G1 - La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 05 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

s1 - Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 05 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Se familiariser avec la notion de phrase.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies individuelles du texte "Victor le maladroit".
Crayons de couleur ou surligneurs.
Guide pédagogique : Réussir son entrée en grammaire au CE1 (p.17).

1. Lecture silencieuse

individuel | 7 min. | découverte

2. Compréhension et lecture magistrale expressive

collectif | 8 min. | découverte

Repérage du titre.

3. Lecture à haute voix

collectif | 15 min. | recherche

En entier, par deux ou trois élèves.

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Entourer les majuscules et les points, et souligner chaque phrase indépendamment.

5. Lecture "poursuite"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

s2 - Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 05 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens.
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Comprendre l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies individuelles du texte "Victor le maladroit".
Etiquettes-mots collectives et une étiquette-signe de ponctuation.
Guide pédagogique : Réussir son entrée en grammaire au CE1 (p.18).

1. Ordre des mots, majuscule et point

individuel | 50 min. | recherche

+ Distinction phrase / ligne.

3

s3 - Construction de la notion

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier une phrase correcte.
- Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Manipulations et recherches

collectif | 25 min. | recherche

2. Synthèse, élaboration de la règle (mémo) et carte mentale

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation