiquettes.                                                                                                                                                                                                                                                                                   Concernant le mot vache (qui commence comme vélo), faire expliquer ou expliquer qu’il faut alors regarder la 2ème lettre des mots.
- La maitresse veille à ce que les binômes contrôlent le placement de leurs étiquettes.
- Rajouter au tableau les étiquettes chaussure et enfant et procéder de la même façon.

3. SYNTHESE ET ELABORATION DU MEMO

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

MEMO A ECRIRE DANS LE CAHIER

- La maitresse demande aux élèves de sortir leur cahier de leçon et de recopier la leçon affichée au tableau et préalablement lue.

Dans l’alphabet, les lettres sont écrites dans cet ordre: a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z
On peut ranger des mots en suivant l’ordre de l’alphabet (ordre alphabétique) en regardant la 1ère lettre.
Pour ranger des mots qui commencent par la même lettre, on regarde la 2ème lettre.
Si la 2ème lettre est la même, on regarde la 3ème, etc.

4

EXERCICES DE SYSTEMATISATION

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réinvestissement des précédentes séances
Durée
30 minutes (1 phase)

1. CONNNAITRE L'ORDRE ALPHABETIQUE

collectif | 30 min. | réinvestissement

1er exercice: Trouver la lettre qui suit une lettre donnée

2ème exercice: Situer la position de deux lettres dans l'alphabet

3ème exercice: Ranger des lettres dans l'ordre alphabétique

5

CONNAITRE L'ORDRE ALPHABETIQUE ET L'UTILISER POUR RANGER DES MOTS

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'exercices

1. CONNAITRE L'ORDRE ALPHABETIQUE ET L'UTILISER POUR RANGER DES MOTS

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercice 1: Trouver dans une liste de mots l'intrus qui n'est pas rangé selon l'ordre alphabétique

Exercice 2: Ranger des mots qui commencent par des lettres différentes

Exercice 3: Ranger des mots dont certains commencent par des lettres identiques